Benvenuto nell’Osservatorio Prezzi SSD di TechGames, lo strumento editoriale e analitico indipendente dedicato al monitoraggio costante dei costi delle unità a stato solido interne in Italia.
Attraverso rilevazioni empiriche periodiche sul mercato retail e sui cataloghi di riferimento, questo osservatorio traccia l’andamento reale dei listini per le unità PCIe Gen4, le soluzioni di nuova generazione PCIe Gen5 e i supporti SATA da 2,5 pollici.
Se stai pianificando l’acquisto di un nuovo supporto di archiviazione o vuoi capire se convenga espandere lo spazio del tuo sistema adesso oppure attendere, in questa guida trovi l’analisi approfondita delle dinamiche industriali del silicio NAND Flash, le tabelle comparative rispetto ai minimi storici e le soglie di prezzo raccomandate (Buy Trigger).
Indice dei Prezzi SSD TechGames: Situazione a Novembre 2026
Il mercato delle memorie di archiviazione a stato solido sta attraversando una fase di forte rivalutazione dei listini, innescata dai tagli alla produzione dei wafer di silicio 3D NAND e dall’imponente assorbimento di unità enterprise ad alta densità da parte dei data center dedicati all’intelligenza artificiale.
Per quantificare con esattezza l’impatto economico su chi acquista componenti per PC desktop, console o workstation in Italia, la tabella seguente mette a confronto i minimi storici rilevati prima dell’ondata inflazionistica (base di riferimento Luglio 2025) con le quotazioni medie street price rilevate a Novembre 2026:
| Modello e Tipologia SSD | Interfaccia / Controller | Prezzo Minimo Storico (Luglio 2025) | Prezzo Medio Rilevato (Novembre 2026) | Variazione % Cumulata | Indice TG SSD (Base 100 = Lug 2025) | Stato del Mercato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lexar NM790 1TB | PCIe 4.0 x4 (DRAM-less HMB) | 74,90 € | 174,99 € | +133,6% | 233.6 | 🔴 Forte sovrapprezzo |
| Samsung 990 PRO 1TB | PCIe 4.0 x4 (DRAM Cache LPDDR4) | 94,99 € | 229,03 € | +141,1% | 241.1 | 🔴 Forte sovrapprezzo |
| Kingston KC3000 1TB | PCIe 4.0 x4 (Phison E18 + DRAM) | 88,50 € | 220,99 € | +149,7% | 249.7 | 🔴 Forte sovrapprezzo |
| WD_BLACK SN850X 1TB | PCIe 4.0 x4 (BiCS5 + DRAM Cache) | 92,00 € | 237,95 € | +158,6% | 258.6 | 🔴 Forte sovrapprezzo |
| Lexar NM790 2TB | PCIe 4.0 x4 (DRAM-less HMB) | 134,90 € | 349,99 € | +159,4% | 259.4 | 🔴 Rincaro severo |
| Samsung 990 PRO 2TB | PCIe 4.0 x4 (DRAM Cache LPDDR4) | 164,90 € | 389,00 € | +135,9% | 235.9 | 🔴 Rincaro severo |
| Crucial T500 2TB | PCIe 4.0 x4 (Phison E25 + LPDDR4) | 159,00 € | 383,50 € | +141,2% | 241.2 | 🔴 Rincaro severo |
| Crucial P3 Plus 2TB | PCIe 4.0 x4 (QLC DRAM-less) | 139,99 € | 336,32 € | +140,2% | 240.2 | 🔴 Rincaro severo |
| WD_BLACK SN850X 2TB | PCIe 4.0 x4 (BiCS5 + DRAM Cache) | 169,00 € | 401,71 € | +137,7% | 237.7 | 🔴 Rincaro severo |
| Kingston KC3000 4TB | PCIe 4.0 x4 (Phison E18 + DRAM) | 299,00 € | 695,71 € | +132,7% | 232.7 | 🔴 Fuori parametro budget |
| Crucial T705 1TB Heatsink | PCIe 5.0 x4 (Phison E26 + Micron 232L) | 194,90 € | 275,33 € | +41,3% | 141.3 | 🟡 Premium Gen5 stabile |
| Crucial T705 2TB | PCIe 5.0 x4 (Phison E26 + Micron 232L) | 319,90 € | 460,54 € | +44,0% | 144.0 | 🟡 Premium Gen5 stabile |
| Crucial BX500 1TB | SATA III 2,5″ (Silicon Motion SM2259XT) | 64,99 € | 164,99 € | +153,9% | 253.9 | 🔴 Rincaro sproporzionato |
L’Indice Sintetico TechGames SSD evidenzia come i drive mainstream di taglio medio abbiano subito un raddoppio abbondante del prezzo rispetto al biennio precedente.
Se desideri approfondire l’architettura interna dei dischi a stato solido prima di procedere all’acquisto, consulta le nostre guide su cosa è un SSD e come scegliere l’SSD del PC.
Analisi del Costo per Gigabyte (€/GB) a Novembre 2026
Nel mondo dello storage a stato solido, il parametro cardine per giudicare la bontà economica di un drive è il costo unitario per Gigabyte (€/GB). Questo valore permette di capire se il raddoppio della capacità comporti un risparmio di scala o se, al contrario, introduca un sovrapprezzo ingiustificato.
La tabella evidenzia il costo per singolo Gigabyte calcolato sui prezzi reali rilevati su Amazon Italia nel mese corrente:
| Modello e Capacità | Prezzo Street Rilevato | Spazio Effettivo Stimato (GB) | Costo per Gigabyte (€/GB) | Tipologia Memoria / Cache | Valutazione Convenienza |
|---|---|---|---|---|---|
| Crucial P3 Plus 2TB | 336,32 € | ~1.862 GB | 0,181 € / GB | 3D QLC / DRAM-less HMB | 🟢 Più economico per Gigabyte (Storage Secondario) |
| Lexar NM790 2TB | 349,99 € | ~1.862 GB | 0,188 € / GB | 3D TLC / DRAM-less HMB | 🟢 Miglior rapporto qualità/prezzo per GB |
| Crucial T500 2TB | 383,50 € | ~1.862 GB | 0,206 € / GB | 3D TLC / DRAM Cache LPDDR4 | 🟢 Scelta eccellente per disco di sistema + gaming |
| Samsung 990 PRO 2TB | 389,00 € | ~1.862 GB | 0,209 € / GB | 3D TLC / DRAM Cache LPDDR4 | 🟢 Riferimento per produttività intensiva |
| WD_BLACK SN850X 2TB | 401,71 € | ~1.862 GB | 0,216 € / GB | 3D TLC / DRAM Cache DDR4 | 🟡 Valido per gamer esigenti e console PS5 |
| Lexar NM790 1TB | 174,99 € | ~931 GB | 0,188 € / GB | 3D TLC / DRAM-less HMB | 🟢 Punto d’ingresso consigliato per build economiche |
| Crucial T705 2TB (Gen5) | 460,54 € | ~1.862 GB | 0,247 € / GB | 3D TLC 232-Layer / Phison E26 | 🟡 Sovrapprezzo per transfer rate oltre 14 GB/s |
| Kingston KC3000 1TB | 220,99 € | ~931 GB | 0,237 € / GB | 3D TLC / Phison E18 DRAM | 🟡 Penalizzato dal costo sul taglio da 1TB |
| Samsung 990 PRO 1TB | 229,03 € | ~931 GB | 0,246 € / GB | 3D TLC / DRAM Cache LPDDR4 | 🟡 Conviene valutare il taglio da 2TB |
| WD_BLACK SN850X 1TB | 237,95 € | ~931 GB | 0,256 € / GB | 3D TLC / DRAM Cache DDR4 | 🔴 Costo per GB troppo vicino ai tagli superiori |
| Crucial T705 1TB (Gen5) | 275,33 € | ~931 GB | 0,296 € / GB | 3D TLC 232-Layer / Phison E26 | 🔴 Costo specifico elevato: consigliato solo a benchmark fanatici |
| Kingston KC3000 4TB | 695,71 € | ~3.725 GB | 0,187 € / GB | 3D TLC / Phison E18 DRAM | 🟢 Ottimo rapporto per chi necessita di 4TB continui |
| Crucial BX500 1TB (SATA) | 164,99 € | ~931 GB | 0,177 € / GB | 3D TLC / SATA III Controller | 🔴 Poco conveniente: costa quasi quanto un NVMe 5 volte più veloce |
L’analisi dimostra in modo inequivocabile che il taglio da 2 Terabyte garantisce il minor costo per Gigabyte dell’intero panorama tecnologico odierno, consentendo di dimezzare l’impatto economico relativo rispetto ai formati da 1TB o 500GB.
Guida ai Prezzi Target di Acquisto Consigliati (Buy Trigger)
Per orientarsi nelle offerte promozionali e negli sconti lampo dei distributori italiani, la redazione di TechGames ha fissato i prezzi target per ciascun modello monitorato.
Utilizza questa matrice per distinguere all’istante una reale occasione da un sovrapprezzo transitorio:
| Modello e Taglio SSD | Prezzo Target “Compra Subito” (Vero Affare) | Prezzo Massimo Ragionevole (Street Price Onesto) | Soglia Allerta Sovrapprezzo (Non Comprare) | Note di Scelta Rapida |
|---|---|---|---|---|
| Lexar NM790 1TB | Sotto 140,00 € | 165,00 € | Sopra 185,00 € | Ottimo per PC gaming desktop e uso giornaliero |
| Samsung 990 PRO 1TB | Sotto 180,00 € | 210,00 € | Sopra 240,00 € | Indicato per disco OS primario e workstation |
| Crucial T500 1TB | Sotto 160,00 € | 190,00 € | Sopra 220,00 € | Perfetto connubio tra DRAM cache e reattività |
| WD_BLACK SN850X 1TB | Sotto 175,00 € | 210,00 € | Sopra 245,00 € | Ottimizzato per direct storage nei giochi pesanti |
| Lexar NM790 2TB | Sotto 270,00 € | 315,00 € | Sopra 360,00 € | Best buy assoluto per capacità e temperature |
| Samsung 990 PRO 2TB | Sotto 310,00 € | 355,00 € | Sopra 410,00 € | Il top di gamma PCIe 4.0 per video editing 4K/8K |
| Crucial T500 2TB | Sotto 300,00 € | 345,00 € | Sopra 395,00 € | Efficienza record su piattaforma laptop e desktop |
| Crucial P3 Plus 2TB | Sotto 260,00 € | 300,00 € | Sopra 350,00 € | Ideale come secondo drive per librerie Steam |
| WD_BLACK SN850X 2TB | Sotto 320,00 € | 365,00 € | Sopra 420,00 € | Ammiraglia per console PlayStation 5 e PC gaming |
| Kingston KC3000 4TB | Sotto 550,00 € | 620,00 € | Sopra 720,00 € | Per archivi ad alte prestazioni senza compromessi |
| Crucial T705 1TB (Gen5) | Sotto 220,00 € | 255,00 € | Sopra 290,00 € | Richiede dissipatore maggiorato sulla scheda madre |
| Crucial T705 2TB (Gen5) | Sotto 380,00 € | 430,00 € | Sopra 480,00 € | Solo per configurazioni enthusiast estreme |
| Crucial BX500 1TB (SATA) | Sotto 110,00 € | 135,00 € | Sopra 170,00 € | Solo per svecchiare vecchi portatili o PC senza slot M.2 |
Monitoraggio in Tempo Reale: I Modelli del Paniere e i Box Live
Di seguito analizziamo nel dettaglio i singoli modelli inclusi nel paniere dell’Osservatorio, raggruppati per classe prestazionale e ambito d’uso. I box dinamici collegano direttamente i lettori alle schede prodotto su Amazon Italia con disponibilità e prezzi costantemente sincronizzati.
I Campioni del PCIe 4.0 con DRAM Cache: Samsung 990 PRO, Crucial T500 e WD_BLACK SN850X
Le unità PCIe Gen4 dotate di memoria DRAM dedicata rappresentano la scelta obbligata per chi cerca prestazioni costanti durante carichi di lavoro continuativi, esportazioni video pesanti o per l’installazione del sistema operativo Windows:
Samsung 990 PRO NVMe M.2 SSD, 1TB, PCIe 4.0, 7.450 MB/s in lettura, 6.900 MB/s in scrittura, SSD interno per giochi ed editing video, Nero, MZ-V9P1T0BW
- SSD 990 PRO offre una velocità di lettura fino a 7.450 MB/s, e fino a 6.900 MB/s in scrittura.
- Compatibile con PS5 e PC.
Il Samsung 990 PRO da 1TB sfrutta il controller proprietario Pascal e memorie V-NAND di ottava generazione, raggiungendo velocità sequenziali fino a 7.450 MB/s in lettura e 6.900 MB/s in scrittura:
- Sui test reali: mantiene temperature operative contenute e offre prestazioni casuali (IOPS) al vertice della categoria, riducendo al minimo i tempi di caricamento nei giochi che sfruttano le API Microsoft DirectStorage.
- Cosa convince di più: affidabilità del firmware Samsung Magician e straordinaria reattività multitasking grazie al gigabyte di cache LPDDR4 dedicato.
- Cosa si poteva fare meglio: i listini hanno risentito pesantemente dei rincari del comparto memorie, allontanandosi dal prezzo di lancio.
- Per chi è: professionisti che manipolano file video non compressi e utenti che desiderano la massima affidabilità per il drive di boot.
- Per chi non è: chi cerca un semplice drive secondario di memorizzazione giochi a basso costo.
- TG Score di Mercato: 82/100 (Performance: 98/100, Efficienza termica: 88/100, Prezzo e convenienza attuale IT: 62/100, Affidabilità firmware: 96/100)
Se cerchi il massimo rendimento per Gigabyte nella medesima fascia ad alte prestazioni, il formato da 2TB rappresenta l’investimento più equilibrato:
SAMSUNG Memorie 990 PRO M.2 2000 GB PCI Express 4.0 V-NAND MLC NVMe
- SSD 990 PRO offre una velocità di lettura fino a 7.450 MB/s, e fino a 6.900 MB/s in scrittura.
- Compatibile con PS5 e PC.
In alternativa al colosso coreano, la soluzione concorrente per eccellenza nel mondo gaming è il Western Digital SN850X:
WD_BLACK SN850X NVMe SSD 1TB (Fino a 7.300MB/s in lettura, fino a 6.300MB/s in scrittura, M.2 2280, PCIe Gen 4, SSD ad alte Prestazioni per Gaming) POWERED BY SANDISK
- Con incredibili velocità che raggiungono i 7.300 MB/s, sarai in testa a tutte le sfide grazie a prestazioni senza pari e tempi di caricamento rapidissimi.
- Con capacità di storage da 1 a 4 TB, potrai salvare le nuove uscite che possono occupare fino a 200 GB o più di spazio.
La versione da 2TB del WD_BLACK SN850X è particolarmente apprezzata dagli utenti console per la perfetta compatibilità con lo slot di espansione di PlayStation 5:
WD_BLACK SN850X NVMe SSD 2TB (Fino a 7.300MB/s in lettura, fino a 6.600MB/s in scrittura, M.2 2280, PCIe Gen 4, SSD ad altre Prestazioni per Gaming) POWERED BY SANDISK
- SCORPI LA SOLUZIONE DEFINITIVA PER IL GAMING. Velocità fino a 7.300 MB/s (modelli da 1 TB - 4 TB) e prestazioni top di gamma con tempi di caricamento estremamente brevi: porta la tua esperienza di gioco su un altro livello.
- MIGLIORA LA FLUDITÀ DI GIOCI: La latenza estremamente ridotta consente di caricare rapidamente la grafica senza ritardi e interruzioni. PIÙ SPACIO PER PIÙ GIOCHI: Grazie a capacità fino a 8 TB e alla tecnologia SANDISK TLC 3D NAND, potrai avere a portata di mano più giochi ed entrare subito in azione.
A chiudere il podio dei drive PCIe 4.0 top di gamma troviamo il Crucial T500 da 2TB, basato sul moderno controller Phison E25 a 4 canali:
Crucial T500 SSD 2TB PCIe Gen4 NVMe M.2, Fino a 7400 MB/s, TLC NAND, Compatibile con Notebook e PC Desktop, Microsoft DirectStorage - CT2000T500SSD8
- VELOCITÀ SUPERSONICHE: ottieni prestazioni incredibili grazie a letture/scritture sequenziali fino a 7.400/7.000 MB/s e letture/scritture casuali fino a 1,18M/1,44M IOPS
- CONSOLE-READY PER PS5: la versione con dissipatore termico è facile da installare nella tua PlayStation 5 (disponibile anche l’opzione senza dissipatore termico)
- Sui test reali: grazie al processo produttivo avanzato del controller a basso consumo, scalda sensibilmente meno rispetto a molti concorrenti diretti, rivelandosi perfetto per l’integrazione in case compatti o laptop gaming.
- Cosa convince di più: velocità sequenziali elevatissime (7.400 MB/s) abbinate a un’efficienza energetica da primo della classe.
- Cosa si poteva fare meglio: il controller a 4 canali può mostrare lievi cali di throughput nei trasferimenti prolungati di centinaia di gigabyte consecutivi rispetto alle architetture a 8 canali.
- Per chi è: gamer e creatori di contenuti che vogliono un SSD moderno e fresco senza spendere le cifre richieste per i drive Gen5.
- Per chi non è: postazioni di calcolo server con carichi di scrittura sequenziale ininterrotta 24/7.
- TG Score di Mercato: 85/100 (Performance: 94/100, Efficienza termica: 95/100, Prezzo e convenienza attuale IT: 74/100, Longevità TBW: 90/100)
Il Segmento Best Value e DRAM-less HMB: Lexar NM790 e Crucial P3 Plus
Per chi desidera massimizzare la capienza contenendo l’esborso economico, i drive privi di chip DRAM fisico ma dotati di tecnologia HMB (Host Memory Buffer) rappresentano la scelta più intelligente:
Lexar NM790 SSD Interno 1TB, M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe SSD, Fino a 7400MB/s in Lettura, 6500MB/s in Scrittura, Disco a Stato Solido per PS5, PC, laptop e giocatori (LNM790X001T-RNNNG)
- Prestazioni eccezionali fino a 7400 MB/s in lettura, 6500 MB/s in scrittura
- Fino al 40% in meno di consumo energetico rispetto agli SSD PCIe Gen 4 con cache DRAM
Il Lexar NM790 da 1TB impiega il controller MaxioTech MAP1602 abbinato a memorie 3D TLC a 232 strati di produzione YMTC, offrendo velocità comparabili ai modelli premium di Samsung e WD a una frazione del costo:
Lexar SSD NVMe interno NM790 da 2 TB, 7400/6500 MB/s, M.2 2280, PCIe Gen | Compatibile con PS5, giocatori e creatori di contenuti, PC e laptop, cache SLC, design su un lato, LNM790X002T-RNNNU
- [2TB] Prestazioni eccezionali fino a 7400 MB/s in lettura, 6500 MB/s in scrittura; 1500 TBW
- 2 volte più veloce degli SSD PCIe Gen 3
- Sui test reali: grazie all’assenza della DRAM integrata e alla straordinaria efficienza del controller MaxioTech a 12 nanometri, il drive opera a temperature glaciali anche sotto carichi prolungati, operando senza problemi con il solo pad termico della scheda madre.
- Cosa convince di più: rapporto prestazioni/costo imbattibile sul mercato italiano e longevità garantita fino a 1.500 TBW sul modello da 2TB.
- Cosa si poteva fare meglio: nei benchmark sintetici con code di comandi estremamente profonde (QD32) e su file system non-Windows privi di supporto HMB le velocità di scrittura casuale possono ridursi.
- Per chi è: assemblatori di PC gaming alla ricerca del massimo compromesso economico, videogiocatori e possessori di laptop con poco spazio termico.
- Per chi non è: server casalinghi o workstation di rendering continuo con scritture pesanti a ciclo continuo.
- TG Score di Mercato: 91/100 (Performance: 90/100, Efficienza termica: 98/100, Prezzo e convenienza attuale IT: 92/100, Consenso community: 94/100)
Per le esigenze di pura archiviazione giochi dove la velocità di scrittura sequenziale continuativa passa in secondo piano, il Crucial P3 Plus da 2TB con memorie QLC offre un’opzione capiente a listini competitivi:
Crucial P3 Plus SSD 2TB PCIe Gen4 NVMe M.2 SSD Interno, Fino a 5.000 MB/s, Compatibile con Notebook e PC Desktop, Solid State Drive - CT2000P3PSSD801
- PRESTAZIONI POTENTI: aggiornate il vostro PC con le prestazioni veloci di cui ha bisogno. Crucial P3 Plus offre tempi di caricamento e trasferimenti di dati 8,9 volte più veloci rispetto alle unità SATA e 43% più veloci rispetto alle unità SSD Gen3 più veloci.
- SPAZIO DI ARCHIVIAZIONE AMPIO: Con uno spazio generoso fino a 4 TB, Crucial P3 Plus offre un potente spazio di archiviazione Gen4 per un gran numero di applicazioni, programmi, file, documenti, foto, video e giochi, con spazio a disposizione.
L’Ultra Enthusiast PCIe 5.0: Crucial T705
Lo standard PCIe Gen5 x4 spinge l’ampiezza di banda teorica a livelli mai visti prima, superando i 14.000 MB/s in lettura sequenziale. Il punto di riferimento indiscusso di questa categoria è il Crucial T705:
Crucial T705 SSD 1TB PCIe 5.0 x4 Gen5 NVMe M.2 con Dissipatore, Velocità fino a 13600 MB/s Lettura, 10200 MB/s in Scrittura, Per PC desktop, TLC NAND, Hard Disk Interno - CT1000T705SSD5
- VELOCITÀ GEN5 ESTREME: Ottieni letture/scritture sequenziali fino a 13.600/10.200MB/s e letture/scritture casuali fino a 1.400K/1.750K IOPS per prestazioni incredibili
- DISSIPATORE TERMICO PREMIUM: Il dissipatore termico in alluminio e rame è progettato per la massima dissipazione del calore e per ottenere prestazioni estreme, senza ventole rumorose o raffreddamento a liquido. Per ottenere massime prestazioni, è importante utilizzarlo con un corretto flusso d’aria nel sistema (È disponibile anche un modello senza dissipatore termico da usare con dissipatore termico alternativo)
Il Crucial T705 con dissipatore passivo maggiorato integra il controller Phison PS5026-E26 abbinato alle memorie 3D TLC Micron a 232 layer:
Crucial T705 SSD 2TB PCIe 5.0 x4 Gen5 NVMe M.2, Velocità fino a 14500 MB/s Lettura, 12700 MB/s in Scrittura, Per PC desktop, TLC NAND, Hard Disk Interno - CT2000T705SSD3
- VELOCITÀ GEN5 ESTREME: Ottieni letture/scritture sequenziali fino a 14.500/12.700MB/s e letture/scritture casuali fino a 1.550K/1.800K IOPS per prestazioni incredibili
- IL MASSIMO PER IL GAMING E LA CREATIVITÀ: Carica i videogiochi AAA fino al 15% più velocemente rispetto agli SSD Gen4 con Microsoft DirectStorage. Il futuro del gaming è qui: rendering delle texture più veloci, tempi di caricamento ridotti, rendering di foto o video in UHD/8K+ ed esecuzione di carichi di lavoro intensivi con ridotto utilizzo della CPU.
- Sui test reali: carica texture e scenari complessi a velocità istantanee, con throughput fino a 14.500 MB/s in lettura e 12.700 MB/s in scrittura sequenziale sulle schede madri compatibili con socket PCIe 5.0 M.2.
- Cosa convince di più: record assoluto di velocità nei trasferimenti e nelle operazioni I/O per chi non ammette compromessi.
- Cosa si poteva fare meglio: temperature operative elevatissime che richiedono categoricamente un dissipatore passivo di generose dimensioni o un case con ottimale airflow ventole per evitare il thermal throttling.
- Per chi è: appassionati di overclock, benchmark fanatici e workstation per elaborazione di video RAW in 8K nativo.
- Per chi non è: gamer comuni, per i quali la differenza rispetto a un buon SSD PCIe 4.0 nei tempi di caricamento reali dei giochi è inferiore a 1 secondo.
- TG Score di Mercato: 73/100 (Performance: 100/100, Efficienza termica: 55/100, Prezzo e convenienza attuale IT: 60/100, Valore tecnologico: 92/100)
Il Mercato Legacy SATA da 2,5 Pollici: Crucial BX500
I dischi a stato solido con connessione SATA III rimangono necessari per resuscitare vecchi computer portatili o postazioni desktop prive di connettori M.2 NVMe:
Crucial BX500 SATA SSD 1TB, SSD Interno 2,5", Fino a 540MB/s, Compatibile con Notebook e PC Desktop, 3D NAND, Accelerazione dinamica di scrittura, Hard Disk SSD Interno - CT1000BX500SSD101
- Avviare il sistema in pochi secondi: Caricate i file quasi istantaneamente e accelerate le applicazioni più impegnative con Crucial BX500; a nostra tecnologia di accelerazione dinamica della scrittura si avvale di un pool adattabile di memoria flash a celle singole ad alta velocità per generare velocità da capogiro
- Archiviazione fino a 4 TB di dati: Salvate enormi quantità di foto, musica e video in modo comodo e sicuro; con l'accesso rapido ai vostri contenuti multimediali, alle vostre creazioni e ai vostri progetti, sarete pronti a condividerli alla velocità della vostra vita.
Il Crucial BX500 da 1TB offre una velocità di lettura fino a 540 MB/s, sufficiente per ridare vita a PC con dischi meccanici tradizionali. Tuttavia, con listini retail superiori a 160 Euro, il rapporto prezzo/prestazioni rispetto a un SSD NVMe moderno è oggi fortemente svantaggioso.
Per verificare periodicamente l’integrità del tuo drive attuale ed evitare spiacevoli perdite di dati, segui il nostro tutorial pratico sul test salute SSD.
Perché i Prezzi degli SSD Sono Saliti? I 4 Driver della Filiera NAND
Il rincaro generalizzato delle memorie a stato solido non è casuale, ma è il risultato della convergenza di quattro fattori strutturali della filiera globale dei semiconduttori:
1. Tagli Strategici alla Produzione da Parte dei Produttori di Silicio (Fab Cuts)
Dopo la crisi di sovrapproduzione del biennio 2023, i quattro colossi che controllano l’oligopolio globale delle memorie NAND Flash (Samsung Electronics, SK Hynix, Micron Technology e Kioxia/Western Digital) hanno attuato una drastica politica di contenimento dell’offerta. Riducendo il tasso di utilizzo degli stabilimenti di fabbricazione dei wafer al di sotto del 70%, i produttori hanno prosciugato le scorte invendute nei canali di distribuzione, ripristinando artificialmente il potere contrattuale sui prezzi di vendita all’ingrosso.
2. La Corsa dei Data Center AI agli SSD Enterprise ad Alta Capacità
La diffusione massiccia dei modelli linguistici (LLM) e delle architetture di intelligenza artificiale generativa ha rivoluzionato i requisiti di archiviazione dei grandi cloud provider (Microsoft, Google, Meta, Amazon AWS). L’elaborazione di enormi set di dati di addestramento, i database vettoriali per Retrieval-Augmented Generation (RAG) e il caching KV hanno generato una domanda senza precedenti per SSD enterprise ad alta densità (da 30TB e 60TB basati su celle QLC). Le fonderie hanno riallocato le linee produttive di silicio più pregiato verso questi contratti ad altissimo margine, riducendo i volumi dedicati ai drive consumer per PC.
3. La Crisi Concomitante delle Memorie DRAM
Molti SSD ad alte prestazioni integrano uno o due gigabyte di memoria cache DRAM fisica (DDR4 o LPDDR4) per gestire velocemente la tabella di traduzione degli indirizzi (FTL – Flash Translation Layer). Come approfondito nel nostro osservatorio prezzi RAM, la crisi delle memorie DRAM e la priorità data alle HBM per acceleratori AI hanno fatto lievitare i costi di produzione di ogni singolo modulo di cache, rincarando ulteriormente il costo di distinta base (BOM) degli SSD premium.
4. Il Ruolo di Ammortizzatore della Tecnologia HMB
L’unica vera ancora di salvezza per il mercato consumer è stata la maturazione dei controller DRAM-less con supporto Host Memory Buffer (HMB). Permettendo all’unità di sfruttare una minuscola frazione della RAM del computer (circa 64 megabyte) per gestire la tabella di allocazione dei file senza richiedere chip DRAM saldati sul circuito stampato dell’SSD, modelli come il Lexar NM790 sono riusciti a contenere l’inflazione rispetto ai concorrenti dotati di cache dedicata.
Quando Caleranno i Prezzi degli SSD? Le Previsioni del Settore
Secondo le analisi trimestrali pubblicate da agenzie di monitoraggio specializzate come TrendForce, il ciclo rialzista dei contratti industriali per i wafer NAND Flash sta gradualmente raggiungendo il proprio picco.
La combinazione tra una domanda consumer retail che si dimostra riluttante ad assorbire ulteriori rincari e il graduale ripristino delle linee produttive nei siti asiatici suggerisce che i prezzi all’ingrosso tenderanno a stabilizzarsi nel corso dei prossimi mesi.
Per gli utenti finali in cerca di buone occasioni d’acquisto, le migliori finestre temporali per rinnovare lo storage rimangono concentrate in concomitanza degli eventi promozionali di punta del calendario retail:
- Eventi Prime e Sconti Estivi: Momento in cui i distributori tendono a smaltire le giacenze dei tagli da 1TB per fare spazio a nuovi arrivi.
- Settimana del Black Friday e Cyber Monday (Fine Novembre): La finestra annuale storicamente più propizia per acquistare unità da 2TB e 4TB con sconti effettivi del 15-25% rispetto ai listini di listino ordinari.
Se stai valutando l’aggiornamento simultaneo dell’intera macchina da gioco, consulta anche il nostro speciale dedicato all’osservatorio prezzi schede video e la guida completa su come assemblare un PC da gaming.
Domande Frequenti sui Prezzi degli SSD (FAQ)
Conviene acquistare un SSD da 1TB o passare direttamente a 2TB?
Attualmente il taglio da 2TB garantisce il miglior costo per Gigabyte dell’intero mercato. Con le dimensioni dei giochi moderni tripla A che superano regolarmente i 100-150 GB (Call of Duty, Cyberpunk 2077, Baldur’s Gate 3), un drive da 1TB tende a riempirsi molto in fretta. Salvo limiti stringenti di budget, il formato da 2TB rappresenta l’investimento più saggio e duraturo nel tempo.
Vale la pena spendere di più per un SSD PCIe 5.0 per il gaming?
Nel gaming reale la risposta è no. I moderni titoli con supporto a Microsoft DirectStorage caricano gli asset in 1,2 – 1,5 secondi su un ottimo SSD PCIe 4.0 (come il Samsung 990 PRO o il Crucial T500). Un drive PCIe 5.0 riduce questo tempo di soli 0,2 secondi, a fronte di consumi e temperature nettamente superiori e di un costo per Gigabyte quasi raddoppiato. I drive Gen5 hanno senso unicamente per workstation di montaggio video RAW 8K o per il trasferimento continuativo di database massivi.
Cosa cambia tra memorie TLC e QLC nella longevità quotidiana?
Le celle TLC (Triple Level Cell) memorizzano 3 bit per cella e offrono una resistenza alla riscrittura sensibilmente superiore (tipicamente tra 600 e 1.200 cicli completi di scrittura/cancellazione) rispetto alle celle QLC (Quad Level Cell, circa 300-400 cicli). Per il drive principale contenente Windows e i programmi di lavoro quotidiani è sempre preferibile scegliere unità TLC come il Samsung 990 PRO o il Lexar NM790. I drive QLC come il Crucial P3 Plus vanno benissimo se utilizzati come dischi secondari per l’installazione delle librerie di giochi, dove le letture sono frequenti ma le scritture continuative sono limitate.
Gli SSD DRAM-less sono affidabili per il sistema operativo?
Sui moderni drive PCIe 4.0 dotati di controller con supporto Host Memory Buffer (HMB), come il Lexar NM790, l’esperienza d’uso con Windows è veloce e fluida, indistinguibile da quella di un drive con DRAM fisica nella stragrande maggioranza dei compiti ordinari e nel gaming. I modelli con DRAM dedicata mantengono un vantaggio tangibile solo durante carichi professionali continui e trasferimenti pesanti che saturano la memoria di buffer del sistema.
Un SSD SATA può essere ancora un buon acquisto oggi?
Un SSD SATA da 2,5 pollici ha senso solo ed esclusivamente per aggiornare vecchi personal computer o notebook non provvisti di slot M.2 NVMe sulla scheda madre. Ai prezzi correnti di mercato, la differenza di spesa rispetto a un SSD NVMe moderno (fino a 14 volte più rapido) è trascurabile, rendendo il formato SATA antieconomico per qualsiasi nuova configurazione PC desktop.
Metodologia di Rilevazione dell’Osservatorio TechGames
L’Osservatorio Prezzi SSD di TechGames opera seguendo standard analitici rigorosi per offrire informazioni trasparenti, veritiere e prive di distorsioni speculative:
- Listini Reali con IVA Inclusa: I prezzi monitorati non sono conversioni teoriche da valute estere né stime prive di tasse, ma corrispondono all’effettivo prezzo finale sostenuto dagli acquirenti residenti in Italia sui principali canali retail affidabili.
- Campionamento Empirico Continuativo: I dati storici vengono archiviati a inizio di ogni mese per costruire serie storiche attendibili, mentre i box prodotto integrati aggiornano in tempo reale quotazioni, sconti promozionali e disponibilità effettiva tramite API.
- Indice TG Normalizzato (Base Luglio 2025): Utilizziamo come punto di riferimento il mese di Luglio 2025 (periodo che ha segnato l’inizio della risalita dei contratti industriali del silicio NAND), offrendo un metro di paragone uniforme per misurare l’intensità delle fluttuazioni di mercato.

Articolo aggiornato il 2026-11-03. Link affiliazione, Immagini e prezzi prodotti da Amazon PA API. Il prezzo effettivo che si applicherà alla vendita sarà quello che vedrai sul sito del venditore al momento dell'acquisto.