Migliori monitor 2K (1440p – QHD) 2026: 7 Top Pick e guida

Scegliere tra i migliori monitor 2K (1440p – QHD) significa puntare sul perfetto punto d’equilibrio dell’hardware moderno: con l’aggiornamento a Ottobre 2026, la risoluzione di 2560 x 1440 pixel rappresenta lo standard aureo per il PC gaming, garantendo una nitidezza visiva impeccabile su schermi da 27 pollici e frame rate elevatissimi fino a 240-260 Hz senza richiedere schede grafiche proibitive.

Offerta1° Consigliato
Samsung Monitor Gaming Odyssey G5 (C34G55), Curvo (1000R), 34', 3440x1440 (Ultra WQHD), 21:9, HDR10, VA, 165 Hz, 1 ms, FreeSync Premium, HDMI, Display Port, PBP, Flicker Free

Samsung Monitor Gaming Odyssey G5 (C34G55), Curvo (1000R), 34", 3440x1440 (Ultra WQHD), 21:9, HDR10, VA, 165 Hz, 1 ms, FreeSync Premium, HDMI, Display Port, PBP, Flicker Free

Samsung Monitor Gaming Odyssey G5, 34", Curvo (1000R); 3440x1440 (Ultra WQHD), Pannello VA, 21:9, HDR10
240,99 € −11,99 € 229,00 €
Monitor gaming 2K copertina

Spesso il 1440p viene chiamata risoluzione 2k. In realtà le risoluzioni 2k sono quelle con risoluzione orizzontale di circa 2000 pixel, ad esempio: 2048 x 1080 oppure anche il normale FullHD è in realtà assimilabile al 2k con 1920 x 1080 pixel.

Con un totale di 3.686.400 pixel, il formato QHD (Quad HD) offre il 77% di definizione visiva in più rispetto al tradizionale Full HD. Questa densità consente di visualizzare mondi di gioco ricchi di dettagli e di gestire timeline o finestre multiple da ufficio senza affaticare la vista, mantenendo al contempo un carico computazionale sulla GPU gestibile per spingersi verso i 144 Hz e i 240 Hz. In questa guida abbiamo analizzato e confrontato i migliori monitor 1440p sul mercato italiano per guidarti verso l’acquisto ideale per la tua postazione.

Come abbiamo selezionato i migliori monitor 2K QHD a 1440p

La nostra selezione deriva dall’incrocio tra le misurazioni di laboratorio delle principali testate indipendenti internazionali (RTINGS, TFTCentral, Hardware Unboxed e Monitors Unboxed) e la disponibilità reale e continuativa a magazzino su Amazon Italia.

I criteri cardine applicati per la valutazione comprendono:

  • Evoluzione dei pannelli Fast IPS e Rapid IPS: riduzione effettiva dei tempi di transizione GtG reali (tra 2,5 e 4 ms) per eliminare motion blur e inverse ghosting senza dover impostare livelli di overdrive aggressivi.
  • Refresh rate nativo e motion clarity: presenza di frequenze elevate comprese tra 180 Hz e 260 Hz, con tecnologie proprietarie di sincronizzazione anti-sfocatura (come ASUS ELMB Sync) e pieno supporto a NVIDIA G-SYNC Compatible e AMD FreeSync Premium.
  • Diagonale ottica e densità di pixel: valorizzazione dei display da 27 pollici (109 PPI, densità ideale a distanza di scrivania) insieme a varianti curve da 27 pollici e soluzioni ultrawide panoramiche in formato 21:9 (3440 x 1440 pixel).
  • Accuratezza cromatica e conformità di fabbrica: copertura minima del 99% dello spazio colore sRGB e aperture ad ampi gamut DCI-P3, con certificazioni Calman Verified per chi lavora con grafica e video.
  • Ergonomia dello stand e connettività: supporti regolabili in altezza, inclinazione e pivot verticale, con porte DisplayPort 1.4, HDMI 2.0/2.1 e ingressi USB-C con Power Delivery per computer portatili.

Classifica dei migliori monitor 2K (1440p – QHD) del 2026

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A — Il miglior monitor 1440p a 260 Hz per competitive gaming

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A Monitor Gaming 27” pollici, QHD (2560x1440), 260 Hz, ELMB, FreeSync Premium, 1 ms (GTG), Overdrive variabile, 100% sRGB, DisplayHDR 400, Nero
324 Recensioni Amazon

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A Monitor Gaming 27” pollici, QHD (2560x1440), 260 Hz, ELMB, FreeSync Premium, 1 ms (GTG), Overdrive variabile, 100% sRGB, DisplayHDR 400, Nero

  • Monitor da gioco QHD (2560x1440) da 27” pollici
  • Frequenza di aggiornamento overclock a 260Hz progettato per i giocatori professionisti e un gameplay coinvolgente

TG Score: 94/100

  • Performance: 94/100
  • Qualità costruttiva e affidabilità: 93/100
  • Prezzo e disponibilità in Italia: 95/100
  • Consenso fonti: 96/100

Specifiche tecniche principali:

  • Diagonale e Risoluzione: 27 pollici, QHD (2560 x 1440 pixel, 109 PPI)
  • Pannello e Frequenza: Fast IPS piatto, 240 Hz nativi con overclock certificato a 260 Hz
  • Tempo di Risposta: 1 ms GtG reale con Variable Overdrive regolabile
  • Sincronizzazione Dinamica: Compatibile NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, VESA AdaptiveSync
  • Tecnologia Esclusiva: ASUS ELMB Sync (Extreme Low Motion Blur attivo simultaneamente al VRR)
  • Copertura Colore e HDR: 100% sRGB, 90% DCI-P3, certificazione VESA DisplayHDR 400
  • Connettività ed Ergonomia: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, Hub USB 3.2 Gen 1; regolazione completa in altezza (130 mm), inclinazione, rotazione e pivot a 90°

L’ASUS TUF Gaming VG27AQML1A rappresenta il punto di riferimento assoluto per chi cerca il perfetto connubio tra risoluzione nitida a 1440p e reattività estrema a 260 Hz. Il vantaggio esclusivo di questo modello risiede nella tecnologia proprietaria ELMB Sync: mentre la maggior parte dei monitor costringe a scegliere tra backlight strobing (per azzerare il blur) e Variable Refresh Rate (per evitare il tearing), il monitor ASUS consente di attivarli contemporaneamente, offrendo una nitidezza dinamica chirurgica nelle scene di gioco più concitate.

Sui test reali, il pannello Fast IPS registra tempi di risposta GtG medi di 3,1 ms a 260 Hz con overshoot contenuto entro il 4%. Il tracciamento dei movimenti rapidi del mirino su sparatutto tattici come Apex Legends, Valorant o Counter-Strike 2 è impeccabile. Lo stand massiccio offre regolazioni millimetriche su tutti gli assi ed è sormontato da una comoda presa filettata standard da 1/4″ per fissare direttamente webcam, microfoni o faretti LED da streaming.

Pro:

  • Frequenza di aggiornamento a 260 Hz con tempi di risposta Fast IPS rapidissimi
  • Tecnologia ELMB Sync proprietaria per azzerare il motion blur senza disattivare il VRR
  • Stand ergonomico completo con regolazione in altezza e pivot verticale a 90°
  • Presa filettata da 1/4″ integrata sull’asta per accessori da streaming

Contro:

  • Porte HDMI limitate allo standard 2.0 (i 260 Hz a 1440p richiedono il collegamento DisplayPort)
  • Luminanza e contrasto HDR basilari, non paragonabili ai pannelli Mini-LED o OLED
  • Assenza di porta USB-C con supporto video e ricarica per laptop

Per chi è: per i giocatori competitivi su PC che vogliono la massima fluidità dei 260 Hz abbinata alla pulizia visiva del 1440p e al miglior sistema anti-blur sul mercato.
Per chi non è: per chi gioca esclusivamente su console o cerca un monitor da ufficio con hub USB-C per computer portatili.

MSI MAG 274QF X24 — Il miglior monitor 1440p a 240 Hz sotto i 300 euro

Offerta
MSI MAG 274QF X24 Monitor Gaming 27' WQHD – 2560x1440 Rapid IPS, 240Hz | 0,5ms, HDR Ready - AMD FreeSync Premium, Eye Care, AI Vision, HDMI 2.0b, DP 1.4a, Supporto Inclinabile, VESA Mount, Nero
198 Recensioni Amazon

MSI MAG 274QF X24 Monitor Gaming 27" WQHD – 2560x1440 Rapid IPS, 240Hz | 0,5ms, HDR Ready - AMD FreeSync Premium, Eye Care, AI Vision, HDMI 2.0b, DP 1.4a, Supporto Inclinabile, VESA Mount, Nero

  • RAPID IPS IMAGE QUALITY, FRAMELESS GAMING – Pannello Rapid IPS MSI con COLORI INTENSI e ANGOLI DI VISIONE 178°. DESIGN FRAMELESS per ridurre le cornici e offrire un’esperienza di gioco più immersiva
  • 27” WQHD, 240HZ RAPID IPS – Pannello Rapid IPS 2560x1440 (16:9) con FREQUENZA 240Hz per movimenti fluidi e TEMPO DI RISPOSTA 0,5ms (GtG, Min.) ideale per competizioni eSports

TG Score: 93/100

  • Performance: 94/100
  • Qualità costruttiva e affidabilità: 90/100
  • Prezzo e disponibilità in Italia: 95/100
  • Consenso fonti: 93/100

Specifiche tecniche principali:

  • Diagonale e Risoluzione: 27 pollici, WQHD (2560 x 1440 pixel, 109 PPI)
  • Pannello e Frequenza: Rapid IPS piatto, frequenza di aggiornamento a 240 Hz
  • Tempo di Risposta: 0,5 ms GtG (minimo dichiarato), 3,1 ms GtG medi reali
  • Sincronizzazione: AMD FreeSync Premium, compatibile G-SYNC, Adaptive-Sync
  • Copertura Colore: 120% sRGB, 95% DCI-P3, conformità HDR Ready
  • Connettività: 2x HDMI 2.0b, 1x DisplayPort 1.4a, uscita jack cuffie
  • Ergonomia: Supporto con regolazione di inclinazione (-5°/+20°), attacco VESA 100×100

L’MSI MAG 274QF X24 ridefinisce il concetto di convenienza nel segmento 1440p: permette di accedere a un velocissimo pannello Rapid IPS nativo a 240 Hz per una cifra stabilmente inferiore ai 300 euro. Il salto qualitativo rispetto ai monitor a 144 Hz o 165 Hz è netto: il tracciamento degli avversari in rapido movimento risulta più morbido e l’input lag scende a valori trascurabili, offrendo un vantaggio competitivo tangibile nei titoli multigiocatore.

Sui test reali, il display evidenzia una gestione impeccabile dei pixel in movimento: con l’overdrive impostato sul profilo Fast, le transizioni GtG rimangono nell’ordine dei 3,1 millisecondi senza scie o aloni di overshoot. La copertura cromatica del 95% dello spazio cinema DCI-P3 dona ricchezza e vivacità ai colori, mentre la funzione software AI Vision ottimizza la leggibilità nelle zone d’ombra senza sbiancare i mezzitoni. Il design frameless su tre lati riduce al minimo l’ingombro visivo nelle postazioni multi-monitor.

Pro:

  • Frequenza nativa a 240 Hz a risoluzione 1440p per meno di 300 euro
  • Pannello Rapid IPS reattivo con transizioni fulminee e ghosting assente
  • Resa cromatica satura con il 95% di copertura dello spazio DCI-P3
  • Latenza di input totale ridotta (inferiore a 2,5 ms a 240 Hz)

Contro:

  • Base d’appoggio limitata alla sola inclinazione (la regolazione in altezza richiede un braccio VESA)
  • Porte HDMI 2.0b limitate a 144 Hz (i 240 Hz a piena risoluzione richiedono DisplayPort)
  • Supporto HDR nominale senza local dimming a zone

Per chi è: per chi desidera il massimo frame rate competitivo a 240 Hz a risoluzione 1440p senza spendere cifre importanti.
Per chi non è: per chi necessita di uno stand con regolazione completa in altezza già pronto all’uso o cerca connettività USB-C.

AOC Gaming Q27G4XF — Il miglior rapporto qualità/prezzo a 1440p 180 Hz

Offerta
AOC Gaming Monitor Q27G4XF 27 pollici 2560x1440, WQHD, 180Hz, Fast IPS Panel, 1ms GtG, Height Adjustment, (HDMI1x 2.0 DP 1x 1.4) HDR10, G-Sync Compatible, Nero
1.241 Recensioni Amazon

AOC Gaming Monitor Q27G4XF 27 pollici 2560x1440, WQHD, 180Hz, Fast IPS Panel, 1ms GtG, Height Adjustment, (HDMI1x 2.0 DP 1x 1.4) HDR10, G-Sync Compatible, Nero

  • HDR10: High Dynamic Range per colori e contrasto migliorati e un'esperienza visiva più vivida.
  • Sincronizza la frequenza di aggiornamento del display con la scheda grafica per evitare strappi e balbettii dello schermo.

TG Score: 94/100

  • Performance: 92/100
  • Qualità costruttiva e affidabilità: 92/100
  • Prezzo e disponibilità in Italia: 97/100
  • Consenso fonti: 95/100

Specifiche tecniche principali:

  • Diagonale e Risoluzione: 27 pollici, QHD (2560 x 1440 pixel, 109 PPI)
  • Pannello e Frequenza: Fast IPS piatto, 180 Hz nativi
  • Tempo di Risposta: 1 ms GtG, 0,5 ms MPRT, certificazione G-SYNC Compatible
  • Copertura Colore: 121% sRGB, 93% DCI-P3, supporto HDR10
  • Connettività: 1x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0, uscita audio 3,5 mm
  • Ergonomia Completa: Regolazione altezza (130 mm), pivot bidirezionale a 90°, rotazione (-30°/+30°) e inclinazione

L’AOC Gaming Q27G4XF è il campione assoluto di convenienza per chi cerca un monitor 1440p affidabile e moderno: per un costo che si aggira intorno ai 220-240 euro, offre una scheda tecnica impeccabile e, a differenza di molti concorrenti della stessa fascia, include uno stand ergonomico premium con regolazione dell’altezza, inclinazione e rotazione pivot a 90° per l’orientamento verticale.

Sui test reali, il pannello Fast IPS a 180 Hz garantisce una fluidità d’azione eccellente, riducendo lo stacco visivo rispetto ai monitor da competizione più costosi. L’impostazione di overdrive Medium mantiene i tempi di risposta GtG entro i 3,6 ms senza produrre overshoot fastidioso. La calibrazione cromatica di fabbrica registra un Delta E medio inferiore a 2 nello spazio sRGB, offrendo una resa bilanciata e naturale sia nei giochi che nella visione di film e serie TV.

Pro:

  • Rapporto prezzo/prestazioni imbattibile nel segmento 1440p a 180 Hz
  • Stand ergonomico completo con regolazione in altezza e rotazione pivot inclusi
  • Pannello Fast IPS nitido con ampi angoli di visione e colori vivaci
  • Piena compatibilità con NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync Premium

Contro:

  • Connettività essenziale limitata a due soli ingressi video (1x DP e 1x HDMI)
  • Assenza di hub USB o porte Type-C ausiliarie
  • Altoparlanti integrati non presenti

Per chi è: per chi cerca il monitor 1440p da gaming definitivo spendendo poco più di 200 euro, con stand ergonomico completo e frequenza a 180 Hz già inclusi.
Per chi non è: per chi necessita di collegare più di due sorgenti video contemporaneamente o cerca altoparlanti da tavolo integrati.

ASUS TUF Gaming VG27AQ3A — Il miglior 1440p per motion clarity e gaming d’avventura

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A-W Monitor Gaming da 27” pollici, QHD (2560x1440), 260Hz OC ELMB Sync, Freesync Premium, Tempo di Risposta 1ms, Overdrive Variabile, 100% sRGB, DisplayHDR 400, Bianco
17 Recensioni Amazon

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A-W Monitor Gaming da 27” pollici, QHD (2560x1440), 260Hz OC ELMB Sync, Freesync Premium, Tempo di Risposta 1ms, Overdrive Variabile, 100% sRGB, DisplayHDR 400, Bianco

  • Progettato per giocatori professionisti e gameplay immersivo
  • Monitor da gioco QHD (2560x1440) da 27 pollici con overclock fino a una frequenza di aggiornamento di 260 Hz

TG Score: 93/100

  • Performance: 93/100
  • Qualità costruttiva e affidabilità: 92/100
  • Prezzo e disponibilità in Italia: 94/100
  • Consenso fonti: 95/100

Specifiche tecniche principali:

  • Diagonale e Risoluzione: 27 pollici, QHD (2560 x 1440 pixel, 109 PPI)
  • Pannello e Frequenza: Fast IPS piatto, 180 Hz nativi
  • Tempo di Risposta: 1 ms GtG, compatibilità NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync Premium
  • Tecnologia Esclusiva: ASUS ELMB Sync (backlight strobing simultaneo a G-SYNC)
  • Copertura Colore: 130% sRGB, 96% DCI-P3, certificazione VESA DisplayHDR 400
  • Connettività: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, altoparlanti stereo integrati (2x 2W)
  • Ergonomia: Regolazione inclinazione (-5°/+20°), attacco VESA 100×100

L’ASUS TUF Gaming VG27AQ3A unisce la reattività del Fast IPS a 180 Hz con una copertura cromatica particolarmente ricca e la tecnologia proprietaria ELMB Sync. Questo sistema consente di attivare il backlight strobing mantenendo al tempo stesso attivo il Variable Refresh Rate, eliminando la sfocatura di persistenza dell’occhio umano durante le rotazioni rapide della visuale senza causare tearing dell’immagine.

Sui test reali, il display colpisce per la vivacità dei colori: con il 130% di copertura dello spazio sRGB e il 96% DCI-P3, restituisce ambientazioni sature e spettacolari nei giochi open-world e d’avventura come The Witcher 3 o Horizon Forbidden West. La luminosità supera i 400 nit di picco, garantendo un’ottima visibilità anche in stanze illuminate. I due speaker stereo integrati da 2W risultano utili per ascoltare video, chiamate o notifiche senza dover indossare le cuffie.

Pro:

  • Tecnologia ELMB Sync per azzerare il blur mantenendo il Variable Refresh Rate attivo
  • Copertura colore generosa (130% sRGB e 96% DCI-P3) con ottima luminosità
  • Altoparlanti stereo integrati comodi per l’uso da scrivania quotidiano
  • Telaio robusto con joystick di navigazione OSD preciso

Contro:

  • Base fissa non regolabile in altezza (solo inclinazione)
  • Porte HDMI 2.0 limitate a 144 Hz a risoluzione nativa
  • Contrasto statico tipico dei pannelli IPS (circa 1000:1)

Per chi è: per chi cerca colori vivaci, buona luminosità e l’eccezionale pulizia del movimento offerta dall’ELMB Sync per titoli competitivi e avventure grafiche a 1440p.
Per chi non è: per chi necessita della regolazione in altezza dello stand senza usare un braccio esterno o cerca neri assoluti per giocare al buio.

ASUS ProArt Display PA278CV — Il miglior monitor 1440p professionale per grafica e USB-C

TG Score: 93/100

  • Performance: 91/100
  • Qualità costruttiva e affidabilità: 95/100
  • Prezzo e disponibilità in Italia: 92/100
  • Consenso fonti: 94/100

Specifiche tecniche principali:

  • Diagonale e Risoluzione: 27 pollici, QHD (2560 x 1440 pixel, 109 PPI)
  • Pannello e Calibrazione: IPS antiriflesso a 75 Hz con Adaptive-Sync, certificato Calman Verified
  • Precisione Cromatica: Delta E < 2 di fabbrica, 100% sRGB, 100% Rec. 709
  • Connettività Completa: 1x USB-C (DP Alt Mode, Power Delivery 65W), 1x DisplayPort 1.2 (con Daisy Chain MST), 1x HDMI 1.4, Hub 4x USB 3.1
  • Ergonomia Professionale: Regolazione altezza (150 mm), pivot bidirezionale a 90°, rotazione (-45°/+45°) e inclinazione

L’ASUS ProArt Display PA278CV è la scelta di riferimento per graphic designer, illustratori, fotografi e professionisti del web che esigono assoluta precisione cromatica su risoluzione 1440p. Ogni singolo monitor viene precalibrato in fabbrica ed esce con un certificato individuale Calman Verified, attestante una deviazione del colore Delta E rigorosamente inferiore a 2 negli spazi sRGB e Rec. 709.

Sui test reali, il monitor dimostra una fedeltà cromatica impeccabile con un Delta E medio di appena 1,2, garantendo che i colori visualizzati a schermo corrispondano esattamente all’output di stampa o di pubblicazione digitale. La porta USB-C multifunzione eroga 65 Watt, consentendo di collegare laptop Windows o MacBook con un solo cavo che trasmette il segnale video, alimenta la batteria e connette le periferiche collegate all’hub USB integrato. L’uscita DisplayPort dedicata permette inoltre di realizzare configurazioni multi-monitor a cascata (Daisy Chaining).

Pro:

  • Calibrazione cromatica di precisione assoluta Delta E < 2 Calman Verified
  • Connessione USB-C con Power Delivery da 65W per alimentare e pilotare laptop
  • Uscita DisplayPort Daisy Chain per collegare due monitor con un solo cavo al PC
  • Stand ProArt ergonomico d’eccellenza con pivot a 90° e regolazione millimetrica

Contro:

  • Refresh rate a 75 Hz: non è progettato per il gaming frenetico ad alti FPS
  • Copertura colore limitata agli spazi standard sRGB e Rec. 709 (non DCI-P3 esteso)
  • Mancanza di supporto HDR avanzato

Per chi è: per grafici, illustratori, programmatori e professionisti che utilizzano un portatile e cercano colori fedeli, massima ergonomia e una docking station USB-C a cavo singolo.
Per chi non è: per chi cerca un monitor orientato al gaming competitivo a 144-240 Hz.

LG UltraGear 27GS60QC — Il miglior monitor 1440p curvo qualità/prezzo sotto i 250 euro

LG UltraGear 27GS60QC Monitor Gaming 27' QHD (2560x1440) 180Hz Curvo | 1ms, AMD FreeSync Premium, HDR10 e gameplay fluido e coinvolgente grazie al design curvo
517 Recensioni Amazon

LG UltraGear 27GS60QC Monitor Gaming 27" QHD (2560x1440) 180Hz Curvo | 1ms, AMD FreeSync Premium, HDR10 e gameplay fluido e coinvolgente grazie al design curvo

  • REFRESH RATE 180HZ: visualizza più velocemente il frame successivo, per un'esperienza di gioco più fluida e una maggiore competitività sugli avversari.
  • TEMPO DI RISPOSTA 1MS: agevola la fluidità del gioco con sfocature ed effetto ghosting ridotti, per assicurarti un vantaggio competitivo rispetto agli avversari.

TG Score: 91/100

  • Performance: 90/100
  • Qualità costruttiva e affidabilità: 90/100
  • Prezzo e disponibilità in Italia: 95/100
  • Consenso fonti: 91/100

Specifiche tecniche principali:

  • Diagonale e Risoluzione: 27 pollici, QHD (2560 x 1440 pixel, 109 PPI)
  • Pannello e Curvatura: VA curvo aggressivo con raggio di curvatura 1000R
  • Refresh Rate e Risposta: 180 Hz nativi, tempo di risposta 1 ms MBR, supporto AMD FreeSync
  • Contrasto e Colore: Contrasto statico elevato 3000:1, supporto HDR10, sRGB 99%
  • Connettività: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, jack cuffie
  • Ergonomia: Regolazione inclinazione (-5°/+20°), attacco VESA 100×100

L’LG UltraGear 27GS60QC rappresenta una delle proposte più intriganti per gli amanti dei monitor curvi: per una cifra che oscilla tra i 210 e i 240 euro, offre un raggio di curvatura profondo 1000R, progettato per ricalcare il campo visivo naturale dell’occhio umano, massimizzando il senso di immersione nei giochi di guida, simulatori di volo e avventure in prima persona.

Sui test reali, il pannello VA evidenzia un rapporto di contrasto statico nativo di 3000:1, triplo rispetto a qualsiasi display IPS tradizionale. Questo si traduce in scene notturne e ambientazioni oscure profonde e prive di bagliori fastidiosi negli angoli (assenza di IPS glow). Il refresh rate a 180 Hz garantisce un’ottima continuità di movimento, mentre l’algoritmo di overdrive aggiornato contiene efficacemente lo smearing sui dettagli scuri rispetto alle generazioni precedenti.

Pro:

  • Curvatura profonda 1000R altamente avvolgente nei simulatori e giochi in prima persona
  • Contrasto statico nativo di 3000:1 con neri profondi ideali per giocare al buio
  • Frequenza a 180 Hz fluida e reattiva con supporto FreeSync
  • Prezzo competitivo per un display 1440p curvo di marca affidabile

Contro:

  • Lieve fenomeno di dark smearing nelle transizioni ad alto contrasto su sfondo nero
  • Angoli di visione leggermente più ristretti rispetto ai pannelli IPS
  • Supporto da tavolo regolabile solo in inclinazione

Per chi è: per chi cerca l’immersione avvolgente della curvatura 1000R e neri profondi per simulatori, action game e contenuti multimediali spendendo poco.
Per chi non è: per chi usa lo schermo per grafica vettoriale e CAD (dove le linee curve alterano la percezione geometrica) o per eSports puramente competitivi.

Alienware AW3423DWF — Il miglior ultrawide 1440p QD-OLED per contrasto infinito

Dell ALIENWARE 34' CURVED QD-OLED Gaming Monitor - AW3423DWF, sistema di illuminazione AlienFX, tempo di risposta 0,1 ms, antiriflesso,
621 Recensioni Amazon

Dell ALIENWARE 34" CURVED QD-OLED Gaming Monitor - AW3423DWF, sistema di illuminazione AlienFX, tempo di risposta 0,1 ms, antiriflesso,

  • Dell ALIENWARE 34" CURVED QD-OLED Gaming Monitor - AW3423DWF, sistema di illuminazione AlienFX, tempo di risposta 0,1 ms, antiriflesso,
  • Alienware

TG Score: 94/100

  • Performance: 95/100
  • Qualità costruttiva e affidabilità: 94/100
  • Prezzo e disponibilità in Italia: 91/100
  • Consenso fonti: 96/100

Specifiche tecniche principali:

  • Diagonale e Risoluzione: 34,18 pollici, UltraWide QHD (3440 x 1440 pixel, formato panoramico 21:9)
  • Pannello e Curvatura: Samsung Display QD-OLED, raggio di curvatura confortevole 1800R
  • Refresh Rate e Risposta: 165 Hz nativi, tempo di risposta istantaneo 0,1 ms GtG
  • Copertura Colore e HDR: 99,3% DCI-P3, VESA DisplayHDR True Black 400, picco HDR Peak 1000
  • Connettività: 2x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0, 4x USB 3.2 Gen 1 downstream, jack audio
  • Ergonomia e Garanzia: Regolazione altezza (110 mm), inclinazione, rotazione; 3 anni di garanzia Dell con protezione burn-in inclusa

L’Alienware AW3423DWF declina la risoluzione 1440p nel monumentale formato panoramico Ultrawide 21:9 da 34 pollici, impreziosito dalla tecnologia Quantum Dot OLED. Con una risoluzione di 3440 x 1440 pixel, espande il campo visivo orizzontale del 34% rispetto al classico 16:9, regalando un livello di coinvolgimento spettacolare nei simulatori di guida, giochi di ruolo e cockpit virtuali.

Sui test reali, il contrasto infinito e i tempi di risposta istantanei da 0,1 ms eliminano qualsiasi traccia di scia dinamica, surclassando qualsiasi monitor a cristalli liquidi. La resa HDR in modalità Peak 1000 illumina esplosioni, riflessi e cieli con una purezza e saturazione cromatica che solo i Quantum Dot sanno garantire. Il modulo scaler standard consente all’utente di aggiornare regolarmente il firmware tramite PC, mentre la garanzia triennale del produttore copre esplicitamente l’eventuale ritenzione permanente dell’immagine.

Pro:

  • Formato ultrawide 21:9 da 34 pollici avvolgente con contrasto infinito QD-OLED
  • Copertura colore DCI-P3 al 99,3% con luminanza di picco HDR fino a 1.000 nit
  • Tempi di risposta istantanei privi di ghosting o overshoot
  • Garanzia ufficiale Dell di 3 anni con copertura del burn-in inclusa

Contro:

  • Prezzo superiore rispetto ai classici pannelli 1440p 16:9
  • Presenza di barre nere verticali nei contenuti non nativi in 21:9 (come console o serie TV 16:9)
  • Disposizione sub-pixel di prima generazione che richiede abitudine nella lettura di testi minuti

Per chi è: per gli appassionati di PC gaming d’avventura, simulatori di volo e sim racing che vogliono l’esperienza visiva definitiva a risoluzione 1440p ultrawide.
Per chi non è: per chi gioca prevalentemente su console moderne (limitate al formato 16:9) o lavora prevalentemente con testo per l’intera giornata lavorativa.

Monitor 1440p gaming: i più venduti su Amazon

Se vuoi monitorare le tendenze d’acquisto in tempo reale e vedere quali display 1440p riscuotono il maggiore successo tra i giocatori italiani, consulta la selezione aggiornata dei bestseller:

Tabella comparativa dei migliori monitor 2K (1440p – QHD)

ModelloTG ScoreRisoluzione & FormatoTipologia PannelloRefresh Rate & RispostaGamut & CertificazioniConnettività ChiaveDestinazione d’Uso Consigliata
ASUS TUF VG27AQML1A94/100QHD (2560×1440, 16:9)Fast IPS (Piatto)260 Hz OC, 1 ms GtG100% sRGB, ELMB Sync, HDR4002x HDMI 2.0, DP 1.4, Hub USBCompetitive gaming ed eSports 1440p
MSI MAG 274QF X2493/100QHD (2560×1440, 16:9)Rapid IPS (Piatto)240 Hz, 0,5 ms GtG120% sRGB, 95% DCI-P32x HDMI 2.0b, DP 1.4aBest-buy 240 Hz a 1440p (<300€)
AOC Gaming Q27G4XF94/100QHD (2560×1440, 16:9)Fast IPS (Piatto)180 Hz, 1 ms GtG121% sRGB, Stand ErgonomicoDP 1.4, HDMI 2.0Best-buy 1440p con regolazione altezza
ASUS TUF VG27AQ3A93/100QHD (2560×1440, 16:9)Fast IPS (Piatto)180 Hz, ELMB Sync130% sRGB, DisplayHDR 4002x HDMI 2.0, DP 1.4, CasseGaming d’avventura e motion clarity
ASUS ProArt PA278CV93/100QHD (2560×1440, 16:9)IPS Calman (Piatto)75 Hz, ΔE < 2100% sRGB/Rec.709, CalmanUSB-C 65W PD, DP Daisy ChainGrafica, photo editing e laptop USB-C
LG UltraGear 27GS60QC91/100QHD (2560×1440, 16:9)VA Curvo (1000R)180 Hz, 1 ms MBRContrasto 3000:1, FreeSync2x HDMI 2.0, DP 1.4Gaming immersivo curvo e simulazione
Alienware AW3423DWF94/100UWQHD (3440×1440, 21:9)QD-OLED (1800R)165 Hz, 0,1 ms GtG99,3% DCI-P3, Peak 1000 nit2x DP 1.4, HDMI 2.0, Hub USBTop pick Ultrawide 1440p contrasto assoluto

Metodologia di valutazione tecnica

Il punteggio TG Score per i monitor 1440p QHD si basa su una matrice ponderata a quattro criteri analitici:

  • Performance visiva e motion clarity (40% del voto): misurazione della latenza totale di input lag, tempi di transizione GtG medi e massimi (con tolleranza al 3% e al 10%), stabilità del refresh rate con Variable Refresh Rate attivo ed efficacia delle tecnologie anti-sfocatura (backlight strobing).
  • Qualità costruttiva ed ergonomia (20% del voto): solidità dei materiali, fluidità delle regolazioni in altezza, inclinazione e pivot verticale, precisione del joystick di controllo OSD e qualità dei profili colore preimpostati.
  • Rapporto prezzo/prestazioni sul mercato italiano (20% del voto): costo reale su Amazon Italia rispetto alle specifiche offerte, valore degli accessori inclusi in confezione e condizioni delle garanzie post-vendita del produttore.
  • Consenso delle fonti tecniche indipendenti (20% del voto): concordanza con i benchmark di laboratorio condotti da RTINGS, TFTCentral, Hardware Unboxed, Monitors Unboxed e dalle discussioni delle community specializzate hardware.

Guida all’acquisto: perché scegliere un monitor 2K 1440p

La risoluzione 1440p QHD (2560 x 1440 pixel) è universalmente riconosciuta dagli esperti hardware come il punto d’equilibrio ideale per la maggior parte degli utenti. Ecco i motivi tecnici fondamentali per cui questo formato continua a dominare il mercato.

1. Il perfetto equilibrio tra nitidezza e carico hardware

Su una diagonale classica da 27 pollici, il 1440p eroga una densità di 109 PPI:

  • Rispetto al Full HD da 24 pollici (93 PPI) e al Full HD da 27 pollici (81 PPI), l’immagine è nettamente più definita, i testi non mostrano sgranature e le linee oblique nei giochi sono pulite anche con anti-aliasing moderato.
  • Rispetto al 4K UHD (che richiede di elaborare oltre 8,2 milioni di pixel), il 1440p richiede di renderizzare solo 3,68 milioni di pixel: questo consente alla scheda grafica di generare frame rate doppi o tripli, permettendo di sfruttare appieno frequenze da 180 Hz a 260 Hz anche con schede video gaming di fascia media.

Se cerchi display di formati o risoluzioni differenti, puoi esplorare anche le nostre guide dedicate ai migliori monitor in Full HD o ai migliori monitor in 4K UHD.

2. Fast IPS, VA Curvo o QD-OLED: quale pannello scegliere?

  • Fast IPS: è la tecnologia dominante e consigliata per oltre l’80% degli utenti. Offre tempi di risposta reali intorno ai 3 ms GtG, angoli di visione impeccabili a 178 gradi e colori fedeli. Il contrasto statico rimane limitato a circa 1000:1.
  • VA Curvo: garantisce un contrasto nativo triplo (3000:1) con neri profondi e corposi al buio. Abbinato a curvature pronunciate (come il 1000R dell’LG 27GS60QC), regala un grande coinvolgimento nei simulatori, pur presentando un leggero dark smearing nei movimenti repentini.
  • QD-OLED: la scelta di fascia alta per chi desidera il contrasto infinito, tempi di risposta istantanei da 0,1 ms e neri assoluti (come sull’Alienware AW3423DWF), al prezzo di un costo d’acquisto superiore.

3. Frequenze di aggiornamento: 144 Hz, 180 Hz o 240-260 Hz?

  • 180 Hz: il nuovo standard della fascia economica (200-250 euro). Garantisce una fluidità visiva straordinaria, azzerando le scattosità nei movimenti della telecamera in qualsiasi videogioco.
  • 240-260 Hz: dedicato ai giocatori competitivi di sparatutto in prima persona (Valorant, CS2, Overwatch 2, Apex Legends). Riduce la latenza di scansione e rende il tracciamento del mirino estremamente reattivo e naturale.

4. Ergonomia dello stand e connettività

Uno stand fisso economico può costringere a posture errate. Nella scelta del display verifica:

  • Regolazione in altezza: indispensabile per allineare la sommità dello schermo al livello degli occhi, prevenendo l’affaticamento cervicale.
  • Supporto VESA 100×100: consente di rimuovere la base originale per installare il display su scrivanie regolabili tramite un braccio meccanico a gas.
  • USB-C con Power Delivery: presente su modelli professionali come l’ASUS ProArt PA278CV, permette di collegare un computer portatile con un solo cavo per trasmettere video, dati e ricaricare la batteria.

Come scegliere in base al tuo profilo d’uso

  • Per gamer competitivi e sparatutto su PC: scegli l’ASUS TUF Gaming VG27AQML1A (260 Hz con ELMB Sync) o l’MSI MAG 274QF X24 (240 Hz a meno di 300 euro) per avere il massimo vantaggio competitivo.
  • Per il miglior compromesso tra qualità e risparmio: l’AOC Gaming Q27G4XF (180 Hz con stand ergonomico completo con pivot) rappresenta il best-buy assoluto sotto i 240 euro.
  • Per titoli open-world, RPG e avventura: l’ASUS TUF Gaming VG27AQ3A garantisce colori ricchi (130% sRGB) e ottima luminosità.
  • Per simulatori, giochi di guida e immersione economica: l’LG UltraGear 27GS60QC con curvatura profonda 1000R e contrasto 3000:1 è imbattibile nella sua fascia.
  • Per fotografi, grafici, illustratori e smart worker: l’ASUS ProArt Display PA278CV offre fedeltà cromatica certificata Calman Verified Delta E < 2 e ricarica USB-C da 65W.
  • Per l’esperienza visiva panoramica definitiva: l’Alienware AW3423DWF (34 pollici Ultrawide 21:9 QD-OLED) regala un contrasto infinito e un campo visivo senza paragoni.

Domande Frequenti (FAQ)

Che scheda video serve per sfruttare un monitor 1440p a 144-180 Hz?

Per giocare fluidamente a 1440p nei moderni titoli tripla-A ad alto refresh rate è consigliabile una configurazione PC gaming equipaggiata con schede video come NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti, RTX 4070 o AMD Radeon RX 7700 XT / RX 7800 XT. Nei titoli più esigenti è possibile attivare le tecnologie di upscaling DLSS 3 o FSR 3 con Frame Generation per raggiungere frame rate elevatissimi senza perdita visiva apprezzabile. Se vuoi approfondire le opzioni preassemblate, consulta la nostra guida su quali sono i migliori PC fissi per il 1440p a 144 fps o per il 1440p a 60 fps.

Perché il 1440p viene spesso chiamato impropriamente 2K?

Commercialmente il termine 2K viene utilizzato dai produttori come sinonimo di risoluzione 1440p (2560 x 1440 pixel). In realtà, secondo gli standard cinematografici, il vero formato 2K indica risoluzioni con circa 2.000 pixel orizzontali (come il 2048 x 1080 o il comune Full HD a 1920 x 1080). Il nome tecnicamente corretto per il formato a 2560 x 1440 pixel è QHD (Quad HD), poiché contiene esattamente quattro volte i pixel del vecchio formato HD a 720p (1280 x 720 pixel).

Un monitor 1440p funziona bene anche su PlayStation 5 e Xbox Series X?

Sì. Entrambe le console supportano nativamente l’output a risoluzione 1440p fino a 120 Hz con Variable Refresh Rate (VRR) tramite cavo HDMI. Giocare a 1440p su console permette di ottenere immagini molto più nitide rispetto al Full HD, mantenendo i 60 o 120 FPS stabili nelle modalità performance dei titoli supportati.

Ha senso comprare un monitor 1440p da 32 pollici?

Su uno schermo da 32 pollici, la risoluzione 1440p eroga una densità di circa 93 PPI, identica a quella di un monitor Full HD da 24 pollici. L’immagine risulta godibile e spaziosa, ma meno tagliente rispetto a un 27 pollici 1440p (109 PPI). Se siedi a una distanza di oltre 80-90 cm dalla scrivania, il 32 pollici 1440p è un’ottima scelta; se invece cerchi la massima compattezza dei pixel, il 27 pollici rimane il formato ideale.

Che differenza c’è tra 144 Hz, 180 Hz e 240 Hz?

Il passaggio da 60 Hz a 144 Hz o 180 Hz rappresenta il salto più evidente e trasformativo, azzerando le scattosità e rendendo il movimento fluido e naturale. Il passaggio ulteriore da 180 Hz a 240 Hz o 260 Hz offre un affinamento ulteriore dei tempi di scansione del fotogramma, particolarmente apprezzato nei tornei eSports dagli atleti competitivi per massimizzare la precisione di mira su bersagli in corsa.

Fonti tecniche e metodologiche

Articolo aggiornato il 2026-10-18. Link affiliazione, Immagini e prezzi prodotti da Amazon PA API. Il prezzo effettivo che si applicherà alla vendita sarà quello che vedrai sul sito del venditore al momento dell'acquisto.

Non perdere le offerte, guide e consigli su TECHGames.it

Usa questi pulsanti se vuoi condividere:

Offerte
Consigliati
Tips
Configurazioni PC
Hardware
Video
Audio
Postazione
Videogiochi

Cosa è TECHGames.it

Chi Siamo
Sono Giovanni Cardia, ho fondato TECHGames.it nel 2021 e mi impegno a fornire recensioni dettagliate, guide all’acquisto e notizie aggiornate che ti aiuteranno a fare scelte informate e a migliorare la tua esperienza di gioco.

L’intenzione è quella di creare un sito dove ogni gamer, sia esso un principiante o un veterano, possa trovare risorse utili e consigli esperti.

Gli obiettivi

L’obiettivo è semplice: fornire informazioni accurate, dettagliate e affidabili che aiutino i nostri lettori a navigare nel sempre più complesso mondo del gaming e della tecnologia. Mi impegno a mantenere un alto standard editoriale, assicurando che ogni articolo, recensione e guida sia ben ricercato, imparziale e privo di errori.

Perché Scegliere TECHGames.it

  • Affidabilità: Tutti i contenuti sono basati su ricerche approfondite e analisi dettagliate.
  • Esperienza nel Settore: sono un professionista con più di 15 anni di esperienza nel mondo del gaming e della tecnologia.
  • Trasparenza su sponsor e monetizzazione: Qualsiasi contenuto sponsorizzato viene distinto dagli altri in modo chiaro, qualora vengano inviati prodotti per la recensione sarà specificato. Mi impegno a far si che il sito sia chiaro e trasparente, così che ognuno possa trarre le sue conclusioni.
  • Integrità: Rinuncio e ho spesso rinunciato a sponsor non dichiarate e alla manipolazione delle mie classifiche in cambio di denaro facile. Nel sito non ci sono pubblicità a tutto schermo o video invasivi, ma solo le inserzioni basiche: anche in questo caso preferisco una migliore esperienza utente, anche se questa viene a costarmi personalmente.
  • Indipendenza: Il sito guadagna principalmente quando qualcuno fa acquisti idonei dai link, senza rincari per il cliente. Questo mi permette di promuovere i prodotti che penso siano di buon livello.
  • Testing di prima mano: Eseguo personalmente il testing dei prodotti di cui parlo, comprandoli spesso come se fossi un normale consumatore; le mie valutazioni sono frutto dell’esperienza acquisita dopo aver svolto una grandissima quantità di testing.

Contatti
Se hai domande, commenti o suggerimenti, trovi la email di contatto nel footer, scorrendo in basso nella pagina.

Grazie per aver scelto TECHGames.it come fonte di informazione nel mondo del gaming e della tecnologia. Spero che questo sito diventi una parte fondamentale della tua vita da gamer.