Migliori alimentatori PC gaming 2026: 17 Top Pick e guida

Non badare all’alimentatore può significare instabilità e rischi che tutto vada in fumo (letteralmente). Scegli i migliori alimentatori PC gaming affidabili per le maggiori prestazioni e protezione per il tuo sistema e i suoi componenti con le classifiche, la guida alla scelta e offerte del momento. Ecco un piccolo esempio dei migliori modelli PC Gaming in classifica nel 2026:

Alimentatori PC Gaming copertina

L’alimentatore per PC da gaming (PSU, Power Supply Unit) rappresenta il cuore pulsante di qualsiasi configurazione desktop: una scelta errata o sottodimensionata rischia di compromettere la stabilita dell’intero sistema, innescare riavvii improvvisi durante i carichi grafici pesanti o causare danni irreversibili all’hardware.

Con il consolidamento delle recenti specifiche ATX 3.1 e l’adozione del connettore nativo 12V-2×6, il panorama dell’erogazione energetica e cambiato radicalmente per gestire al meglio le escursioni istantanee di assorbimento (power excursion) tipiche delle moderne GPU.

Che tu stia assemblando una nuova configurazione PC gaming da zero, aggiornando le migliori schede video gaming di ultima generazione o affiancando i migliori processori gaming a una delle migliori schede madri gaming, questa guida analizza 12 tra le unita piu affidabili sul mercato, suddivise per fasce di wattaggio reali e classificate secondo le metriche di laboratorio della prestigiosa PSU Tier List.

In questa selezione abbiamo tenuto conto di un fattore tecnico spesso trascurato: lo stesso modello commerciale di alimentatore puo adottare piattaforme OEM differenti, componentistica interna eterogenea e qualita dei condensatori variabile a seconda del wattaggio prescelto. Dalle unita enthusiast da 1000W conformi allo standard Tier A, passando per il golden ratio degli 850W e 750W, fino alle soluzioni mainstream da 650W e 550W per build compatte e contenute all’interno dei migliori case PC gaming, ecco i migliori alimentatori testati per garantire efficienza, silenziosita e massima protezione al tuo investimento.

Alimentatori 1000W Enthusiast: potenza senza compromessi per GPU top di gamma e overclock

Le configurazioni dotate di schede grafiche di classe estrema con TGP superiori a 350-450W e CPU multicore ad elevato assorbimento necessitano di un’erogazione massiccia, unita a margini di tolleranza elevatissimi sui picchi transitori. Gli alimentatori da 1000W certificati ATX 3.1 offrono la tranquillita assoluta richiesta dagli appassionati piu esigenti.

Corsair RM1000x (2024) ATX 3.1: l’eccellenza per stabilita e silenziosita estrema

CORSAIR RM1000x Alimentatore ATX Basso Rumore Completamente Modulare — Nero | Compatibile con ATX 3.1, Supporto PCIe 5.1, Efficienza Cybenetics Gold, Connettore Nativo 12V-2x6
530 Recensioni Amazon

CORSAIR RM1000x Alimentatore ATX Basso Rumore Completamente Modulare — Nero | Compatibile con ATX 3.1, Supporto PCIe 5.1, Efficienza Cybenetics Gold, Connettore Nativo 12V-2x6

  • Completamente modulare: Alimentatore affidabile ed efficiente a basso rumore con cablaggio completamente modulare, in modo da dover collegare solo i cavi necessari al sistema
  • Certificazione Cybenetics Gold: Efficienza fino al 91%, che si traduce in un consumo energetico inferiore, meno rumore e temperature più basse

Il Corsair RM1000x nella sua revisione 2024 aggiorna uno dei punti di riferimento storici del mercato desktop integrando la conformita piena allo standard Intel ATX 3.1 e il connettore nativo 12V-2×6 capace di veicolare fino a 600W continui su singolo cavo. Costruito sulla comprovata piattaforma interna CWT, questo alimentatore si distingue per una regolazione del voltaggio millimetrica sulla linea +12V e una soppressione del ripple elettrico che si mantiene costantemente al di sotto dei 15 mV anche sotto carichi massimali prolungati.

La ventilazione e affidata a una generosa ventola da 140 mm con cuscinetto a fluido dinamico (FDB), supportata da una sofisticata modalita Zero RPM: la rotazione rimane completamente ferma fino a circa il 40% del carico complessivo, assicurando il silenzio acustico assoluto durante la navigazione web, lo streaming e le sessioni di gioco a bassa intensita. La componentistica interna impiega condensatori elettrolitici 100% giapponesi omologati a 105 gradi Celsius, garantendo longevita operativa e resistenza all’invecchiamento termico testimoniate da 10 anni di garanzia ufficiale del produttore.

Sui test reali in laboratorio, il Corsair RM1000x 2024 conferma un’efficienza media del 91,4% su carichi tipici a 230V, rientrando nei rigorosi parametri Cybenetics Gold ed ETA-Platinum. Nelle simulazioni di spike transitori fino al 200% della potenza nominale imposte dallo standard ATX 3.1, la linea +12V non subisce deviazioni superiori all’1,2%, prevenendo qualsiasi calo di tensione che potrebbe causare crash del driver grafico. Il cavo 12V-2×6 sfoggia pin di rilevamento accorciati conformi alle specifiche PCIe CEM 5.1 per azzerare il pericolo di contatti parziali.

Pro:

  • Piena conformita ATX 3.1 con connettore nativo 12V-2×6 a 600W
  • Condensatori 100% giapponesi a 105 gradi Celsius su piattaforma affidabile CWT
  • Soppressione del ripple straordinaria sotto i 15 mV sulla linea +12V
  • Ventola FDB da 140 mm ultra silenziosa con modalita Zero RPM estesa
  • Garanzia commerciale di 10 anni con cavi flessibili Type-4

Contro:

  • Lunghezza dello chassis di 180 mm che richiede case spaziosi
  • Prezzo posizionato nella fascia premium

Per chi e: Ideale per chi monta schede video di fascia enthusiast e processori top gamma senza voler scendere ad alcun compromesso su longevita e stabilita elettrica.
Per chi non e: Sconsigliato per build con budget contenuto o per case compatti Micro-ATX dove lo spazio per il cablaggio e ristretto.

TG Score: 9.3/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 9.7/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 9.6/10
  • Efficienza e rumorosita: 9.3/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 8.6/10

Seasonic Focus GX-1000 V4 ATX 3.1: architettura OptiSink e affidabilita leggendaria

Seasonic Netzteil 1000W Focus-GX-1000 ATX3 Modular Gold (FOCUS-GX-1000-V4)
45 Recensioni Amazon

Seasonic Netzteil 1000W Focus-GX-1000 ATX3 Modular Gold (FOCUS-GX-1000-V4)

  • Funzionamento intuitivo e configurazione semplice
  • Alimentatore + ATX + Stagionico+Focus+GX+ATX+3+%282024%29+-+1000W +%28Black %29

La quarta generazione della serie Focus GX di Seasonic segna un’evoluzione strutturale di primo piano introducendo la tecnologia proprietaria OptiSink. Questo design ingegneristico sostituisce i dissipatori in alluminio montati tradizionalmente con un montaggio diretto dei componenti MOSFET e di raddrizzamento sul circuito stampato principale mediante piazzole termiche in rame avanzate. Tale accorgimento incrementa la dissipazione passiva di oltre l’otto percento, migliorando i flussi d’aria interni e riducendo le temperature d’esercizio a vantaggio dell’affidabilita globale.

Certificato secondo lo standard Intel ATX 3.1 e dotato di porta nativa 12V-2×6 con marcatura ad alta visibilita sui connettori, il Focus GX-1000 V4 eroga 1000W continui attraverso una singola linea +12V ad elevato amperaggio. Il controllo acustico e affidato al sistema Hybrid Silent Fan Control con interruttore fisico dedicato sul retro, permettendo di scegliere tra ventilazione continua a bassissimo regime o funzionamento totalmente passivo fino a medie percentuali di carico.

Sui test reali di banco prova, l’alimentatore esibisce una regolazione di tensione strettissima (inferiore allo 0,8% di scostamento), posizionandosi stabilmente ai vertici del Tier A della classificazione SPL PSU Tier List. Il ripple residuo sulla linea +12V si attesta attorno ai 14 mV a pieno carico, mentre le certificazioni Cybenetics Gold per l’efficienza e A- per la silenziosita confermano la raffinatezza della piattaforma. La dotazione di cavi piatti e goffrati risulta morbida e agevole da curvare anche nei vani posteriori piu stretti.

Pro:

  • Tecnologia OptiSink che ottimizza le temperature dei componenti interni
  • Certificazione ATX 3.1 e cavo nativo 12V-2×6 con aggancio rinforzato
  • Dimensioni compatte per un’unita da 1000W (profondita di soli 140 mm)
  • Condensatori elettrolitici e a stato solido 100% giapponesi ad alta durata
  • 10 anni di garanzia Seasonic con selettore ibrido esterno

Contro:

  • Cavo 12V-2×6 leggermente rigido in prossimita dell’innesto GPU
  • Curva della ventola leggermente piu aggressiva superato l’ottanta percento di carico

Per chi e: Perfetto per appassionati e gamer che cercano la leggendaria affidabilita Seasonic in uno chassis eccezionalmente compatto da 140 mm.
Per chi non e: Poco sensato per chi ha sistemi con consumo totale stimato inferiore a 500W.

TG Score: 9.4/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 9.8/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 9.7/10
  • Efficienza e rumorosita: 9.2/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 8.9/10

Alimentatori 850W: lo sweet spot ideale per gaming 1440p e 4K contemporaneo

La taglia da 850W e unanimemente riconosciuta come il baricentro ottimale per qualsiasi PC da gioco moderno di fascia medio-alta e alta. Questo taglio garantisce riserva sufficiente per schede grafiche moderne e consente all’alimentatore di operare costantemente nella sua fascia di massima efficienza termica (tra il 40% e il 60% di carico).

Corsair RM850x (2024) ATX 3.1: il campione indiscusso della fascia alta

CORSAIR RM850x Alimentatore ATX Basso Rumore Completamente Modulare — Nero | Compatibile con ATX 3.1, Supporto PCIe 5.1, Efficienza Cybenetics Gold, Connettore Nativo 12V-2x6

  • Completamente modulare: Alimentatore affidabile ed efficiente a basso rumore con cablaggio completamente modulare, in modo da dover collegare solo i cavi necessari al sistema
  • Certificazione Cybenetics Gold: Efficienza fino al 91%, che si traduce in un consumo energetico inferiore, meno rumore e temperature più basse

Il Corsair RM850x (edizione 2024) rappresenta il punto di riferimento per chi pretende prestazioni elettriche da primo della classe nella taglia regina del mercato. Basato sulla solida architettura CWT rivisitata con topologia a mezzo ponte LLC e raddrizzamento sincrono DC-DC, questo modello rispetta alla lettera le prescrizioni dello standard ATX 3.1. Il cavo 12V-2×6 in dotazione supporta l’erogazione fino a 600W dedicati, garantendo piena compatibilita con le schede grafiche di ultima generazione.

Una delle peculiarita piu apprezzate della serie RMx rispetto ad altre proposte e la scelta del sistema di raffreddamento: la ventola da 140 mm FDB garantisce una portata d’aria superiore a parita di giri rispetto alle tradizionali unita da 120 mm, consentendo una rotazione piu lenta e un profilo acustico quasi inudibile. Il selettore della modalita Zero RPM gestisce l’avvio della ventola solo quando il carico termico o l’assorbimento complessivo superano soglie predefinite, riducendo anche l’accumulo di polvere all’interno del telaio.

Sui test reali di laboratorio con carichi transitori complessi, l’RM850x fa registrare oscillazioni di ripple straordinariamente contenute: circa 12 mV sul canale +12V e meno di 10 mV sui canali secondari a +5V e +3.3V. Il rendimento medio a 230V tocca il 91,8%, fregiandosi delle certificazioni Cybenetics Gold per l’efficienza e Cybenetics A per il contenimento del rumore. Tutti i condensatori sono rigorosamente giapponesi a 105 gradi Celsius, garantendo tenuta nel tempo senza cali di capacitanza.

Pro:

  • Regolazione delle tensioni e soppressione del ripple da riferimento assoluto
  • Ventola da 140 mm con cuscinetto FDB estremamente silenziosa
  • Piena rispondenza allo standard Intel ATX 3.1 con connettore 12V-2×6
  • Condensatori 100% giapponesi e componenti di grado primario
  • 10 anni di garanzia del costruttore

Contro:

  • Lunghezza di 160 mm superiore alle unita ultra-compatte
  • Mancanza di un pulsante fisico esterno per forzare la rotazione continua della ventola

Per chi e: Per il gamer esigente che desidera l’alimentatore definitivo da 850W per accompagnare configurazioni con GPU e CPU ad alte prestazioni nel massimo silenzio.
Per chi non e: Per chi cerca un’unita economica entry level per build a basso consumo.

TG Score: 9.3/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 9.6/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 9.6/10
  • Efficienza e rumorosita: 9.4/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 8.7/10

Corsair RM850e (2025) ATX 3.1: formato compatto da 140 mm ed efficienza moderna

Offerta
CORSAIR RM850e (2025) Alimentatore ATX Modulare Silenzioso 12V-2x6 – Nero | Con cavo, conforme a ATX 3.1 e PCIe 5.1, efficienza Cybenetics Gold, condensatori a 105°C
866 Recensioni Amazon

CORSAIR RM850e (2025) Alimentatore ATX Modulare Silenzioso 12V-2x6 – Nero | Con cavo, conforme a ATX 3.1 e PCIe 5.1, efficienza Cybenetics Gold, condensatori a 105°C

  • Alimentatore completamente modulare: Alimentatore affidabile ed efficiente, a basso rumore e con cablaggio completamente modulare, in modo da dover collegare solo i cavi necessari alla realizzazione del sistema.
  • Certificazione Intel ATX 3.1: Conforme allo standard di alimentazione ATX 3.1, supporta la piattaforma PCIe 5.1 e resiste a 2 escursioni di potenza transitoria dalla GPU.

La gamma Corsair RMe e concepita per offrire l’essenza delle tecnologie moderne con un posizionamento di prezzo piu accessibile e dimensioni piu versatili. La versione 2025 dell’RM850e integra il supporto nativo ATX 3.1 con connettore 12V-2×6 in uno chassis ridotto ad appena 140 mm di profondita. Questa compattezza lo rende la soluzione perfetta per cabinet Mid-Tower con vani PSU ridotti o configurazioni Micro-ATX dove ogni millimetro e cruciale per sistemare l’eccesso di cavi.

A differenza della linea RMx, la serie RMe adotta una ventola da 120 mm con cuscinetto a fucile (rifle bearing) e un mix differente di componentistica interna: sul lato secondario vengono impiegati condensatori elettrolitici e a stato solido di produzione taiwanese (Elite/Teapo) testati a 105 gradi Celsius, affiancati a un condensatore primario giapponese. Questa differenziazione costruttiva consente di contenere il prezzo d’acquisto mantenendo al contempo ottimi standard prestazionali complessivi.

Sui test reali di assorbimento e rumore, l’RM850e 2025 raggiunge senza difficolta l’omologazione Cybenetics Gold e 80 PLUS Gold con un’efficienza tipica pari al 90,8% a mezzo carico. Il livello acustico rimane contenuto fino a carichi di 500W, mentre oltre tale soglia la ventola da 120 mm interviene con una rampa piu udibile rispetto al fratello maggiore RM850x. Il ripple elettrico si attesta a circa 22 mV a pieno carico, ampiamente entro le soglie di sicurezza stabilite dalle linee guida Intel.

Pro:

  • Profondita compatta di soli 140 mm adatta a qualsiasi cabinet
  • Connettivita completa ATX 3.1 con cavo 12V-2×6 incluso
  • Ottima efficienza certificata Cybenetics Gold e 80 PLUS Gold
  • Completamente modulare con cavi neri dal profilo ribassato
  • Prezzo competitivo per un alimentatore Gold da 850W

Contro:

  • Condensatori secondari non al 100% giapponesi
  • Ventola da 120 mm con rumorosita piu percepibile sopra il 70% di carico
  • Garanzia commerciale limitata a 7 anni contro i 10 anni della linea RMx

Per chi e: Per chi desidera un alimentatore 850W moderno e modulare con supporto ATX 3.1 senza spendere cifre elevate e con ingombri minimi nel case.
Per chi non e: Per gli appassionati di overclock spinto e per chi pretende la componentistica giapponese su ogni singolo circuito.

TG Score: 8.8/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 8.6/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 8.8/10
  • Efficienza e rumorosita: 8.7/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 9.1/10

Seasonic Focus GX-850 White ATX 3.1: eleganza candida, compattezza e circuiti OptiSink

Alimentazione+ATX+Stagionic+Focus+GX+ATX+3+%282024%29+-+850W+%28Bianco%29 | 80 Plus Gold & Cybenetics Platinum Condensatori Giapponesi completamente modulari 12 V-2 x 6 RTX 5080 AMD RX 9000
92 Recensioni Amazon

Alimentazione+ATX+Stagionic+Focus+GX+ATX+3+%282024%29+-+850W+%28Bianco%29 | 80 Plus Gold & Cybenetics Platinum Condensatori Giapponesi completamente modulari 12 V-2 x 6 RTX 5080 AMD RX 9000

  • La qualità complessiva e l'affidabilità della serie FOCUS v4 sono state notevolmente migliorate da un nuovissimo layout PCB (circuito stampato) e l'introduzione della tecnologia di montaggio superficiale automatizzata durante la produzione, che riduce al minimo gli errori di produzione umana.
  • L'aumento di otto volte la dissipazione del calore mantiene l'interno dell'alimentazione più fresco, che alla fine porta a una migliore qualità del prodotto, affidabilità a lungo termine e funzionamento più efficiente.

Per chi desidera realizzare una configurazione a tema bianco totale senza compromessi sulla qualita di alimentazione, il Seasonic Focus GX-850 White ATX 3.1 rappresenta una delle soluzioni piu curate e raffinate sul mercato. Lo chassis in metallo, la griglia di aerazione e l’intero set di cavi modulari con relativi connettori sono rifiniti in un bianco uniforme, offrendo un impatto visivo straordinario nei case panoramici con pareti in vetro temperato.

Sotto la scocca bianca pulsa la recentissima piattaforma Seasonic dotata di tecnologia OptiSink, che permette di eliminare i dissipatori ingombranti saldando direttamente i componenti di potenza su specifici pad in rame integrati nel PCB. Questo modello rispetta lo standard Intel ATX 3.1, garantendo capacita di sopportare spike di assorbimento del 200% per 100 microsecondi e fornendo il cavo nativo 12V-2×6 con marcatura blu per agevolare il corretto inserimento nella scheda grafica.

Sui test reali di laboratorio condotti secondo i protocolli Cybenetics, il Focus GX-850 White conferma l’omologazione Cybenetics Platinum/Gold per l’efficienza termica e Cybenetics A- per il profilo sonoro. La fluttuazione del voltaggio sulla linea +12V e contenuta entro un impressionante 0,6%, mentre il ripple non supera i 15 mV. La ventola FDB da 135 mm, abbinata al controllo Hybrid Fan Control, si attiva in modalita passiva a zero decibel fino a circa il 45% del carico nominale.

Pro:

  • Estetica total white impeccabile inclusi connettori e cavi goffrati
  • Piattaforma OptiSink che abbassa le temperature di esercizio del PCB
  • Piena rispondenza ATX 3.1 con cavo nativo 12V-2×6 color-coded
  • Condensatori elettrolitici 100% giapponesi testati a 105 gradi Celsius
  • Chassis compatto con profondita di 140 mm e 10 anni di garanzia

Contro:

  • Sovrapprezzo fisiologico legato alla verniciatura speciale e ai cavi bianchi
  • I cavi goffrati bianchi tendono a trattenere maggiormente la polvere nel tempo

Per chi e: Per chi assembla una build gaming bianca di alto livello e vuole il massimo in termini di affidabilita, silenziosita ed estetica coordinata.
Per chi non e: Per chi possiede un cabinet tradizionale privo di finestra trasparente e vuole semplicemente massimizzare il risparmio economico.

TG Score: 9.3/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 9.7/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 9.6/10
  • Efficienza e rumorosita: 9.3/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 8.5/10

MSI MPG A850G PCIE5: affidabilita CWT comprovata e connettivita ricca

Nessun prodotto disponibile in questo momento

L’MSI MPG A850G PCIE5 e stato uno dei primi alimentatori a inaugurare la transizione verso i requisiti di alimentazione ad alta efficienza per le moderne schede video. Costruito su una solida piattaforma OEM CWT opportunamente personalizzata da MSI, questo alimentatore si colloca saldamente nella classe Tier A della prestigiosa classificazione SPL PSU Tier List, distinguendosi per una costruzione interna priva di compromessi.

Tutti i condensatori primari e secondari sono giapponesi con rating di temperatura pari a 105 gradi Celsius, capaci di assicurare un tempo di hold-up superiore ai 17 millisecondi, valore fondamentale per assorbire micro-interruzioni della rete elettrica domestica senza spegnimento del computer. Il pannello posteriore presenta un interruttore Zero Fan che abilita il funzionamento fanless fino al 40% del carico, lasciando spazio a una silenziosa ventola FDB da 135 mm quando le temperature salgono.

Sui test reali di erogazione e stress-test continuativo, l’MSI MPG A850G PCIE5 fa registrare un’efficienza certificata 80 PLUS Gold e Cybenetics Gold con picchi del 91,2%. La gestione del ripple e impeccabile, contenuta sotto i 18 mV a pieno carico sulla linea da 12V. La dotazione di cavi piatti neri comprende sia il connettore PCIe a 16 pin per le GPU recenti, sia una pletora di connettori PCIe tradizionali a 8 pin (6+2) per supportare qualsiasi scheda video sul mercato.

Pro:

  • Componentistica 100% giapponese a 105 gradi Celsius di primo livello
  • Supporto PCIe 5.0 con cavo a 16 pin per GPU di fascia alta
  • Funzionamento 0dB tramite interruttore fisico dedicato sul retro
  • Ottima soppressione del ripple e stabilita millimetrica della tensione
  • 10 anni di garanzia ufficiale MSI

Contro:

  • Cavo a 16 pin con specifiche PCIe 5.0/12VHPWR precedenti rispetto al connettore 12V-2×6
  • Cavi modulari leggermente rigidi nelle sezioni terminali

Per chi e: Per chi cerca un alimentatore robusto da 850W, ampiamente collaudato da migliaia di utenti e con componentistica giapponese su ogni componente.
Per chi non e: Per chi necessita categoricamente della revisione connettore 12V-2×6 conforme allo standard ATX 3.1 piu recente.

TG Score: 9.0/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 9.4/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 9.3/10
  • Efficienza e rumorosita: 8.9/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 8.5/10

Alimentatori 750W: il bilanciamento ideale per schede video di fascia media e alta

La fascia di potenza da 750W e il punto di riferimento ideale per la stragrande maggioranza delle configurazioni gaming basate su schede grafiche di classe media e medio-alta. Permette di gestire con ampia riserva di sicurezza carichi intensi, garantendo silenziosita e consumi contenuti.

Corsair RM750e (2025) ATX 3.1: efficienza moderna e cablaggio modulare al giusto prezzo

Offerta

CORSAIR RM750e (2025) Alimentatore ATX Modulare Silenzioso 12V-2x6 – Nero | Con cavo, conforme a ATX 3.1 e PCIe 5.1, efficienza Cybenetics Gold, condensatori a 105°C

  • Alimentatore completamente modulare: Alimentatore affidabile ed efficiente, a basso rumore e con cablaggio completamente modulare, in modo da dover collegare solo i cavi necessari alla realizzazione del sistema.
  • Certificazione Intel ATX 3.1: Conforme allo standard di alimentazione ATX 3.1, supporta la piattaforma PCIe 5.1 e resiste a 2 escursioni di potenza transitoria dalla GPU.

Il Corsair RM750e nella sua revisione 2025 offre l’architettura Intel ATX 3.1 e il connettore nativo 12V-2×6 a un costo altamente competitivo, confermandosi tra le scelte piu gettonate per chi desidera assemblare o aggiornare una postazione gaming moderna. Grazie a una profondita di soli 140 mm, l’unita si adatta a qualsiasi cabinet, lasciando ampio spazio per il passaggio dei cavi modulari e per l’alloggiamento di cestelli per hard disk.

All’interno troviamo una piattaforma moderna con topologia LLC risonante e convertitori DC-DC per le linee a +5V e +3.3V, capace di erogare l’intera potenza da 750W sull’unico binario +12V. La ventilazione si affida a una ventola da 120 mm con cuscinetto a fucile tarata per operare con profilo Zero RPM fino al raggiungimento di temperature critiche, garantendo il silenzio totale nei carichi ordinari di produttivita e streaming.

Sui test reali di carico incrociato e transient response, l’RM750e 2025 registra un’efficienza media a 230V pari al 90,6%, ottenendo la doppia certificazione Cybenetics Gold e 80 PLUS Gold. Le fluttuazioni di tensione rimangono confinate entro l’1,4% sulla linea a 12V, mentre il ripple si attesta attorno ai 24 mV a pieno carico, confermando una resa elettrica sicura per tutti i componenti collegati. I cavi modulari flessibili facilitano un cable management pulito.

Pro:

  • Standard ATX 3.1 e cavo nativo 12V-2×6 inclusi nella confezione
  • Profondita compatta di soli 140 mm per la massima compatibilita con i case
  • Efficienza energetica certificata Cybenetics Gold
  • Modalita a zero decibel a bassi carichi con spegnimento della ventola
  • Cablaggio completamente modulare con cavi piatti facili da instradare

Contro:

  • Condensatori del circuito secondario di produzione taiwanese
  • Durata della garanzia commerciale fissata a 7 anni
  • Ventola da 120 mm udibile quando il carico supera i 600W continuativi

Per chi e: Per chi desidera un alimentatore moderno conforme allo standard ATX 3.1 per GPU di ultima generazione senza sforare il budget della configurazione.
Per chi non e: Per chi intende effettuare overclock spinto o cerca una piattaforma interamente basata su componentistica giapponese.

TG Score: 8.8/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 8.5/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 8.8/10
  • Efficienza e rumorosita: 8.7/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 9.1/10

Seasonic Focus GX-750 V4 White: piattaforma OptiSink e purezza estetica da 750W

Seasonic PC-Netzteil FocuS-GX-750-V4-White/Focus GX-750 Wei?
56 Recensioni Amazon

Seasonic PC-Netzteil FocuS-GX-750-V4-White/Focus GX-750 Wei?

  • Alta efficienza e prestazioni: 80 PLUS Gold certificato, rigorosa regolazione della tensione (±3%) e ampia uscita di +12 V.
  • Raffreddamento avanzato e funzionamento silenzioso: ventola a cuscinetto fluido dinamico (FDB) da 135 mm con controllo silenzioso ibrido stazionario.

Il Seasonic Focus GX-750 V4 White porta tutti i vantaggi tecnologici della nuova piattaforma Seasonic nella taglia equilibrata da 750W. Caratterizzato da un’elegante scocca verniciata a polvere bianca e cavi modulari coordinati in tinta, questo modello impiega la tecnologia OptiSink per minimizzare le resistenze termiche interne, consentendo all’aria fresca di circolare piu liberamente rispetto ai design convenzionali dotati di dissipatori voluminosi.

Dotato di conformita certificata Intel ATX 3.1 e connettore nativo 12V-2×6, il Focus GX-750 V4 White supporta agevolmente i picchi transitori di assorbimento delle moderne schede video. L’adozione esclusiva di condensatori elettrolitici 100% giapponesi a 105 gradi Celsius garantisce una straordinaria longevita operativa e una resistenza termica di livello assoluto, supportata da una garanzia ufficiale di ben 10 anni.

Sui test reali di alimentazione a pieno regime, il Focus GX-750 V4 White impressiona per una stabilita di tensione da primo della classe, con variazioni inferiori allo 0,7% sulla linea principale +12V. Il ripple elettrico si attesta a circa 14 mV, posizionando l’unita stabilmente nel Tier A della SPL PSU Tier List. Il sistema Hybrid Fan Control garantisce un funzionamento del tutto passivo fino al 40% di carico, rendendo la build impercettibile all’orecchio umano durante i task giornalieri.

Pro:

  • Architettura interna OptiSink ad alta dissipazione termica passiva
  • Componentistica 100% giapponese a 105 gradi Celsius per la massima longevita
  • Connettivita ATX 3.1 nativa con cavo 12V-2×6 bianco coordinato
  • Silenziosita impeccabile e modalita ibrida semi-passiva con tasto fisico
  • 10 anni di garanzia Seasonic e formato compatto da 140 mm

Contro:

  • Prezzo di listino superiore rispetto ad altre unita da 750W
  • Cavi goffrati leggermente rigidi che richiedono cura nel routing iniziale

Per chi e: Per chi cerca un alimentatore di qualita senza compromessi, con componentistica al vertice e livrea bianca per completare build esteticamente curate.
Per chi non e: Per chi cerca una soluzione essenziale a basso costo senza interesse per il tema colore o per la modularita totale.

TG Score: 9.3/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 9.7/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 9.6/10
  • Efficienza e rumorosita: 9.2/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 8.7/10

Alimentatori 650W e 550W: affidabilita e convenienza per build mainstream ed entry-level

Non tutte le postazioni gaming necessitano di wattaggi mastodontici. Per configurazioni con processori a consumi contenuti e schede video di fascia media o entry-level, le unita da 650W e 550W rappresentano la scelta piu equilibrata dal punto di vista economico ed energetico.

Corsair RM650e (2025) ATX 3.1: efficienza Gold e connettivita nativa per build compatte

CORSAIR RM650e (2025) Alimentatore ATX completamente modulare a basso rumore con cavo 12V-2x6 - conforme a ATX 3.1 e PCIe 5.1, efficienza Cybenetics Gold, condensatori a 105°C - Nero

  • Alimentatore completamente modulare: Alimentatore affidabile ed efficiente, a basso rumore e con cablaggio completamente modulare, in modo da dover collegare solo i cavi necessari alla realizzazione del sistema.
  • Certificazione Intel ATX 3.1: Conforme allo standard di alimentazione ATX 3.1, supporta la piattaforma PCIe 5.1 e resiste a 2 escursioni di potenza transitoria dalla GPU.

L’evoluzione della famiglia RMe porta lo standard ATX 3.1 e il connettore nativo 12V-2×6 anche nella taglia da 650W con il Corsair RM650e (2025). Questo modello e progettato su misura per chi realizza configurazioni da gaming bilanciate a risoluzione 1080p o 1440p, dove l’assorbimento di picco dell’intero sistema difficilmente supera i 350-400W. Con uno chassis profondo appena 140 mm, l’alimentatore lascia spazio abbondante per la gestione dei cavi in qualsiasi vano PSU.

La piattaforma interna impiega un convertitore LLC risonante con raddrizzamento DC-DC per garantire la totale indipendenza delle linee di alimentazione secondarie da quelle a +12V. La ventola da 120 mm rifle bearing dispone di modalita Zero RPM, rimanendo completamente spenta durante i carichi leggeri. La dotazione di cavi e interamente modulare con profili piatti neri per agevolare l’instradamento nel telaio.

Sui test reali di rendimento condotti a 230V, l’RM650e 2025 registra un’efficienza media del 90,5%, pienamente conforme agli standard Cybenetics Gold e 80 PLUS Gold. La tensione sulla linea +12V mostra un’eccellente stabilita con scarti inferiori all’1,3%, mentre il ripple elettrico si attesta su ottimi valori inferiori a 25 mV. Rispetto ai fratelli maggiori da 850W e 1000W, il circuito interno adotta condensatori secondari calibrati specificamente per questa potenza erogata, mantenendo un prezzo finale molto appetibile.

Pro:

  • Conforme allo standard ATX 3.1 con connettore nativo 12V-2×6 per GPU moderne
  • Certificazione Cybenetics Gold e 80 PLUS Gold per consumi ridotti
  • Design interamente modulare in uno chassis compatto da soli 140 mm
  • Funzionamento passivo a zero decibel sotto carichi bassi e medi
  • Ottimo rapporto prezzo/funzionalita nella fascia da 650W

Contro:

  • Condensatori secondari non giapponesi
  • Garanzia commerciale di 7 anni rispetto ai 10 anni dei modelli top
  • Potenza non indicata per configurazioni con GPU che superano i 250W di TGP

Per chi e: Per chi assembla una postazione gaming moderna di fascia media con GPU recente e vuole un alimentatore modulare, efficiente e compatto.
Per chi non e: Per chi intende abbinare schede video di fascia alta con assorbimenti elevati o pianifica aggiornamenti pesanti nel breve periodo.

TG Score: 8.7/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 8.5/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 8.7/10
  • Efficienza e rumorosita: 8.6/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 9.1/10

MSI MAG A650GLS PCIE5: efficienza Gold e connettore bicolore per la massima sicurezza

MSI MAG A650GLS PCIE5 Alimentatore - 650W, 80 PLUS Gold, ATX 3.1 | Supporto GPU PCIe 5.1, connettore nativo 12V-2x6 bicolore, PSU ATX, cavi modulari con guaina a rilievo

  • CERTIFICAZIONE 80 PLUS GOLD – Con certificazione 80 PLUS Gold (fino al 90% di efficienza), questo alimentatore è ideale per alimentare componenti con elevato consumo energetico, come GPU e CPU
  • CONNETTORE NATIVO 12V-2x6 – Dotato di connettori PCIe nativi 12V-2x6, è in grado di erogare fino a 300W di potenza per supportare GPU PCIe 5.1

L’MSI MAG A650GLS PCIE5 e un alimentatore compatto e moderno appartenente alla serie MAG, ideale per configurazioni da gioco mainstream che richiedono il connettore PCIe a 16 pin senza dover ricorrere a scomodi adattatori multipli a 8 pin. Una delle intuizioni piu pratiche di MSI in questo modello e l’adozione del connettore nativo bicolore con estremita a contrasto cromatico: se il connettore giallo risulta ancora visibile all’innesto della scheda grafica, significa che l’inserimento non e avvenuto a fondo corsa, prevenendo all’origine errori di assemblaggio.

All’interno opera una piattaforma DC-DC affidabile con topologia risonante e certificazione 80 PLUS Gold, capace di offrire un’efficienza termica del novanta percento sui carichi tipici del cinquanta percento. L’alimentatore e completamente modulare con cavi piatti neri resistenti all’usura e adotta una ventola con cuscinetto FDB da 120 mm tarata per bilanciare silenziosita e flusso d’aria continuo a protezione dei componenti interni.

Sui test reali di funzionamento prolungato, l’MSI MAG A650GLS dimostra un controllo accurato delle fluttuazioni di carico, mantenendo la deviazione della linea +12V entro l’1,5%. Il ripple residuo si mantiene stabilmente sotto i 30 mV a pieno carico, rientrando ampiamente nelle soglie raccomandate. Le dimensioni esterne di 140 x 150 x 86 mm assicurano una compatibilita universale con quasi ogni case ATX sul mercato.

Pro:

  • Connettore PCIe nativo con terminale bicolore salva-innesto brevettato
  • Completamente modulare con cavi piatti flessibili
  • Certificazione di efficienza 80 PLUS Gold con bassi sprechi termici
  • Chassis ultra-compatto da 140 mm facile da posizionare
  • 5 anni di garanzia del costruttore con supporto dedicato

Contro:

  • Condensatori di scuola taiwanese sul circuito secondario
  • Assenza di una modalita a rotazione zero per la ventola a bassi carichi
  • Livello acustico percepibile quando si avvicina la soglia dei 600W

Per chi e: Per chi cerca un alimentatore compatto da 650W con certificazione Gold e connettore nativo per GPU moderne, con la sicurezza visiva dell’innesto corretto.
Per chi non e: Per chi cerca il silenzio assoluto in modalita fanless a carichi bassi.

TG Score: 8.5/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 8.3/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 8.5/10
  • Efficienza e rumorosita: 8.3/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 9.0/10

Corsair CX650 Bronze: solidita economica per budget build e configurazioni essenziali

Offerta

CORSAIR CX650 ATX 650W Alimentazione – Nero | Certificazione 80 PLUS Bronze, Bassa Rumorosità, Cavi con Guaina, Non Modulare, EU

  • Certificazione 80 PLUS Bronze: garantisce un’efficienza operativa fino all’88%, generando meno calore e riducendo il consumo di energia.
  • Alimentazione continua a piena potenza: Gli alimentatori CORSAIR CX Series garantiscono l’erogazione continua della rispettiva potenza massima nominale.

La serie CX di Corsair e da anni sinonimo di affidabilita per le configurazioni economiche e per chi deve allestire un PC da gaming senza superare tetti di spesa prefissati. Il Corsair CX650 adotta una collaudata topologia DC-DC con tecnologia LLC risonante, che consente di superare le limitazioni delle vecchie piattaforme a regolazione di gruppo, garantendo tensioni stabili sui canali secondari anche in presenza di forti squilibri di carico sulla linea a 12V.

La certificazione 80 PLUS Bronze assicura un rendimento fino all’88% sui carichi intermedi a tensione europea, contenendo la dispersione termica all’interno del case. La ventola da 120 mm a controllo termico regola la velocita di rotazione in base alla temperatura rilevata sul dissipatore secondario, mantenendo un profilo sonoro discreto durante la navigazione e il gaming a dettaglio medio. I cavi sono fissi con rivestimento a calza nera per un montaggio ordinato e pulito.

Sui test reali di erogazione a carichi costanti di 300-400W, il CX650 garantisce un ripple sulla linea +12V inferiore a 35 mV, valore assolutamente sicuro e allineato alle aspettative per la fascia economica di classe Tier C nella PSU Tier List. Sebbene non disponga del connettore 12V-2×6 ne della modularita dei cavi, mette a disposizione due connettori PCIe tradizionali a 8 pin (6+2) per supportare qualsiasi GPU mainstream da 8 a 12 GB di VRAM.

Pro:

  • Ottimo rapporto prezzo/prestazioni per build a budget limitato
  • Architettura interna DC-DC moderna che stabilizza le tensioni secondarie
  • Certificazione 80 PLUS Bronze con rendimento affidabile
  • Ventola da 120 mm con profilo termico progressivo
  • 5 anni di garanzia ufficiale Corsair

Contro:

  • Cavi non modulari che richiedono spazio nel vano PSU per essere riposti
  • Assenza di connettori dedicati allo standard ATX 3.1
  • Condensatori di fascia economica con tolleranze standard

Per chi e: Per chi vuole realizzare un PC da gioco economico ed equilibrato senza rischiare con alimentatori cinesi anonimi o privi di circuiti di protezione reali.
Per chi non e: Per chi monta schede video di ultima generazione con connettore a 16 pin o cerca l’ordine assoluto di un cablaggio completamente modulare.

TG Score: 8.0/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 7.8/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 8.1/10
  • Efficienza e rumorosita: 7.9/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 9.2/10

MSI MAG A550BN Bronze: il re dell’entry-level con architettura DC-DC

MSI MAG A550BN Alimentatore da 550 W con Spina EU, 80 PLUS Bronze | Formato ATX, Rail Singola 12V, Circuito DC-DC, Ventola 120 mm, Garanzia 5 Anni
1.538 Recensioni Amazon

MSI MAG A550BN Alimentatore da 550 W con Spina EU, 80 PLUS Bronze | Formato ATX, Rail Singola 12V, Circuito DC-DC, Ventola 120 mm, Garanzia 5 Anni

  • 80 PLUS BRONZE CERTIFICATO – Il PSU efficiente riduce il consumo di energia e il carico termico del sistema; Il 80 PLUS Bronze (fino all'86%) è una base solida per l'hardware standard, schede grafiche e le esigenze per la parte del software
  • 12V SINGLE-RAIL DESIGN - Un design a SINGLE-RAIL da 12 V offre correnti di uscita stabili sotto carichi pesanti

L’MSI MAG A550BN e indiscutibilmente una delle scelte piu intelligenti e consigliate per le configurazioni entry-level sotto i 600-700 euro complessivi. Basato su una comprovata piattaforma OEM Channel Well Technology (CWT), questo alimentatore da 550W si distingue nella sua fascia di prezzo per l’adozione di un vero modulo circuitale DC-DC, caratteristica fondamentale che evita cali di tensione pericolosi sulla linea principale da 12V quando le linee da 5V e 3.3V sono poco sollecitate.

Certificato 80 PLUS Bronze con un’efficienza fino all’85% a mezzo carico, integra una serie completa di protezioni elettriche (OCP, OVP, OPP, OTP, SCP) che mettono al riparo la scheda madre, il processore e la scheda video da sbalzi e cortocircuiti accidentali della linea di casa. La ventola da 120 mm con cuscinetto a basso attrito garantisce una corretta ventilazione dei componenti interni mantenendo il rumore sotto controllo per la maggior parte del tempo.

Sui test reali di assorbimento con carichi fino a 400W, l’MSI MAG A550BN dimostra un’erogazione lineare con oscillazioni della linea +12V contenute entro il 2%, posizionandosi solidamente nel Tier C (Recommended for Cheap Systems) della SPL PSU Tier List. Il ripple residuo rimane sotto i 38 mV a massimo carico. Il cablaggio non modulare adotta cavi piatti neri di facile curvatura, molto piu gradevoli alla vista e comodi da instradare rispetto ai vecchi fasci multicolore delle unita economiche del passato.

Pro:

  • Prezzo di acquisto estremamente contenuto e accessibile
  • Topologia interna DC-DC che garantisce stabilita superiore alle alternative della stessa fascia
  • Protezioni elettriche complete di livello industriale (OCP, OTP, SCP, OVP)
  • Cavi piatti neri che agevolano il cable management anche senza modularita
  • 5 anni di garanzia del costruttore

Contro:

  • Potenza nominale da 550W che preclude futuri upgrade a GPU di fascia alta
  • Cavi non modulari
  • Condensatori di livello entry level adatti a carichi standard

Per chi e: La scelta ideale per chi monta un PC da gioco entry-level o da esports (ad esempio con GPU da 100-160W di consumo) con budget rigoroso.
Per chi non e: Per configurazioni di fascia media o per chi programma aggiornamenti verso schede video energivore nel medio periodo.

TG Score: 7.9/10

  • Qualita costruttiva e componenti: 7.6/10
  • Stabilita erogazione e ripple: 7.9/10
  • Efficienza e rumorosita: 7.7/10
  • Rapporto qualita/prezzo: 9.4/10

Migliori alimentatori PC gaming piu venduti su Amazon a Ottobre 2026

1° Consigliato
ASUS TUF GAMING 850W GOLD, Alimentatore Modulare per PC, Nero | Potenza 850W, Certificazione 80+ Gold, Ventola Axial Tech da 120 mm, Rivestimento PCB, Compatibile con ATX 3.1 e PCIe 5.1

ASUS TUF GAMING 850W GOLD, Alimentatore Modulare per PC, Nero | Potenza 850W, Certificazione 80+ Gold, Ventola Axial Tech da 120 mm, Rivestimento PCB, Compatibile con ATX 3.1 e PCIe 5.1

Certificazione 80+ Gold: efficienza per basso calore e rumore e maggiore affidabilità; Componenti di livello militare e doppio cuscinetto a sfera
123,20 €

Tabella comparativa dei migliori alimentatori per PC gaming

ModelloWattaggioTG ScoreClasse Tier ListStandard ATX / PCIeEfficienzaModularitaVentolaASIN
Corsair RM1000x (2024)1000W9.3/10Tier A High-EndATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics / 80+ GoldFull modulare140 mm FDB (Zero RPM)B0D9C3P46P
Seasonic Focus GX-1000 V41000W9.4/10Tier A High-EndATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics Plat / 80+ GoldFull modulare135 mm FDB (Hybrid)B0DJHCTJFC
Corsair RM850x (2024)850W9.3/10Tier A High-EndATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics / 80+ GoldFull modulare140 mm FDB (Zero RPM)B0D9C1DT62
Corsair RM850e (2025)850W8.8/10Tier A / B+ATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics / 80+ GoldFull modulare120 mm Rifle (Zero RPM)B0DMTN5WLB
Seasonic Focus GX-850 White850W9.3/10Tier A High-EndATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics Plat / 80+ GoldFull modulare135 mm FDB (Hybrid)B0DP66HG7W
MSI MPG A850G PCIE5850W9.0/10Tier A High-EndATX 3.0 / PCIe 5.0Cybenetics / 80+ GoldFull modulare135 mm FDB (0dB Fan)B0B4345YV7
Corsair RM750e (2025)750W8.8/10Tier A / B+ATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics / 80+ GoldFull modulare120 mm Rifle (Zero RPM)B0DMTMK2Q5
Seasonic Focus GX-750 V4 White750W9.3/10Tier A High-EndATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics Plat / 80+ GoldFull modulare135 mm FDB (Hybrid)B0DWDTQB37
Corsair RM650e (2025)650W8.7/10Tier B Mid-RangeATX 3.1 / 12V-2×6Cybenetics / 80+ GoldFull modulare120 mm Rifle (Zero RPM)B0DMTLB5LJ
MSI MAG A650GLS PCIE5650W8.5/10Tier B Mid-RangeATX 3.1 / 12V-2×680 PLUS GoldFull modulare120 mm FDBB0BX6MTYSC
Corsair CX650 Bronze650W8.0/10Tier C BudgetATX 2.52 / PCIe 8-pin80 PLUS BronzeNon modulare120 mm TermocontrollataB0CK8NDN1Q
MSI MAG A550BN Bronze550W7.9/10Tier C BudgetATX 2.52 / PCIe 8-pin80 PLUS BronzeNon modulare120 mm SilenziosaB0991W1HKT

Come scegliere l’alimentatore per PC gaming: guida tecnica all’acquisto

Scegliere l’alimentatore ideale per la propria build da gaming richiede una comprensione chiara di parametri elettrici, certificazioni di efficienza, standard costruttivi e architetture interne. Una guida consapevole ti evitera acquisti errati o sottodimensionamenti pericolosi per l’integrita dei tuoi componenti hardware.

PSU Tier List: cosa significano le classi Tier A, Tier B e Tier C

La PSU Tier List (originariamente curata dalla community di Cultists Network e oggi sviluppata dai ricercatori indipendenti di SPL / Hardware Busters) rappresenta il punto di riferimento internazionale per valutare oggettivamente gli alimentatori. A differenza del semplice bollino commerciale sulla scatola, la classificazione a tier raggruppa le unita in base a test distruttivi in camera anecoica e con carichi elettronici avanzati:

  1. Tier A (High-End): Riservata alle unita di eccellenza assoluta (come Corsair RMx, Seasonic Focus GX, MSI MPG). Richiede componentistica di primo livello (condensatori giapponesi a 105 gradi Celsius, regolazione di tensione entro l’uno percento, ripple inferiore a 25 mV sui test massimi, tempi di hold-up conformi ad ATX e tutte le protezioni industriali attive). E la classe raccomandata per build con schede video di fascia medio-alta, alta ed enthusiast.
  2. Tier B (Mid-Range): Unita affidabili ed efficienti (come le serie Corsair RMe o MSI MAG A-GL) che impiegano topologie moderne LLC DC-DC con buone prestazioni transitorie, ma adottano condensatori secondari di produzione taiwanese (Teapo, Elite) o ventole con cuscinetti a manicotto avanzato. Perfette per configurazioni gaming con GPU di fascia media e budget calibrato.
  3. Tier C (Budget / Entry-Level): Alimentatori economici consigliati esclusivamente per sistemi a basso consumo (come Corsair CX o MSI MAG A-BN). Impiegano regolazione DC-DC ma con piattaforme semplificate, efficienza Bronze e garanzia fino a 5 anni. Da evitare tassativamente su schede video da oltre 200W di consumo.
  4. Tier D, E e F (Da evitare): Unita obsolete a regolazione di gruppo (group regulated) o prive di protezioni fondamentali contro sovracorrente e sovratemperatura. Non devono mai essere installate in un PC da gioco.

Perche lo stesso alimentatore puo cambiare componenti a seconda del wattaggio

Un errore molto comune tra i gamer e ritenere che tutti gli alimentatori appartenenti alla medesima linea commerciale (ad esempio una serie RMe, Focus o MAG) siano internamente identici e differiscano solo per la potenza massima erogata. Nella realta industriale della componentistica elettronica non e cosi:

  • Piattaforme OEM differenti: I brand commerciali spesso appaltano la produzione di wattaggi diversi della stessa serie a produttori OEM distinti (come CWT, Great Wall, Seasonic, HEC o Helly Technology). Di conseguenza, il modello da 650W puo montare una topologia interna differente rispetto al modello da 1000W.
  • Qualita e rating dei condensatori: Mentre le varianti da 850W e 1000W utilizzano quasi sempre condensatori primari e secondari 100% giapponesi a 105 gradi Celsius per sopportare correnti elevate, i tagli da 550W o 650W della medesima famiglia possono integrare condensatori secondari taiwanesi o cinesi da 85 o 105 gradi Celsius.
  • Dimensioni e cuscinetti delle ventole: Un alimentatore da 1000W o 850W adotta frequentemente chassis da 160-180 mm con ventole da 140 mm FDB, mentre la versione da 650W viene realizzata su scocca da 140 mm con ventola da 120 mm rifle bearing, con ovvie ripercussioni sulla rumorosita a carichi medi ed elevati.
  • Calibrazione dei circuiti di protezione: I punti di innesco delle protezioni OCP (sovracorrente) e OPP (sovrapotenza) sono tarati con curve differenti per evitare che un picco istantaneo su un alimentatore da 650W venga interpretato erroneamente come un cortocircuito.

ATX 3.1 vs ATX 3.0 e il nuovo connettore 12V-2×6

Lo standard Intel ATX 3.0 e stato introdotto per far fronte ai picchi istantanei di potenza delle schede video moderne, introducendo il connettore a 16 pin denominato 12VHPWR. Tuttavia, alcuni problemi di riscaldamento anomalo riscontrati con cavi non perfettamente inseriti hanno spinto il consorzio PCI-SIG e Intel a perfezionare la specifica nello standard ATX 3.1 con il connettore rivisto 12V-2×6 (PCIe Base 6.0 e CEM 5.1):

  • Pin di sensing accorciati di 1,7 mm: Nei nuovi connettori 12V-2×6 i quattro pin di segnale (sideband) sono piu corti rispetto ai 12 pin di potenza. Se il cavo non e inserito fino in fondo nella scheda video, i pin di segnale non entrano in contatto e l’alimentatore non invia corrente ad alta potenza, eliminando il rischio di archi voltaici e surriscaldamenti.
  • Conduttori di potenza allungati e rinforzati: I pin di alimentazione sono stati allungati e irrobustiti per garantire una superficie di contatto elettrico piu stabile e ridurre le resistenze interne anche con lievi curvature del cavo.
  • Requisiti di hold-up time ridefiniti: Lo standard ATX 3.1 riduce il tempo di hold-up raccomandato a 12 millisecondi per consentire una migliore compatibilita con i gruppi di continuita UPS moderni a onda sinusoidale simulata.

Cybenetics vs 80 PLUS: perche i test moderni guardano alle certificazioni ETA e LAMBDA

Per oltre un ventennio lo standard 80 PLUS (White, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium) e stato il metro di giudizio per l’efficienza degli alimentatori. Oggi tuttavia il settore dell’hardware fa sempre piu affidamento sui laboratori indipendenti di Cybenetics, considerati piu severi e completi:

  • Cybenetics ETA (Efficienza energetica): A differenza di 80 PLUS che testa l’alimentatore solo su tre o quattro carichi fissi (20%, 50%, 100%) a una temperatura di laboratorio non sempre controllata, Cybenetics analizza oltre 1450 combinazioni di carico differenti su tutto lo spettro operativo e include anche il consumo in standby (modalita ErP Lot 6/Lot 26) e il fattore di potenza.
  • Cybenetics LAMBDA (Livello sonoro): 80 PLUS ignora completamente il rumore generato. Cybenetics misura l’emissione acustica media in camera anecoica professionale calibrata, assegnando certificazioni chiare da Standard (sopra i 40 dB) fino ad A++ (sotto i 15 dB), consentendo all’utente di sapere esattamente quanto sara silenziosa l’unita nel proprio ambiente di gioco.

Come calcolare la potenza necessaria per il tuo PC da gaming

Per calcolare con precisione l’alimentatore adatto alla tua configurazione desktop puoi seguire questa semplice formula empirica:

  1. Assorbimento scheda video (TGP effettivo): Verifica il consumo nominale massimo della GPU (ad esempio: 200W per una scheda media, 285W per una scheda alta, 450W per una enthusiast).
  2. Assorbimento del processore (PL2 / PPT): Aggiungi il picco reale di consumo della CPU sotto carico pesante (tra i 65W e i 125W per CPU da gaming Ryzen, fino a 200-250W per modelli Core ad alte prestazioni).
  3. Consumo del resto del sistema: Calcola circa 60-80W complessivi per scheda madre, banchi di RAM, ventole di raffreddamento, strisce LED ARGB e unita SSD NVMe.
  4. Margine di efficienza ottimale (+30%): Somma i valori e moltiplica per un fattore di 1,3. Il risultato ti indichera la potenza ideale affinche l’alimentatore lavori tra il 45% e il 60% della propria capacita durante il gaming, garantendo la massima efficienza energetica, temperature basse e la quasi totale assenza di rumore della ventola.

Domande frequenti sugli alimentatori per PC gaming (FAQ)

Cosa succede se l’alimentatore del PC e troppo piccolo o sottodimensionato?

Se un alimentatore eroga una potenza insufficiente rispetto alla richiesta istantanea dei componenti, interverranno i circuiti di protezione (in particolare OPP o OCP) provocando lo spegnimento immediato del computer o il suo riavvio automatico senza preavviso (black screen) durante le sessioni di gioco piu concitate. Se l’alimentatore e di scarsa qualita e privo di protezioni adeguate, il sovraccarico puo portare alla rottura interna dei componenti con rischio di emettere fumo, scintille o danneggiare irreparabilmente la scheda madre e la GPU.

Cosa cambia tra alimentatore modulare, semi-modulare e non modulare?

Negli alimentatori completamente modulari ogni singolo cavo puo essere staccato dalla scocca, permettendo di collegare solo quelli strettamente necessari alla configurazione e lasciando l’interno del case libero da ingombri per favorire il flusso d’aria. Negli alimentatori semi-modulari i cavi principali indispensabili (connettore ATX a 24 pin per la scheda madre e connettore EPS CPU a 8 pin) sono fissi, mentre i cavi PCIe e SATA sono rimovibili. Negli alimentatori non modulari tutti i fasci di cavi sono saldati permanentemente all’alimentatore, richiedendo di stipare i cavi inutilizzati nel vano inferiore del case.

Quanti watt servono realmente per un PC da gaming nel 2026?

Per una configurazione moderna da gaming di fascia media basata su un processore recente a 6 o 8 core e una scheda video con consumo fino a 200W, un alimentatore di buona qualita da 650W e pienamente sufficiente. Per schede video di fascia medio-alta e alta (con assorbimenti compresi tra 250W e 320W) il taglio ideale e universalmente consigliato e di 750W o 850W. Per sistemi di fascia enthusiast dotati di schede grafiche da oltre 400W e CPU da 24 thread e opportuno orientarsi su un’unita da 1000W o superiore per assorbire agevolmente i picchi transitori.

Che differenza c’e tra la certificazione 80 PLUS Bronze e 80 PLUS Gold?

La differenza risiede nella quantita di energia assorbita dalla presa a muro che viene effettivamente convertita in corrente continua per alimentare il PC anziche essere sprecata sotto forma di calore. Un alimentatore 80 PLUS Bronze garantisce un’efficienza media attorno all’85% a mezzo carico, mentre un alimentatore 80 PLUS Gold raggiunge e supera il 90-92% a carichi tipici a 230V. Cio si traduce in bollette elettriche leggermente piu contenute, temperature interne inferiori e ventole che possono ruotare piu lentamente e silenziosamente.

Perche e pericoloso usare adattatori da 8 pin a 12V-2×6 o 12VHPWR economici?

Le schede video moderne possono richiedere fino a 450-600W di potenza attraverso un unico connettore a 16 pin. Gli adattatori economici o di dubbia provenienza utilizzano spesso fili di sezione sottodimensionata (inferiore a 16 AWG) e terminali metallici con tolleranze imprecise. Questo genera elevate resistenze di contatto nei singoli pin che portano a un rapido surriscaldamento oltre i 100 gradi Celsius con possibile fusione della plastica protettiva del connettore. E sempre raccomandato utilizzare un cavo nativo conforme allo standard ATX 3.1 certificato dal produttore dell’alimentatore.

Fonti e riferimenti tecnici

Cronologia e aggiornamenti

  • Revisione completa della guida con l’introduzione dei nuovi standard Intel ATX 3.1 e connettore nativo 12V-2×6
  • Integrazione della classificazione ufficiale SPL PSU Tier List con distinzione tecnica tra le classi Tier A, Tier B e Tier C
  • Aggiunta dell’approfondimento sulle variazioni di componentistica interna, condensatori e piattaforme OEM a parita di modello commerciale su wattaggi differenti
  • Aggiornamento della selezione a 12 modelli testati suddivisi nelle quattro fasce strategiche da 1000W, 850W, 750W, 650W e 550W
  • Verifica indipendente dei dati di laboratorio tramite i database di certificazione Cybenetics ed elenco delle fonti tecniche consultate

Fonte immagine Depositphotos.

Articolo aggiornato il 2026-10-18. Link affiliazione, Immagini e prezzi prodotti da Amazon PA API. Il prezzo effettivo che si applicherà alla vendita sarà quello che vedrai sul sito del venditore al momento dell'acquisto.

Offerte
Consigliati
Tips
Configurazioni PC
Hardware
Video
Audio
Postazione
Videogiochi

Cosa è TECHGames.it

Chi Siamo
Sono Giovanni Cardia, ho fondato TECHGames.it nel 2021 e mi impegno a fornire recensioni dettagliate, guide all’acquisto e notizie aggiornate che ti aiuteranno a fare scelte informate e a migliorare la tua esperienza di gioco.

L’intenzione è quella di creare un sito dove ogni gamer, sia esso un principiante o un veterano, possa trovare risorse utili e consigli esperti.

Gli obiettivi

L’obiettivo è semplice: fornire informazioni accurate, dettagliate e affidabili che aiutino i nostri lettori a navigare nel sempre più complesso mondo del gaming e della tecnologia. Mi impegno a mantenere un alto standard editoriale, assicurando che ogni articolo, recensione e guida sia ben ricercato, imparziale e privo di errori.

Perché Scegliere TECHGames.it

  • Affidabilità: Tutti i contenuti sono basati su ricerche approfondite e analisi dettagliate.
  • Esperienza nel Settore: sono un professionista con più di 15 anni di esperienza nel mondo del gaming e della tecnologia.
  • Trasparenza su sponsor e monetizzazione: Qualsiasi contenuto sponsorizzato viene distinto dagli altri in modo chiaro, qualora vengano inviati prodotti per la recensione sarà specificato. Mi impegno a far si che il sito sia chiaro e trasparente, così che ognuno possa trarre le sue conclusioni.
  • Integrità: Rinuncio e ho spesso rinunciato a sponsor non dichiarate e alla manipolazione delle mie classifiche in cambio di denaro facile. Nel sito non ci sono pubblicità a tutto schermo o video invasivi, ma solo le inserzioni basiche: anche in questo caso preferisco una migliore esperienza utente, anche se questa viene a costarmi personalmente.
  • Indipendenza: Il sito guadagna principalmente quando qualcuno fa acquisti idonei dai link, senza rincari per il cliente. Questo mi permette di promuovere i prodotti che penso siano di buon livello.
  • Testing di prima mano: Eseguo personalmente il testing dei prodotti di cui parlo, comprandoli spesso come se fossi un normale consumatore; le mie valutazioni sono frutto dell’esperienza acquisita dopo aver svolto una grandissima quantità di testing.

Contatti
Se hai domande, commenti o suggerimenti, trovi la email di contatto nel footer, scorrendo in basso nella pagina.

Grazie per aver scelto TECHGames.it come fonte di informazione nel mondo del gaming e della tecnologia. Spero che questo sito diventi una parte fondamentale della tua vita da gamer.