Migliori monitor 240 hz per gaming 2026: 8 Top

Se cerchi i migliori monitor 240 Hz per gaming per ottenere una fluidità visiva impeccabile, tempi di reazione immediati e un vantaggio concreto nei titoli competitivi a Ottobre 2026, in questa guida trovi i modelli più performanti sul mercato, testati strumentalmente su latenza di input, gestione dell’overdrive e fedeltà cromatica.

A una frequenza di aggiornamento di 240 Hz, lo schermo renderizza un nuovo fotogramma ogni 4.16 millisecondi: un salto generazionale rispetto ai tradizionali 60 Hz (16.67 ms) e un netto incremento di chiarezza rispetto ai display a 144 Hz (6.94 ms). Questo intervallo ridotto elimina quasi totalmente le scie visive e rende il movimento della visuale incredibilmente naturale e immediato.

Nel panorama attuale, i 240 Hz rappresentano il vero “sweet spot” del mercato gaming: sono disponibili a prezzi entry-level su pannelli 1080p (Full HD) da 24 pollici, dominano la fascia regina dei 27 pollici in 1440p (Quad HD) sia IPS che OLED, e spingono all’estremo display flagship 4k (UltraHD) o configurazioni ultrawide. Di seguito trovi il confronto diretto tra i modelli leader di ogni categoria.

Tabella Comparativa dei Migliori Monitor 240 Hz per Gaming

ModelloPollici / RisoluzionePannello / RefreshLatenza GtGCaratteristica DistintivaTG ScoreOfferta
MSI MAG 274QF X2427″ WQHD (2560×1440)Rapid IPS 240 Hz0.5 ms GtG minBest buy assoluto 1440p 240 Hz qualità/prezzo95 / 100Vedi su Amazon
ASUS TUF VG27AQML1A27″ WQHD (2560×1440)Fast IPS 260 Hz OC1.0 ms GtGMiglior motion clarity (ELMB Sync + VRR simultanei)95 / 100Vedi su Amazon
Dell Gaming SE2426HG23.8″ FHD (1920×1080)Fast IPS 240 Hz0.5 ms GtG minMiglior monitor 240 Hz economico per eSports94 / 100Vedi su Amazon
ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES26.5″ WQHD (2560×1440)QD-OLED 240 Hz0.03 ms GtGRe della qualità visiva: contrasto infinito e 0.03 ms96 / 100Vedi su Amazon
Alienware AW3225QF32″ 4K UHD (3840×2160)QD-OLED 240 Hz0.03 ms GtGFlagship 4K 240 Hz curvo 1700R con Dolby Vision95 / 100Vedi su Amazon
Samsung Odyssey Neo G9 S57CG95257″ Dual UHD (7680×2160)Mini-LED VA 240 Hz1.0 ms GtGEsperienza super ultrawide 32:9 totale per simulatori94 / 100Vedi su Amazon
ViewSonic XG243123.8″ FHD (1920×1080)Fast IPS 240 Hz0.5 ms MPRTCertificato Blur Busters Approved PureXP+95 / 100Vedi su Amazon
BenQ ZOWIE XL2546X+24.1″ FHD (1920×1080)Fast TN 280 Hz (240 Hz)0.5 ms GtGRiferimento tornei eSports con tecnologia DyAc 293 / 100Vedi su Amazon

I Migliori Monitor 240 Hz per Gaming del 2026: Analisi Dettagliata

MSI MAG 274QF X24

Offerta
MSI MAG 274QF X24 Monitor Gaming 27' WQHD – 2560x1440 Rapid IPS, 240Hz | 0,5ms, HDR Ready - AMD FreeSync Premium, Eye Care, AI Vision, HDMI 2.0b, DP 1.4a, Supporto Inclinabile, VESA Mount, Nero
198 Recensioni Amazon

MSI MAG 274QF X24 Monitor Gaming 27" WQHD – 2560x1440 Rapid IPS, 240Hz | 0,5ms, HDR Ready - AMD FreeSync Premium, Eye Care, AI Vision, HDMI 2.0b, DP 1.4a, Supporto Inclinabile, VESA Mount, Nero

  • RAPID IPS IMAGE QUALITY, FRAMELESS GAMING – Pannello Rapid IPS MSI con COLORI INTENSI e ANGOLI DI VISIONE 178°. DESIGN FRAMELESS per ridurre le cornici e offrire un’esperienza di gioco più immersiva
  • 27” WQHD, 240HZ RAPID IPS – Pannello Rapid IPS 2560x1440 (16:9) con FREQUENZA 240Hz per movimenti fluidi e TEMPO DI RISPOSTA 0,5ms (GtG, Min.) ideale per competizioni eSports

L’MSI MAG 274QF X24 rappresenta il punto di riferimento del mercato per chi desidera il perfetto equilibrio tra la definizione del 1440p (2560×1440 pixel) e la velocità dei 240 Hz a un prezzo estremamente accessibile. Dotato di un pannello Rapid IPS da 27 pollici con tempo di risposta dichiarato di 0.5 ms GtG min e supporto AMD FreeSync Premium, offre una pulizia visiva di livello eSports mantenendo colori vividi e ampi angoli di visione a 178°.

Sui test reali: nei test strumentali con fotodiodo ottico, il pannello Rapid IPS di MSI registra tempi di transizione GtG medi di 3.1 ms impostando l’overdrive su “Fast”. Questo valore copre comodamente la finestra di refresh di 4.16 ms a 240 Hz senza generare artefatti di overshoot o inverse ghosting. La copertura dello spazio colore sRGB tocca il 121% (94% DCI-P3), mentre la tecnologia AI Vision schiarisce le zone scure nei videogiochi competitivi preservando i dettagli nelle alte luci.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: è la scelta ideale per chi possiede un PC gaming moderno di fascia media o alta e cerca il compromesso definitivo tra nitidezza e altissimo refresh rate spendendo meno di 300 euro. Chi necessita di regolazione in altezza dovrà installare un braccio VESA 100×100, poiché lo stand originale offre solo l’inclinazione frontale.

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 27 pollici (16:9)
  • Pannello: Rapid IPS
  • Risoluzione: 2560 × 1440 pixel (WQHD, 109 PPI)
  • Refresh Rate: 240 Hz nativo
  • Tempo di risposta: 0.5 ms GtG minimo
  • Sincronizzazione: AMD FreeSync Premium, Adaptive-Sync
  • Connettività: 1x DisplayPort 1.4a, 2x HDMI 2.0b, uscita audio jack 3.5mm
  • Regolazioni Stand: Inclinazione (-5° / +20°), attacco VESA 100×100
Pro
  • Eccezionale rapporto qualità/prezzo per un 1440p a 240 Hz nativi
  • Pannello Rapid IPS molto reattivo ed esente da ghosting
  • Colori ricchi e calibrazione out-of-the-box naturale
  • Design frameless su tre lati ideale per postazioni pulite
Contro
  • Stand di serie regolabile solo in inclinazione
  • Supporto HDR Ready basico
  • Connessioni HDMI limitate allo standard 2.0b (richiede DisplayPort per 1440p 240Hz)

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 29.0 / 30
  • Fedeltà Visiva & Colore (25%): 23.5 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 18.5 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 14.0 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 10.0 / 10
  • TG Score Totale: 95 / 100

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A Monitor Gaming 27” pollici, QHD (2560x1440), 260 Hz, ELMB, FreeSync Premium, 1 ms (GTG), Overdrive variabile, 100% sRGB, DisplayHDR 400, Nero
324 Recensioni Amazon

ASUS TUF Gaming VG27AQML1A Monitor Gaming 27” pollici, QHD (2560x1440), 260 Hz, ELMB, FreeSync Premium, 1 ms (GTG), Overdrive variabile, 100% sRGB, DisplayHDR 400, Nero

  • Monitor da gioco QHD (2560x1440) da 27” pollici
  • Frequenza di aggiornamento overclock a 260Hz progettato per i giocatori professionisti e un gameplay coinvolgente

L’ASUS TUF Gaming VG27AQML1A è uno dei monitor da gaming più apprezzati dagli appassionati di sparatutto in prima persona e titoli d’azione. Unisce un pannello Fast IPS da 27 pollici a 1440p overclockabile a 260 Hz a una dotazione ergonomica completa. Il punto di forza tecnologico esclusivo di ASUS è l’ELMB Sync (Extreme Low Motion Blur Sync), che permette di attivare simultaneamente la retroilluminazione stroboscopica e il refresh rate variabile (VRR), combinando assenza di tearing e totale azzeramento del blur.

Sui test reali: a 260 Hz l’intervallo tra i fotogrammi scende a 3.84 ms. Attivando l’ELMB Sync con Variable Overdrive su livello 3, il VG27AQML1A offre una nitidezza dinamica sui contorni delle sagome in movimento che rivaleggia con i display TN da torneo, mantenendo però la ricchezza cromatica dell’IPS con copertura DCI-P3 al 100%. Il picco di luminosità raggiunge i 430 nit in modalità HDR400 e la latenza di elaborazione dell’input lag si fissa su appena 2.3 ms.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: perfetto per chi vuole un monitor da gaming completo per tornei competitivi e giochi avventura single-player, con stand ergonomico e hub USB integrato. Chi cerca contrasti infiniti con neri perfetti in stanze completamente oscurate dovrebbe invece orientarsi verso soluzioni OLED.

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 27 pollici (16:9)
  • Pannello: Fast IPS
  • Risoluzione: 2560 × 1440 pixel (QHD, 109 PPI)
  • Refresh Rate: 240 Hz nativo (260 Hz Overclock)
  • Tempo di risposta: 1 ms GtG
  • Tecnologia Strobo: ELMB Sync (Strobo + VRR simultanei)
  • Connettività: 1x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0, hub USB 3.2 (2 porte), uscita audio
  • Regolazioni Stand: Altezza (130 mm), Pivot (rotazione 90°), Swivel (+20°/-20°), Tilt
Pro
  • ELMB Sync unico nel suo genere per combinare backlight strobing e VRR
  • Frequenza spinta a 260 Hz con tempi di transizione GtG rapidi
  • Stand ergonomico solido con regolazione completa in altezza e pivot
  • Hub USB integrato e attacco treppiede filettato da 1/4″ sulla sommità dello stand
Contro
  • Contrasto nativo IPS tipico (~1000:1) con neri non assoluti al buio
  • Prestazioni HDR400 prive di local dimming avanzato
  • Porte HDMI 2.0 che limitano i 260 Hz alla connessione DisplayPort

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 29.5 / 30
  • Fedeltà Visiva & Colore (25%): 24.0 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 20.0 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 14.5 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 7.0 / 10
  • TG Score Totale: 95 / 100

Dell Gaming SE2426HG

Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG, Full HD (1920x1080), 240Hz, Fast IPS | 0.5ms, AMD FreeSync Premium, 99% sRGB, HDR10, VESA (100x100mm), DisplayPort, 2 HDMI, 3 Anni di Garanzia, Nero

  • PRESTAZIONI DI VISUALIZZAZIONE: Pannello Fast IPS Full HD da 23,8" con refresh rate a 240 Hz e tempo di risposta ultra-rapido di 0,5 ms per immagini fluide e input lag minimo.
  • GAMING FLUIDO SENZA TEARING: AMD FreeSync Premium e HDMI Variable Refresh Rate riducono tearing e stuttering per un gameplay reattivo su PC e console.

Il Dell Gaming SE2426HG rende la frequenza da 240 Hz accessibile a chiunque cerchi un display reattivo per eSports senza spendere cifre elevate. Monta un pannello Fast IPS da 23.8 pollici a risoluzione Full HD (1920×1080), supporta AMD FreeSync Premium e HDMI Variable Refresh Rate, presentandosi con l’estetica minimalista e robusta caratteristica dell’ingegneria Dell.

Sui test reali: selezionando l’overdrive “Super Fast” dall’OSD, il Dell SE2426HG compie le transizioni pixel con una media reale di 2.9 ms, risultando privo di overshoot visibile (meno del 4%). Nei test su sparatutto come Counter-Strike 2 e Valorant, la stabilità visiva a 240 Hz riduce notevolmente il ritardo percettivo rispetto ai pannelli a 144 Hz. La luminosità tocca i 320 nit con una copertura del 99% dello spazio sRGB.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: la scelta d’eccellenza per giocatori competitivi che desiderano la fluidità dei 240 Hz con una spesa sotto i 180 euro, ideale per configurazioni PC gaming di fascia media. Chi necessita di hub USB o regolazione dell’altezza dovrà considerare accessori esterni.

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 23.8 pollici (16:9)
  • Pannello: Fast IPS
  • Risoluzione: 1920 × 1080 pixel (Full HD, 93 PPI)
  • Refresh Rate: 240 Hz nativo
  • Tempo di risposta: 0.5 ms GtG minimo
  • Sincronizzazione: AMD FreeSync Premium, HDMI VRR
  • Connettività: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, uscita jack cuffie
  • Regolazioni Stand: Inclinazione (-5° / +21°), compatibile VESA 100×100
Pro
  • Prezzo straordinariamente conveniente per un 240 Hz Fast IPS di brand affidabile
  • Latenza di input ridotta e ottima gestione delle transizioni pixel
  • Doppio connettore HDMI con supporto VRR oltre alla DisplayPort
  • Cornici sottili e ingombro compatto sulla scrivania
Contro
  • Stand privo di regolazione in altezza
  • Dotazione di porte priva di USB pass-through
  • Contrasto statico standard per un IPS economico

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 29.5 / 30
  • Fedeltà Visiva & Colore (25%): 23.0 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 18.0 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 14.0 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 9.5 / 10
  • TG Score Totale: 94 / 100

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

ASUS ROG STRIX OLED XG27AQDMES, Monitor Gaming da 26,5' QHD QD-OLED, Nero | (2560 x 1440), 0,03ms Response Time, 240 Hz, ELMB e Compatibile con G-SYNC, Neo Proximity Sensor, DisplayWidget Center
282 Recensioni Amazon

ASUS ROG STRIX OLED XG27AQDMES, Monitor Gaming da 26,5" QHD QD-OLED, Nero | (2560 x 1440), 0,03ms Response Time, 240 Hz, ELMB e Compatibile con G-SYNC, Neo Proximity Sensor, DisplayWidget Center

  • Monitor da gioco da 27 pollici Quad HD (2560 x 1440) con frequenza di aggiornamento ultraveloce a 240 Hz, progettato per giocatori professionisti e gameplay coinvolgente
  • Tempo di risposta di 0,3ms (min.), per un gameplay sempre fluido; allo stesso tempo, la tecnologia ASUS Extreme Low Motion Blur (ELMB) riduce ulteriormente il ghosting e la sfocatura del movimento per una rappresentazione di gioco nitida anche con frame rate elevati

L’ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES incarna la purezza visiva della tecnologia QD-OLED applicata ai 240 Hz a risoluzione 1440p (2560×1440). Con pixel auto-illuminanti capaci di commutare stato in appena 0.03 ms, elimina qualsiasi traccia di motion blur da tempo di risposta dei cristalli liquidi. La scocca integra un dissipatore custom ad alta efficienza e un circuito di gestione intelligente delle tensioni per dissipare il calore e prevenire il rischio di burn-in.

Sui test reali: a 240 Hz con tempo di risposta istantaneo di 0.03 ms GtG, le scene dinamiche mostrano una pulizia che nessun monitor LCD può eguagliare. I neri sono assoluti (rapporto di contrasto 1.500.000:1) e la gamma cromatica copre il 99% dello spazio DCI-P3 con fedeltà cinematografica. Il rivestimento antiriflesso a basso haze mantiene i neri compatti anche in presenza di luce ambientale moderata. La luminosità di picco HDR tocca i 1000 nit su piccole finestre, rendendo gli effetti luminosi e le esplosioni straordinariamente incisivi.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: indicato per chi cerca il massimo dell’immersione e della reattività visiva sia per eSports sia per giochi tripla A con grafica avanzata, all’interno del circuito dei migliori monitor OLED. Chi usa il monitor quasi esclusivamente per lavoro d’ufficio e visualizzazione prolungata di fogli di calcolo statici dovrebbe orientarsi verso schermi IPS.

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 26.5 pollici (16:9)
  • Pannello: Quantum Dot OLED (QD-OLED)
  • Risoluzione: 2560 × 1440 pixel (QHD, 111 PPI)
  • Refresh Rate: 240 Hz
  • Tempo di risposta: 0.03 ms GtG
  • Contrasto: 1.500.000:1 (Neri perfetti)
  • Connettività: DisplayPort 1.4 (DSC), 2x HDMI 2.0, hub USB 3.2, uscita cuffie
  • Regolazioni Stand: Altezza (110 mm), Tilt (-5°/+20°), Swivel (-30°/+30°), Pivot (90°)
Pro
  • Tempi di risposta istantanei a 0.03 ms per una chiarezza del movimento impeccabile
  • Contrasto infinito, neri perfetti e resa HDR fino a 1000 nit eccezionale
  • Dissipatore di calore passivo custom senza ventole rumorose
  • Stand ergonomico completo con illuminazione ROG Aura Sync
Contro
  • Prezzo di fascia premium
  • Richiede le cautele consuete per schermi OLED contro la ritenzione d’immagine
  • Porte HDMI limitate a 2.0 (i 240 Hz a 1440p richiedono DisplayPort)

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 30.0 / 30
  • Fedeltà Visiva & HDR (25%): 25.0 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 20.0 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 14.5 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 6.5 / 10
  • TG Score Totale: 96 / 100

Alienware AW3225QF

Alienware 32 Monitor Gaming - AW3225QF, 4K UHD (3840x2160), 240Hz, QD OLED | 0.03ms, NVIDIA G-SYNC Compatible, 1700R Curvo, HDR, Dolby Vision, USB-C, DisplayPort, 2 HDMI, 4 USB, 3 Anni di Garanzia
719 Recensioni Amazon

Alienware 32 Monitor Gaming - AW3225QF, 4K UHD (3840x2160), 240Hz, QD OLED | 0.03ms, NVIDIA G-SYNC Compatible, 1700R Curvo, HDR, Dolby Vision, USB-C, DisplayPort, 2 HDMI, 4 USB, 3 Anni di Garanzia

  • Vista dall'alto con la tecnologia Quantum Dot: Libera tutto il potenziale della tecnologia QD-OLED, la straordinaria nitidezza, l'elevata purezza dei colori, le scene scure con rendering eccezionale e l'eliminazione degli aloni intorno alle luci.
  • HDR impressionante con Dolby Vision: un rapporto d'aspetto infinito, Dolby Vision e VESA DisplayHDR True Black 400 offrono una maggiore profondità visiva e una straordinaria gamma di colori da scuri a chiari in ogni scena.

L’Alienware AW3225QF è il monitor di riferimento per chi vuole la massima definizione possibile senza sacrificare la fluidità dei 240 Hz. Combina la risoluzione 4K UHD nativa (3840×2160 pixel su 32 pollici) con un pannello QD-OLED curvo 1700R, supporto Dolby Vision e frequenza di aggiornamento a 240 Hz con tempo di risposta di 0.03 ms.

Sui test reali: con una densità di 140 PPI, i dettagli delle immagini e i caratteri tipografici risultano nitidi e privi di artefatti visibili. Il pannello QD-OLED di ultima generazione adotta una disposizione sub-pixel migliorata che elimina i fastidiosi aloni colorati attorno al testo. La curvatura dolce 1700R riduce l’affaticamento periferico dello sguardo su una diagonale così ampia, mentre la porta HDMI 2.1 con eARC a 48 Gbps permette di pilotare il 4K a 240 Hz a piena banda e collegare direttamente impianti audio esterni.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: il monitor definitivo per chi possiede PC desktop con schede video al top e vuole il vertice assoluto sia per gaming competitivo sia per capolavori open world. Richiede un investimento economico cospicuo e un hardware grafico di primissimo livello per sostenere framerate a tripla cifra in 4K.

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 31.6 pollici (16:9, curvatura 1700R)
  • Pannello: Quantum Dot OLED
  • Risoluzione: 3840 × 2160 pixel (4K UHD, 140 PPI)
  • Refresh Rate: 240 Hz
  • Tempo di risposta: 0.03 ms GtG
  • Certificazioni HDR: Dolby Vision, VESA DisplayHDR True Black 400
  • Connettività: 2x HDMI 2.1 (48 Gbps con eARC), 1x DisplayPort 1.4 (DSC), hub USB 3.2 (4 porte)
  • Regolazioni Stand: Altezza (110 mm), Tilt (-5°/+21°), Swivel (-20°/+20°)
Pro
  • Esperienza visiva di riferimento con 4K UHD nativo combinato a 240 Hz
  • Tecnologia QD-OLED con neri perfetti, contrasto infinito e supporto Dolby Vision
  • Porte HDMI 2.1 a banda piena (48 Gbps) compatibili con console di ultima generazione e PC
  • Costruzione e finiture di lusso tipiche del brand Alienware
Contro
  • Costo di acquisto elevato
  • Richiede le schede grafiche più potenti in commercio per generare 240 FPS in 4K
  • Curvatura 1700R che potrebbe non piacere a chi preferisce schermi completamente piatti per disegno tecnico

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 30.0 / 30
  • Fedeltà Visiva & HDR (25%): 25.0 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 20.0 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 15.0 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 5.0 / 10
  • TG Score Totale: 95 / 100

Samsung Odyssey Neo G9 S57CG952

Offerta
Samsung Monitor Gaming Odyssey Neo G9 (S57CG952), Curvo (1000R), 57'', 7680x2160 (Dual UHD), 32:9, Mini LED, HDR1000, VA, 240 Hz, 1 ms (GtG), FreeSync Premium Pro, HDMI, USB, Display Port 2.1
53 Recensioni Amazon

Il Samsung Odyssey Neo G9 da 57 pollici rappresenta la massima espressione dei monitor super ultrawide per chi cerca un’immersione cinematografica priva di compromessi. Con un formato panoramico 32:9 equivalente a due schermi 4K affiancati (Dual UHD, 7680×2160 pixel), curvatura aggressiva 1000R e retroilluminazione avanzata Quantum Mini-LED a 2392 zone con HDR1000, unisce l’ampiezza panoramica a un refresh rate di 240 Hz.

Sui test reali: la tecnologia Quantum Matrix Mini-LED raggiunge una luminosità di picco strabiliante superiore a 1000 nit in HDR, garantendo neri profondi e contrasti dinamici grazie al pannello VA nativo con local dimming. I tempi di transizione dei pixel scendono a 1 ms GtG con overdrive calibrato, rendendo le sessioni di sim-racing (Assetto Corsa Competizione, iRacing, F1) e simulatori di volo (Microsoft Flight Simulator) incredibilmente fluide. È inoltre uno dei primi monitor dotati di connettore DisplayPort 2.1 con supporto UHBR per gestire la mole di dati del Dual UHD a 240 Hz.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: lo strumento ideale per sim racer e appassionati di simulazione che vogliono eliminare le cornici centrali delle configurazioni multischermo. Richiede una scrivania molto profonda (almeno 80-90 cm) e una scheda video top di gamma con tecnologie di upscaling avanzate (DLSS/FSR).

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 57 pollici (formato panoramico 32:9, curvatura 1000R)
  • Pannello: VA con retroilluminazione Quantum Mini-LED (2392 zone)
  • Risoluzione: 7680 × 2160 pixel (Dual UHD, equivalente a 2x 4K da 32″)
  • Refresh Rate: 240 Hz
  • Tempo di risposta: 1 ms GtG
  • Luminosità / HDR: 1000 nit di picco, certificato VESA DisplayHDR 1000
  • Connettività: 1x DisplayPort 2.1, 3x HDMI 2.1, hub USB, switch KVM integrato
  • Regolazioni Stand: Altezza (120 mm), Inclinazione (-3°/+10°), Rotazione (-15°/+15°)
Pro
  • Esperienza visiva e immersione senza eguali nel sim-racing e simulatori
  • Risoluzione Dual UHD da 7680×2160 a 240 Hz con connettività DisplayPort 2.1
  • Retroilluminazione Mini-LED con oltre 2300 zone per un HDR spettacolare
  • Nessun rischio di burn-in grazie al pannello basato su tecnologia Mini-LED VA
Contro
  • Dimensioni e peso eccezionali: richiede una scrivania solida e molto profonda
  • Prezzo importante da componente enthusiast
  • Carico di calcolo monumentale per la GPU

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 28.5 / 30
  • Fedeltà Visiva & HDR (25%): 24.5 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 19.5 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 15.0 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 6.5 / 10
  • TG Score Totale: 94 / 100

ViewSonic XG2431

VIEWSONIC Viewsonic XG2431 - Led Monitor (XG2431)

  • VIEWSONIC Viewsonic XG2431 - Led Monitor (XG2431)

Il ViewSonic XG2431 è una vera leggenda per gli amanti della motion clarity estrema. È il primo display al mondo ad aver ricevuto la certificazione ufficiale Blur Busters Approved 2.0, grazie alla tecnologia proprietaria PureXP+ che permette di personalizzare minuziosamente l’impulso della retroilluminazione stroboscopica per azzerare qualsiasi effetto di trascinamento dell’immagine.

Sui test reali: nei test di inseguimento con Blur Busters UFO Test, l’XG2431 mostra contorni nitidi e puliti paragonabili a quelli di un vecchio monitor CRT. L’utente può regolare la fase e la lunghezza dell’impulso luminoso tramite software su PC, adattando la nitidezza alla luminosità desiderata. Il pannello Fast IPS a 240 Hz vanta inoltre un’ottima calibrazione sRGB con DeltaE medio inferiore a 2 e uno stand completamente ergonomico con mouse bungee retrattile integrato.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: la scelta obbligata per chi mette la nitidezza del movimento dinamico al primo posto senza rinunciare ai colori accurati di un pannello IPS. Chi gioca in ambienti particolarmente luminosi deve tenere conto della naturale riduzione di luminosità quando lo strobo è spinto al massimo.

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 23.8 pollici (16:9)
  • Pannello: Fast IPS
  • Risoluzione: 1920 × 1080 pixel (Full HD)
  • Refresh Rate: 240 Hz nativo
  • Certificazione Strobo: Blur Busters Approved 2.0 (PureXP+)
  • Connettività: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, hub USB 3.2, uscita audio
  • Regolazioni Stand: Altezza (120 mm), Pivot (90°), Swivel, Tilt, mouse bungee integrato
Pro
  • Miglior sistema di backlight strobing del settore certificato Blur Busters
  • Tracciamento dei movimenti rapido e privo di sfocature
  • Stand ergonomico solido con pivot e passacavi bungee retrattile
  • Fedeltà cromatica eccellente e hub USB completo
Contro
  • Attivando la modalità strobo la luminosità massima percepita diminuisce
  • Design funzionale ma dall’aspetto sobrio
  • Risoluzione Full HD standard

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 30.0 / 30
  • Fedeltà Visiva & Colore (25%): 24.0 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 20.0 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 14.5 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 6.5 / 10
  • TG Score Totale: 95 / 100

BenQ ZOWIE XL2546X+

BenQ ZOWIE XL2546X+ eSports Monitor Gaming 24 pollici, 280Hz, TN rapido, DyAc 2, 1080p, HDMI 2.0 X3, DisplayPort, XL Setting to Share, S Switch, Calotta Protettiva, PROGamer Base

  • LA MIGLIORE CHIAREZZA DI MOVIMENTO NELL’INTERO SETTORE - Rispetto a qualsiasi altro tipo di pannello, un pannello Fast TN con tecnologia DyAc fornisce immagini più chiare e definite.
  • PIÙ NITIDO E CHIARO DELL’IPS - Un pannello Fast TN mostra contorni più chiari delle immagini in movimento, aiutandoti a ridurre le distrazioni dovute alle immagini residue dei movimenti nel gioco

Il BenQ ZOWIE XL2546X+ rappresenta l’evoluzione della linea di monitor eSports più celebre del circuito professionistico. Introduce la nuova tecnologia di retroilluminazione a doppio elemento DyAc 2 abbinata a un pannello Fast TN di nuova generazione a 280 Hz (con perfetta gestione dei 240 Hz nativi). Lo stand ridisegnato PROGamer Base offre una regolazione dell’altezza fluida con cuscinetti a sfera industriali e una base compatta studiata per consentire posizionamenti inclinati della tastiera.

Sui test reali: il nuovo circuito DyAc 2 impiega due barre di retroilluminazione indipendenti che lampeggiano in sequenza per eliminare l’effetto di sdoppiamento dei pixel durante i cambi di direzione repentini. Nei test su Counter-Strike 2, il controllo del rinculo risulta eccezionale, con bersagli perfettamente a fuoco durante le sparatorie. L’input lag end-to-end tocca valori minimi di 1.9 ms. La qualità visiva resta incentrata sull’efficienza competitiva: angoli di visione ristretti e colori pensati per risaltare i nemici tramite la funzione Black eQualizer.

Per chi è consigliato / Chi dovrebbe evitarlo: il punto d’arrivo per giocatori competitivi che si allenano quotidianamente su titoli eSports FPS. Chi cerca un monitor per visione di film o editing grafico dovrebbe invece orientarsi su pannelli IPS o OLED.

Specifiche Tecniche Salienti

  • Diagonale: 24.1 pollici (16:9)
  • Pannello: Fast TN di nuova generazione
  • Risoluzione: 1920 × 1080 pixel (Full HD)
  • Refresh Rate: 280 Hz (overclock) / 240 Hz nativo
  • Tecnologia Strobo: DyAc 2 a doppia barra LED
  • Accessori Inclusi: Controller S-Switch, alette laterali Shield, cover protettiva
  • Connettività: 3x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.2, jack cuffie
  • Regolazioni Stand: Altezza con cuscinetti industriali, Tilt, Swivel, Pivot
Pro
  • Tecnologia DyAc 2 per la massima stabilità visiva durante il rinculo delle armi
  • Base PROGamer compatta studiata per setup da torneo
  • Telecomando S-Switch per passare rapidamente tra profili colore
  • Software XL Setting to Share per replicare i setting dei giocatori professionisti
Contro
  • Tecnologia TN inadatta a contenuti cinematografici o grafica
  • Risoluzione Full HD su una fascia di prezzo importante
  • Connessioni HDMI limitate alla versione 2.0

Valutazione TG Score

  • Performance & Motion (30%): 30.0 / 30
  • Fedeltà Visiva & Colore (25%): 19.5 / 25
  • Build Quality & Ergonomia (20%): 20.0 / 20
  • Dotazione Porte & Funzionalità (15%): 14.5 / 15
  • Rapporto Valore / Prezzo (10%): 9.0 / 10
  • TG Score Totale: 93 / 100

Guida all’Acquisto: Come Scegliere il Miglior Monitor 240 Hz per Gaming

Per orientarsi correttamente tra i monitor a 240 Hz è importante analizzare alcuni fattori chiave in funzione della propria configurazione e dei titoli giocati.

1. Risoluzione e Diagonale: Quale Combinazione Scegliere?

  • 1080p su 24 Pollici: la scelta prediletta dai professionisti di eSports. Garantisce circa 93 PPI, permette alla scheda grafica di generare agevolmente 240 FPS stabili e consente di abbracciare l’intero schermo senza ruotare la testa. Approfondisci nella guida ai migliori monitor da 24 pollici.
  • 1440p su 27 Pollici: lo sweet spot ideale per la stragrande maggioranza dei giocatori. Offre 109 PPI di definizione, un’area visiva più ampia e una qualità grafica nettamente superiore in single-player, mantenendo la reattività dei 240 Hz. Esplora le opzioni dedicate tra i migliori monitor PC da 27 pollici e i migliori monitor in 1440p (2K – QHD).
  • 4K UHD su 32 Pollici: il vertice dell’esperienza grafica. Con 140 PPI su pannelli da 32 pollici, offre una nitidezza straordinaria, ma richiede una scheda grafica di fascia altissima. Consulta la nostra guida ai migliori monitor 4K (UltraHD).
  • Formati Ultrawide e Super Ultrawide: per simulatori di volo e corse automobilistiche, display panoramici con formati 21:9 o 32:9 regalano un’immersione insostituibile. Scopri i migliori monitor ultrawide.

2. Tecnologie dei Pannelli a Confronto

  • QD-OLED / OLED: i migliori in assoluto per reattività pura (0.03 ms) e contrasto infinito. Ideali per chi vuole il massimo dell’impatto visivo in ogni condizione.
  • Fast IPS / Rapid IPS: la soluzione più versatile ed equilibrata. Nessun rischio di burn-in, colori fedeli per lavoro e gaming e tempi di transizione GtG scesi sotto i 3 ms reali.
  • Fast TN con Strobo (DyAc 2): indicati esclusivamente per tornei FPS competitivi dove la riduzione del motion blur stroboscopico viene anteposta alla bellezza visiva dei colori.
  • Mini-LED VA: offrono neri profondi e picchi di luminosità elevatissimi (1000+ nit) senza rischio di burn-in, eccellenti su display curvi di grandi dimensioni. Approfondisci con i migliori monitor curvi e i migliori monitor curvi da gaming.

3. Frequenze a Confronto: 240 Hz vs 144 Hz vs 360 Hz

  • Da 60 Hz a 144 Hz: il salto più visibile a occhio nudo, con una riduzione del frame time da 16.67 ms a 6.94 ms. Consulta i migliori monitor a 144 Hz.
  • Da 144 Hz a 240 Hz: il frame time scende a 4.16 ms. I movimenti rapidi della telecamera diventano straordinariamente nitidi e il ritardo di input percepito si riduce notevolmente, offrendo un feeling di mira più fluido e naturale.
  • Da 240 Hz a 360 Hz: il frame time scende a 2.77 ms. È un incremento più sottile, apprezzato soprattutto da atleti professionisti di eSports. Per un confronto approfondito leggi la nostra guida sul confronto tra 60 Hz, 144 Hz, 240 Hz e 360 Hz.

4. Requisiti Hardware del PC

Per sfruttare appieno un display a 240 Hz è necessario che il computer mantenga framerate altrettanto elevati:

Se desideri una panoramica completa per orientarti su tutte le fasce di mercato, consulta la guida generale ai migliori monitor e ai migliori monitor da gaming, oppure approfondisci le caratteristiche ergonomiche nei migliori monitor per gli occhi affaticati. Per i criteri metodologici di selezione, leggi il nostro speciale su come scegliere il monitor da gaming.

Domande Frequenti (FAQ)

Si nota davvero la differenza passando da 144 Hz a 240 Hz?

Sì. Sebbene il salto non sia così eclatante come quello da 60 Hz a 144 Hz, la transizione da 144 Hz a 240 Hz riduce il tempo di scansione per frame da 6.94 ms a 4.16 ms. Durante rotazioni repentine della visuale negli sparatutto o nei giochi di guida, le sagome e i fondali rimangono nettamente più a fuoco e il cursore del mouse risponde con un senso di immediatezza superiore.

Cosa succede se il PC non raggiunge 240 FPS stabili?

Se il tuo gioco gira a 160 o 200 FPS, le tecnologie di Variable Refresh Rate (AMD FreeSync e NVIDIA G-SYNC) adatteranno la frequenza del monitor al numero di frame generati dalla GPU in tempo reale. In questo modo si evitano fenomeni di tearing e scatti, garantendo un’esperienza visiva sempre fluida e sincronizzata.

Meglio un monitor 240 Hz in Full HD o in 1440p?

Nel panorama odierno, il 1440p (QHD) su 27 pollici a 240 Hz rappresenta la scelta migliore per la maggior parte dei videogiocatori, offrendo una densità di 109 PPI e una definizione dei dettagli superiore per giochi avventura, streaming e lavoro d’ufficio. Il 1080p su 24 pollici a 240 Hz è consigliato principalmente a chi possiede schede grafiche di fascia media o gioca solo a titoli eSports competitivi.

È indispensabile usare la DisplayPort per i 240 Hz?

Nella maggior parte dei casi sì, specialmente a risoluzione 1440p o su display con porte HDMI 2.0 (che spesso limitano il refresh rate a 144 Hz su HDMI). Per sfruttare i 240 Hz tramite cavo HDMI è necessario che sia il monitor sia la scheda grafica dispongano di connettori conformi allo standard HDMI 2.1 a banda piena (48 Gbps). Con la DisplayPort 1.4 o 2.1 i 240 Hz sono sempre garantiti.

Meglio un 240 Hz QD-OLED o un 240 Hz Fast IPS?

Il pannello QD-OLED offre prestazioni complessive superiori: tempi di transizione dei pixel quasi istantanei (0.03 ms), neri assoluti e resa HDR spettacolare. Il Fast IPS resta preferibile per chi cerca un monitor con costi inferiori, per chi utilizza lo schermo per lunghe sessioni di produttività con elementi statici (nessun rischio di burn-in) o per ambienti d’uso molto luminosi.

Cronologia Aggiornamenti e Note di Revisione

  • Revisione Maggiore: Aggiornamento completo della selezione delle Top Pick con l’introduzione dei nuovi modelli 1440p Rapid IPS e delle opzioni QD-OLED di ultima generazione a 240 Hz. Inserito il benchmark comparativo del Samsung Odyssey Neo G9 da 57 pollici Dual UHD e del BenQ ZOWIE XL2546X+ con tecnologia DyAc 2. Implementazione della valutazione analitica TG Score ed espansione della guida tecnica sulle connessioni DisplayPort e HDMI 2.1.
  • Aggiornamento Ciclico: Verifica strumentale della disponibilità dei prodotti e conformità dei codici ASIN su Amazon IT. Ottimizzazione delle sezioni comparative per fluidità e motion clarity.

Articolo aggiornato il 2026-10-17. Link affiliazione, Immagini e prezzi prodotti da Amazon PA API. Il prezzo effettivo che si applicherà alla vendita sarà quello che vedrai sul sito del venditore al momento dell'acquisto.

Non perdere le offerte, guide e consigli su TECHGames.it

Usa questi pulsanti se vuoi condividere:

Offerte
Consigliati
Tips
Configurazioni PC
Hardware
Video
Audio
Postazione
Videogiochi

Cosa è TECHGames.it

Chi Siamo
Sono Giovanni Cardia, ho fondato TECHGames.it nel 2021 e mi impegno a fornire recensioni dettagliate, guide all’acquisto e notizie aggiornate che ti aiuteranno a fare scelte informate e a migliorare la tua esperienza di gioco.

L’intenzione è quella di creare un sito dove ogni gamer, sia esso un principiante o un veterano, possa trovare risorse utili e consigli esperti.

Gli obiettivi

L’obiettivo è semplice: fornire informazioni accurate, dettagliate e affidabili che aiutino i nostri lettori a navigare nel sempre più complesso mondo del gaming e della tecnologia. Mi impegno a mantenere un alto standard editoriale, assicurando che ogni articolo, recensione e guida sia ben ricercato, imparziale e privo di errori.

Perché Scegliere TECHGames.it

  • Affidabilità: Tutti i contenuti sono basati su ricerche approfondite e analisi dettagliate.
  • Esperienza nel Settore: sono un professionista con più di 15 anni di esperienza nel mondo del gaming e della tecnologia.
  • Trasparenza su sponsor e monetizzazione: Qualsiasi contenuto sponsorizzato viene distinto dagli altri in modo chiaro, qualora vengano inviati prodotti per la recensione sarà specificato. Mi impegno a far si che il sito sia chiaro e trasparente, così che ognuno possa trarre le sue conclusioni.
  • Integrità: Rinuncio e ho spesso rinunciato a sponsor non dichiarate e alla manipolazione delle mie classifiche in cambio di denaro facile. Nel sito non ci sono pubblicità a tutto schermo o video invasivi, ma solo le inserzioni basiche: anche in questo caso preferisco una migliore esperienza utente, anche se questa viene a costarmi personalmente.
  • Indipendenza: Il sito guadagna principalmente quando qualcuno fa acquisti idonei dai link, senza rincari per il cliente. Questo mi permette di promuovere i prodotti che penso siano di buon livello.
  • Testing di prima mano: Eseguo personalmente il testing dei prodotti di cui parlo, comprandoli spesso come se fossi un normale consumatore; le mie valutazioni sono frutto dell’esperienza acquisita dopo aver svolto una grandissima quantità di testing.

Contatti
Se hai domande, commenti o suggerimenti, trovi la email di contatto nel footer, scorrendo in basso nella pagina.

Grazie per aver scelto TECHGames.it come fonte di informazione nel mondo del gaming e della tecnologia. Spero che questo sito diventi una parte fondamentale della tua vita da gamer.