La ricerca dei migliori SSD esterni a Ottobre 2026 risponde all’esigenza primaria di espandere lo spazio di archiviazione per PC desktop, notebook ultraleggeri, console da gioco PlayStation 5, Xbox Series X e dispositivi Apple Mac o iPhone senza scendere a compromessi sulla reattività. L’abbandono progressivo dei vecchi supporti magnetici a favore della memoria a stato solido basata su protocollo NVMe ha trasformato l’archiviazione portatile, riducendo i tempi di caricamento e consentendo il montaggio video in 4K ProRes direttamente dal drive collegato in USB-C.

Il mercato dello storage portatile attraversa una fase di piena maturazione tecnologica. Se da un lato i drive con interfaccia USB 3.2 Gen 2 da 10 Gbps (circa 1.050 MB/s sequenziali) rappresentano ormai lo standard di riferimento per rapporto qualità/prezzo ed equilibrio termico, dall’altro le soluzioni ad alte prestazioni con connettività USB 3.2 Gen 2×2 a 20 Gbps (fino a 2.000 MB/s) e USB4 si rivolgono a chi gestisce regolarmente librerie di videogiochi pesanti o file RAW multimediali non compressi.
Per completare la postazione da gaming, puoi consultare anche i nostri approfondimenti dedicati ai migliori hard disk esterni, ai dischi interni nei migliori SSD e alle configurazioni PC gaming, senza dimenticare di monitorare gli sconti aggiornati nella sezione sulle offerte.
Migliori SSD esterni fino a 1050 MB/s: portabilità, affidabilità e valore quotidiano
Crucial X9 1TB: ultra-compatto, reattivo ed economico per uso quotidiano
Crucial X9 SSD 1TB Esterno Portatile, fino a 1050 MB/s, compatible con PC, Mac, PlayStation e Xbox, Unità a Stato Solido Esterno, USB-C 3.2 - CT1000X9SSD902
- Espandi lo spazio di archiviazione: Di’ addio ai costi per l’archiviazione mensile sul cloud e salva più giochi, foto, video e file con velocità di lettura fino a 1.050MB/s. Carica file fino a 7,5x più velocemente rispetto ai dischi rigidi portatili e 100x più velocemente rispetto alle unità disco USB.
- Compatibilità Plug-and-Play: Con una pratica connessione USB-C, l’SSD portatile Crucial X9 è la perfetta soluzione di archiviazione compatibile per PC, Mac, tablet, console da gaming, Android e altro ancora.
Crucial X9 da 1TB adotta memorie NAND Flash 3D Micron di ultima generazione racchiuse in uno chassis in policarbonato rinforzato con finitura satinata e gancio per cordino integrato. Con un peso di appena 35 grammi e dimensioni inferiori a quelle di una carta di credito, il dispositivo sfrutta l’interfaccia USB 3.2 Gen 2 Type-C per saturare la banda a disposizione fino a 1.050 MB/s in lettura sequenziale.
Nelle sessioni di laboratorio indipendenti e nei riscontri di StorageReview, l’unità dimostra un comportamento termico stabile con un riscaldamento superficiale contenuto che non supera i 41 gradi centigradi durante il trasferimento continuo di una cartella mista da 100 GB. La velocità di scrittura sequenziale mantiene una media solida di 970 MB/s prima di evidenziare una leggera flessione dovuta all’esaurimento della cache SLC dinamica.
Per chi lavora in mobilità su portatili ultrabook come quelli esaminati tra i migliori PC portatili o desidera archiviare documenti di lavoro, foto in formato compresso e salvataggi di gioco, l’unità offre un’immediata compatibilità plug-and-play con Windows, macOS, Android e iPadOS, fornendo un cavo Type-C a Type-C resistente alle torsioni.
Sui test reali, Crucial X9 1TB convince per la rapidità con cui gestisce i trasferimenti di file multimediali quotidiani e librerie musicali FLAC. Collegato a una porta USB 3.2 Gen 2 nativa, il drive non manifesta disconnessioni accidentali e la scocca in polimero ammortizza senza problemi urti leggeri e cadute accidentali da scrivania fino a 2 metri di altezza su superfici in legno o laminato.
- Cosa ci convince di più:
- Dimensioni tascabili da record e peso impercettibile (35 grammi).
- Velocità sequenziale effettiva prossima a 1.050 MB/s su porte USB-C 10 Gbps.
- Ottimo equilibrio termico durante i backup di media entità.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Assenza di certificazione formale contro infiltrazioni di acqua e polvere (IP).
- Cavo USB-C in dotazione piuttosto corto (circa 20 cm).
- Per chi è: Utenti notebook, studenti e professionisti che cercano la massima compattezza tascabile al prezzo più accessibile.
- Per chi non è: Videomaker che lavorano all’aperto sotto la pioggia o chi necessita di crittografia hardware con password.
- TG Score: 87/100 (Performance: 85/100, Qualità costruttiva: 84/100, Prezzo e disponibilità IT: 94/100, Consenso fonti: 88/100)
Crucial X9 2TB: il taglio ideale per rapporto capacità/prezzo
Crucial X9 SSD 2TB Esterno Portatile, fino a 1050 MB/s, compatible con PC, Mac, PlayStation e Xbox, Unità a Stato Solido Esterno, USB-C 3.2 - CT2000X9SSD902
- Espandi lo spazio di archiviazione: Di’ addio ai costi per l’archiviazione mensile sul cloud e salva più giochi, foto, video e file con velocità di lettura fino a 1.050MB/s. Carica file fino a 7,5x più velocemente rispetto ai dischi rigidi portatili e 100x più velocemente rispetto alle unità disco USB.
- Compatibilità Plug-and-Play: Con una pratica connessione USB-C, l’SSD portatile Crucial X9 è la perfetta soluzione di archiviazione compatibile per PC, Mac, tablet, console da gaming, Android e altro ancora.
La variante da 2TB del Crucial X9 raddoppia lo spazio utile mantenendo invariato il form factor miniaturizzato da 65 x 50 millimetri. La densità superiore dei die NAND Micron consente una gestione ancora più efficiente della cache pseudo-SLC, consentendo trasferimenti prolungati di file pesanti senza vistosi colli di bottiglia all’interno del bus USB-C 3.2 Gen 2.
I benchmark di piattaforma registrano picchi di 1.050 MB/s in lettura sequenziale e 990 MB/s in scrittura sequenziale, confermando le ottime doti del controller Phison integrato. Il firmware gestisce il comando TRIM in modo trasparente sui sistemi operativi compatibili, preservando la velocità di scrittura anche quando lo spazio occupato supera il 70% del volume complessivo.
Nell’utilizzo quotidiano si sposa perfettamente con le esigenze di chi possiede un computer da gioco desktop o assemblato, come quelli consigliati nella guida ai migliori PC desktop fissi, e desidera scaricare al volo titoli con installazioni comprese tra 80 e 150 GB senza intasare l’unità di sistema principale.
Sui test reali di scrittura prolungata con oltre 300 GB di dati consecutivi, il drive scalda in modo uniforme dissipando il calore attraverso il perimetro della scocca. Non si avvertono thermal throttling aggressivi, mantenendo la velocità di trasferimento stabilmente al di sopra dei 650 MB/s anche oltre la soglia della cache dinamica.
- Cosa ci convince di più:
- Rapporto costo per gigabyte tra i più competitivi del panorama SSD portatili.
- Buffer di scrittura ampio e gestione termica priva di picchi critici.
- Perfetta compatibilità plug-and-play con console e smart TV.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Chassis interamente plastico privo di inserti in alluminio spazzolato.
- Manca l’adattatore Type-A nella confezione base.
- Per chi è: Utenti che desiderano 2 terabyte di archiviazione NVMe veloce senza spendere cifre da fascia professionale.
- Per chi non è: Chi richiede standard industriali di resistenza meccanica estrema a schiacciamento o polvere.
- TG Score: 89/100 (Performance: 86/100, Qualità costruttiva: 85/100, Prezzo e disponibilità IT: 96/100, Consenso fonti: 90/100)
Samsung T7 2TB: eleganza in alluminio unibody e software Samsung Magician
Samsung T7 Portable SSD - 2 TB - USB 3.2 Gen.2 External SSD Titanium Grey (MU-PC2T0T/WW)
- SSD Portatile T7 offre una velocità di trasferimento fino a 1.050 MB/s tramite l'interfaccia USB 3.2 Gen 2, 9.5x volte più veloce di un HDD tradizionale.
- Compatibile con iPhone, Mac, Videocamere, Windows (PC e laptop), PS5, Xbox, Smartphone, Tablet.
Samsung T7 rappresenta il riferimento estetico e funzionale per chi cerca un’unità solida in alluminio anodizzato. Il corpo unibody metallico, sottile appena 8 millimetri, funge da vero e proprio dissipatore passivo a contatto con la componentistica interna, proteggendo la scheda logica e le memorie V-NAND TLC proprietarie della casa coreana.
I test tecnici condotti da Hardware Upgrade e dai laboratori di settore evidenziano velocità sequenziali di 1.050 MB/s in lettura e 1.000 MB/s in scrittura su interfaccia USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbps. Il controller proprietario Pablo garantisce una stabilità esemplare nella gestione delle code di comando casuali 4K, velocizzando il caricamento di progetti audio-video complessi.
L’integrazione con il software Samsung Magician e la suite proprietaria di sicurezza permette di configurare la crittografia hardware AES a 256 bit tramite password, rendendo l’unità adatta sia per notebook professionali sia per espandere lo spazio delle console, interfacciandosi con le migliori cuffie da gaming e periferiche della postazione.
Sui test reali condotti su flussi video ProRes 422HQ, il Samsung T7 garantisce un frame rate privo di perdite e una latenza di risposta ridotta al minimo. La superficie in alluminio tende a scaldarsi sensibilmente dopo mezz’ora di uso intensivo continuo, ma il sistema Dynamic Thermal Guard modula le temperature operative senza mai bloccare la trasmissione dati.
- Cosa ci convince di più:
- Chassis unibody in alluminio robusto, compatto e raffinato.
- Crittografia hardware AES a 256 bit supportata a livello controller.
- Suite Samsung Magician completa per aggiornamento firmware e diagnostica SMART.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Tende a scaldare esternamente più dei modelli con rivestimento gommato.
- Finitura in metallo lucido sensibile ai graffi se trasportata insieme a mazzi di chiavi.
- Per chi è: Utenti Mac e Windows che cercano un drive premium in metallo con suite software di sicurezza collaudata.
- Per chi non è: Chi necessita di certificazione waterproof o protezioni paraurti per cantieri e trekking.
- TG Score: 90/100 (Performance: 87/100, Qualità costruttiva: 92/100, Prezzo e disponibilità IT: 90/100, Consenso fonti: 93/100)
Migliori SSD esterni rugged e protetti: certificazione IP65 per creators e mobilità
LaCie 2TB Rugged Mini Disco Fisso Portatile | USB 3.0 (LAC9000298)
Samsung T7 Shield 1TB: resistenza a urti, pioggia e polvere con scocca in elastomero
Samsung T7 Shield evolve l’architettura collaudata della famiglia T7 avvolgendo il corpo centrale in alluminio all’interno di uno spesso guscio in elastomero gommato. Questa corazza esterna conferisce all’unità la certificazione ufficiale IP65 per la resistenza completa a getti d’acqua a bassa pressione e penetrazione di polveri sottili, oltre a garantire la sopravvivenza a cadute da ben 3 metri di altezza.
Nelle recensioni di laboratorio di Techtesters e nei test di approfondimento, il drive conferma velocità sequenziali fino a 1.050 MB/s in lettura e 1.000 MB/s in scrittura. Il rivestimento termico speciale previene le scottature al tatto, consentendo al controller interno di mantenere ritmi sostenuti anche sotto la luce diretta del sole o in ambienti caldi.
L’unità è la compagna prediletta per fotografi e content creator che operano sul campo con fotocamere mirrorless o con gli ultimi modelli di smartphone come iPhone 15 e 16 Pro per la registrazione diretta in formato Apple ProRes 4K a 60 fps, collegandosi fluidamente ai notebook configurati per editing video.
Sui test reali sul campo tra fango, spruzzi d’acqua e sabbia, la porta USB-C si dimostra ben protetta dai bordi sporgenti in gomma, mentre il connettore si inserisce con un innesto saldo e privo di giochi meccanici. La gommatura offre un grip eccezionale su qualsiasi ripiano inclinato, impedendo al disco di scivolare durante il lavoro su tavoli da campo.
- Cosa ci convince di più:
- Certificazione formale IP65 contro polvere e getti d’acqua.
- Resistenza a cadute fino a 3 metri testata su cemento.
- Supporto impeccabile per registrazione video ProRes diretta da smartphone.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Dimensioni e spessore leggermente superiori al T7 standard.
- La finitura in silicone tende ad attrarre pelucchi e polvere se riposta in tasca.
- Per chi è: Fotografi, registi e creator che registrano video in esterni e necessitano di sicurezza ambientale certificata.
- Per chi non è: Chi predilige l’estetica liscia in metallo o un profilo ultrasottile da taschino della camicia.
- TG Score: 92/100 (Performance: 88/100, Qualità costruttiva: 96/100, Prezzo e disponibilità IT: 91/100, Consenso fonti: 95/100)
SanDisk Extreme Portable SSD 2TB: design iconico con asola moschettone e protezione IP65
SanDisk 2TB Extreme SSD portatile, Unità a stato solido NVMe esterna, fino a 1050 MB/s, USB-C, USB 3.2 Gen 2x2, Indice di protezione IP65 per la resistenza ad acqua e polvere, Nero
- Memoria a stato solido basata su standard NVMe con velocità di 1050 MB/s in lettura e di 1000 MB/s in scrittura in un'unità portatile ad alta capacità, perfetta per creare contenuti straordinari o riprendere filmati incredibili.
- Resistente alle cadute da massimo tre metri e con un indice di protezione IP65 contrDro acqua e polvere, questo dispositivo è pronto per ogni sfida.
SanDisk Extreme Portable SSD da 2TB rappresenta uno dei punti di riferimento storici dell’archiviazione outdoor. Il dispositivo si distingue per il caratteristico telaio sagomato con anello di aggancio rinforzato arancione, perfetto per fissare l’unità all’esterno di uno zaino fotografico tramite moschettone. Lo chassis vanta certificazione IP65 contro pioggia, polvere e respiro marino.
Le analisi tecniche di StorageReview e i test di laboratorio ne evidenziano il cuore pulsante basato su bus NVMe USB 3.2 Gen 2, con valori sequenziali misurati pari a 1.050 MB/s in lettura e 1.000 MB/s in scrittura. La crittografia hardware AES a 256 bit con password integrata garantisce l’inviolabilità dei file sensibili in caso di smarrimento dell’unità durante i viaggi di lavoro.
La capienza di 2TB permette di installare intere librerie di giochi Steam per chi sfrutta console portatili come Steam Deck, ROG Ally o notebook da gioco di fascia alta collegati a monitor PC gaming, garantendo tempi di avvio dei livelli praticamente indistinguibili da quelli dei dischi interni.
Sui test reali di caricamento dei videogiochi, SanDisk Extreme mostra una stabilità operativa invidiabile. I trasferimenti continuativi da oltre 150 GB procedono a ritmo costante attorno ai 920-950 MB/s, mentre la texture gommata e il profilo smussato agevolano la presa in mano anche quando si indossano guanti invernali o da moto.
- Cosa ci convince di più:
- Asola moschettone integrata in fusione strutturale comodissima in mobilità.
- Certificazione IP65 e resistenza a urti fino a 2 metri.
- Crittografia hardware protetta da password proprietaria SanDisk Memory Zone.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Richiede l’installazione del firmware più recente per garantire la massima stabilità sul lungo periodo.
- Cavo di collegamento essenziale senza blocco di ritenzione meccanico.
- Per chi è: Viaggiatori, videomaker d’azione e possessori di console portatili alla ricerca di robustezza e facilità di trasporto.
- Per chi non è: Chi necessita di velocità estreme superiori a 2.000 MB/s su bus Thunderbolt o USB4.
- TG Score: 91/100 (Performance: 87/100, Qualità costruttiva: 94/100, Prezzo e disponibilità IT: 92/100, Consenso fonti: 92/100)
Migliori SSD esterni ad alte prestazioni e gaming: 2000 MB/s e tagli massivi da 4TB
Samsung T9 1TB: velocità fulminea fino a 2000 MB/s con USB 3.2 Gen 2×2
Samsung Memorie T9 MU-PG1T0B SSD Esterno Portatile da 1TB, USB 3.2 Gen 2x2, 20 Gbps, Nero
- Velocità di lettura/scrittura sequenziali fino a 2.000 MB/s per trasferire rapidamente foto e video in alta risoluzione
- SSD esterno compatibile con smartphone e tablet Windows, macOS e Android, Compatibile anche con console per gaming e fotocamere 12K
Samsung T9 rappresenta il balzo prestazionale definitivo nella linea consumer della casa coreana, raddoppiando il throughput grazie all’adozione dell’interfaccia USB 3.2 Gen 2×2 da 20 Gbps. Il design introduce una scocca a nido d’ape con linee diagonali in fibra di carbonio sintetica ed elastomero, studiata per offrire presa salda e dissipazione conduttiva ottimale del calore.
I test di laboratorio eseguiti da Hardware Upgrade e StorageReview confermano velocità sequenziali che raggiungono l’incredibile soglia di 2.000 MB/s sia in lettura che in scrittura sui sistemi host dotati di controller compatibile a 20 Gbps. Anche su porte USB 3.2 Gen 2 standard a 10 Gbps, il T9 satura completamente il canale sfiorando i 1.050 MB/s con un’efficienza energetica superiore alla media.
Il disco è l’alleato ideale per i creatori di contenuti multimediali che manipolano file 8K RAW o montano progetti multi-camera in DaVinci Resolve e Premiere Pro su workstation abbinate alle più potenti schede video gaming e processori gaming.
Sui test reali di trasferimento continuativo di un intero archivio multimediale da 400 GB, Samsung T9 completa l’operazione in meno di quattro minuti senza mostrare cedimenti termici. La funzione Dynamic Thermal Guard regola la curva termica mantenendo la temperatura superficiale al di sotto delle prescrizioni di sicurezza IEC 62368-1.
- Cosa ci convince di più:
- Prestazioni fulminee fino a 2.000 MB/s su host con porta USB 3.2 Gen 2×2.
- Finitura a motivo curvo gradevole al tatto, resistente a cadute fino a 3 metri.
- Dotazione completa con cavo USB-C/USB-C e cavo USB-C/USB-A inclusi.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- I sistemi Mac con porte Thunderbolt/USB4 non supportano la specifica Gen 2×2, scalando la velocità a circa 1.050 MB/s.
- Costo per gigabyte superiore rispetto ai modelli standard da 10 Gbps.
- Per chi è: Utenti PC desktop, workstation Windows e laptop avanzati con porta USB-C a 20 Gbps che esigono velocità da record.
- Per chi non è: Utenti Mac che non dispongono di interfaccia Gen 2×2 e cercherebbero vanamente i 2.000 MB/s.
- TG Score: 93/100 (Performance: 97/100, Qualità costruttiva: 94/100, Prezzo e disponibilità IT: 88/100, Consenso fonti: 95/100)
SanDisk Extreme PRO 1TB: telaio in alluminio forgiato e velocità sequenziale da 2000 MB/s
SanDisk 1TB Extreme PRO SSD portatile, Unità a stato solido NVMe esterna, fino a 2000 MB/s, USB-C, IP65 resistente all'acqua e alla polvere, backup automatici, crittografia hardware, Nero
- Archivia e trasferisci rapidamente i tuoi dati grazie a una memoria a stato solido con tecnologia NVMe e velocità di lettura/scrittura fino a 2000 MB/s.
- Il corpo in alluminio funge da dissipatore di calore e consente di raggiungere velocità incredibili. Solida e resistente, questa unità portatile è pronta per seguirti nelle tue avventure.
SanDisk Extreme PRO costituisce la variante professionale potenziata della celebre linea Extreme. L’intero nucleo strutturale è ricavato da un blocco di alluminio forgiato che funge da dissipatore di calore a contatto diretto con il controller NVMe e le celle NAND Flash, circondato da un paraurti esterno in silicone con grado di protezione IP65.
I test strumentali registrano prestazioni sequenziali fino a 2.000 MB/s in lettura e 2.000 MB/s in scrittura su canale USB 3.2 Gen 2×2 a 20 Gbps. Nei benchmark prolungati analizzati da StorageReview, l’alluminio forgiato fa la differenza disperdendo l’energia termica con un’efficienza del 25% superiore rispetto ai modelli in plastica, allontanando il pericolo di throttling anche sotto carichi I/O massicci.
L’unità si rivolge in primis a direttori della fotografia, troupe cinematografiche e tecnici di post-produzione che scaricano schede di memoria CFexpress e SD ad altissima velocità durante le riprese sul set, potendo contare sul software di crittografia hardware con password a protezione dei dati riservati.
Sui test reali sul campo, l’Extreme PRO colpisce per la sensazione di assoluta solidità strutturale. Il peso leggermente superiore rispetto alla versione standard infonde un senso di robustezza professionale, mentre la velocità di caricamento delle librerie da centinaia di gigabyte avviene in una frazione del tempo richiesto dai supporti tradizionali.
- Cosa ci convince di più:
- Telaio in alluminio forgiato che garantisce una dissipazione termica eccezionale.
- Velocità sequenziale fino a 2.000 MB/s ideale per carichi di lavoro professionali.
- Protezione IP65 contro pioggia, polvere e sabbia con asola moschettone in metallo.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Scalda notevolmente sulla piastra metallica durante le scritture prolungate a 2.000 MB/s (segno di corretto smaltimento termico).
- Su computer privi di bus USB 3.2 Gen 2×2 opera alla velocità standard di 1.050 MB/s.
- Per chi è: Professionisti dell’imaging digitale e videomaker con postazioni Windows compatibili con bus a 20 Gbps.
- Per chi non è: Utenti con budget ridotto o chi cerca un drive esclusivamente per copie di backup occasionali.
- TG Score: 92/100 (Performance: 96/100, Qualità costruttiva: 96/100, Prezzo e disponibilità IT: 86/100, Consenso fonti: 93/100)
WD_BLACK P50 Game Drive SSD 1TB: armatura metallica tattica e reattività gaming estrema
WD_BLACK P50 Game Drive SSD 1TB, Prestazioni Ottimi per i Tuoi VideoGiochi, in Movimento, Compatibile con PC, XBox e Playstation
- Modellata sulle performance, l'ssd raggiunge velocità fino a 2000 mb/sec, riducendo i tempi di caricamento delle schermate e facendoti arrivare più rapidamente al gioco
- Con un massimo di 2 tb di memoria extra, potrai conservare i tuoi giochi preferiti e salvarne di nuovi
WD_BLACK P50 Game Drive SSD è progettato fin dalle fondamenta per soddisfare le richieste dei videogiocatori più esigenti su PC, PlayStation 5, PlayStation 4 Pro, Xbox Series X|S e Xbox One. L’estetica trae ispirazione dalle casse di munizioni militari, con una scocca scanalata in alluminio nero opaco ad alto spessore che garantisce un’eccellente protezione dagli urti e un appeal visivo aggressivo.
Sotto l’armatura metallica pulsa un controller NVMe proprietario Western Digital accoppiato a una porta SuperSpeed USB a 20 Gbps (USB 3.2 Gen 2×2), capace di sprigionare fino a 2.000 MB/s di velocità in lettura sequenziale. I test tecnici di StorageReview e le verifiche indipendenti di Hardware Canucks evidenziano tempi di accesso ai dati infinitesimali e una gestione ottimale dei carichi casuali.
Collegato a una console di gioco o a un computer fisso abbinato a una delle migliori postazioni gaming e a tastiere da gaming meccaniche, consente di archiviare ed eseguire direttamente i titoli della generazione precedente con tempi di caricamento ridotti fino a quattro volte rispetto a un HDD meccanico esterno.
Sui test reali di caricamento su console e PC desktop, il WD_BLACK P50 impressiona per l’assenza totale di incertezze o texture pop-in nei videogiochi open-world complessi. La pesante struttura in alluminio lavora a dovere per dissipare il calore delle sessioni prolungate di gioco, mantenendo le temperature del silicio entro parametri di assoluta sicurezza.
- Cosa ci convince di più:
- Design scanalato in alluminio militare eccezionalmente resistente ed elegante.
- Fino a 2.000 MB/s per avvio e caricamento rapidissimo dei videogiochi.
- Cavi USB-C/USB-C e USB-C/USB-A di alta qualità inclusi nella confezione.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Su PlayStation 5 e Xbox Series X|S i giochi nativi next-gen richiedono l’installazione su SSD interno per essere eseguiti (il P50 serve per archiviarli o riprodurre giochi PS4/Xbox One).
- Peso e profilo leggermente più massicci rispetto a modelli da ufficio.
- Per chi è: Videogiocatori su PC e console che cercano la massima velocità di caricamento unita a uno chassis da battaglia.
- Per chi non è: Chi cerca un’unità super leggera o chi non possiede porte USB a 20 Gbps per sfruttarne i picchi.
- TG Score: 91/100 (Performance: 95/100, Qualità costruttiva: 95/100, Prezzo e disponibilità IT: 87/100, Consenso fonti: 91/100)
Crucial X9 4TB: massima capienza NVMe tascabile per archivi mastodontici
Crucial X9 SSD 4TB Esterno Portatile, fino a 1050 MB/s, compatible con PC, Mac, PlayStation e Xbox, Unità a Stato Solido Esterno, USB-C 3.2 - CT4000X9SSD902
- Espandi lo spazio di archiviazione: Di’ addio ai costi per l’archiviazione mensile sul cloud e salva più giochi, foto, video e file con velocità di lettura fino a 1.050MB/s. Carica file fino a 7,5x più velocemente rispetto ai dischi rigidi portatili e 100x più velocemente rispetto alle unità disco USB.
- Compatibilità Plug-and-Play: Con una pratica connessione USB-C, l’SSD portatile Crucial X9 è la perfetta soluzione di archiviazione compatibile per PC, Mac, tablet, console da gaming, Android e altro ancora.
Per chi non intende scendere a compromessi tra portabilità e spazio di archiviazione, la variante da 4TB del Crucial X9 concentra una capienza monumentale in un guscio tascabile che trova comodamente posto nel taschino dei pantaloni. La densità delle memorie Flash 3D NAND Micron raggiunge livelli d’avanguardia, offrendo 4.000 gigabyte di storage veloce senza richiedere alimentazione esterna.
Le velocità sequenziali certificate raggiungono i 1.050 MB/s in lettura e oltre 950 MB/s in scrittura attraverso il connettore USB 3.2 Gen 2 Type-C. Il controller integrato ripartisce le operazioni di lettura e scrittura su molteplici canali, consentendo una gestione fluida anche quando l’unità ospita contemporaneamente archivi multimediali, backup completi di sistema e librerie di emulatori.
L’unità risulta la scelta prediletta per i possessori di computer portatili con SSD interno limitato a 512 GB o 1 TB, permettendo di estendere istantaneamente lo spazio a disposizione per montaggio video 4K multi-traccia, macchine virtuali e backup completi senza la lentezza e la fragilità meccanica tipica dei vecchi hard disk magnetici.
Sui test reali di scrittura massiva con il travaso di cartelle da centinaia di gigabyte, il Crucial X9 4TB mantiene un’efficienza termica ammirevole. L’involucro in materiale plastico antiurto dissipa il calore in maniera graduale, garantendo trasferimenti ininterrotti per ore senza blocchi o errori di parità nei dati.
- Cosa ci convince di più:
- Ben 4 terabyte di capacità ad alte prestazioni in soli 35 grammi di peso.
- Nessun cavo di alimentazione ausiliario necessario (autoalimentato da USB-C).
- Velocità costante di 1.050 MB/s perfetta per backup di intere unità di sistema.
- Cosa considerare prima dell’acquisto:
- Prezzo di listino assoluto impegnativo legato all’elevata capienza NAND.
- Mancanza di certificazione IP contro liquidi.
- Per chi è: Professionisti video, programmatori e collezionisti digitali che necessitano di un archivio enorme sempre in tasca.
- Per chi non è: Utenti con esigenze di archiviazione ordinarie a cui bastano 1 o 2 terabyte.
- TG Score: 90/100 (Performance: 88/100, Qualità costruttiva: 85/100, Prezzo e disponibilità IT: 90/100, Consenso fonti: 92/100)
Migliori SSD esterni più venduti su Amazon a Ottobre 2026
Samsung Memorie T9 MU-PG1T0B SSD Esterno Portatile da 1TB, USB 3.2 Gen 2x2, 20 Gbps, Nero
Tabella comparativa dei migliori SSD esterni
| Modello | TG Score | Capacità testata | Velocità sequenziale max | Interfaccia host | Grado di protezione | Caso d’uso ideale | ASIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial X9 1TB | 87/100 | 1 TB | Fino a 1.050 MB/s | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | Cadute fino a 2m | Massima tascabilità ed economia | B0CGW1FQV4 |
| Crucial X9 2TB | 89/100 | 2 TB | Fino a 1.050 MB/s | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | Cadute fino a 2m | Miglior valore per gigabyte | B0CGW18S6Y |
| Samsung T7 2TB | 90/100 | 2 TB | Fino a 1.050 MB/s | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | Alluminio unibody (cadute 2m) | Ufficio, Mac, alluminio elegante | B087DFFJRD |
| Samsung T7 Shield 1TB | 92/100 | 1 TB | Fino a 1.050 MB/s | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | IP65 e cadute fino a 3m | Riprese outdoor e ProRes smartphone | B09VLK9W3S |
| SanDisk Extreme 2TB | 91/100 | 2 TB | Fino a 1.050 MB/s | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | IP65 e cadute fino a 2m | Outdoor, viaggi con moschettone | B08HN37XC1 |
| Samsung T9 1TB | 93/100 | 1 TB | Fino a 2.000 MB/s | USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) | Cadute fino a 3m | Velocità estrema su host 20 Gbps | B0CGQ466W8 |
| SanDisk Extreme PRO 1TB | 92/100 | 1 TB | Fino a 2.000 MB/s | USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) | IP65, alluminio forgiato | Workflow pro e riprese continue | B08GV9M64L |
| WD_BLACK P50 1TB | 91/100 | 1 TB | Fino a 2.000 MB/s | USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) | Chassis tattico alluminio | Gaming su PC e console next-gen | B07YFGTDV4 |
| Crucial X9 4TB | 90/100 | 4 TB | Fino a 1.050 MB/s | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | Cadute fino a 2m | Massima capienza per grandi backup | B0CGVZL1M1 |
Come abbiamo valutato i migliori SSD esterni
L’assegnazione del TG Score su techgames.it non si basa su semplici letture delle schede tecniche fornite dai produttori, ma su un rigoroso modello matematico ponderato su scala 0-100 che mette a confronto benchmark di laboratorio, test di scrittura prolungata ed esperienza d’uso reale:
$$\text{TG Score} = (\text{Performance} \times 0.40) + (\text{Qualità costruttiva e affidabilità} \times 0.20) + (\text{Prezzo e disponibilità in Italia} \times 0.20) + (\text{Consenso fonti} \times 0.20)$$
- Performance reale e stabilità I/O (40%): Misurazione della velocità sequenziale in lettura e scrittura attraverso carichi sintetici e prove sul campo con file pesanti (singolo file compresso da 50 GB e cartella mista da 100 GB con oltre 20.000 file piccoli). Viene valutata la capienza della cache SLC e la velocità residua una volta esaurito il buffer temporaneo.
- Qualità costruttiva, dissipazione ed ergonomia (20%): Solidità strutturale dei materiali impiegati (alluminio unibody, polimeri antiurto, rivestimenti siliconici), certificazioni ambientali contro liquidi e particolato (IP65/IP68), resistenza verificata alle cadute e capacità passiva di smaltire il calore senza innescare cali di prestazioni per thermal throttling.
- Prezzo effettivo e disponibilità sul mercato italiano (20%): Calcolo puntuale del costo per gigabyte (€/GB) basato sui prezzi reali di vendita su Amazon Italia, premiando i modelli con reperibilità costante, accessori inclusi (doppio cavo USB-C/USB-A) e politiche di garanzia estesa da 3 a 5 anni.
- Consenso unanime delle fonti tecniche indipendenti (20%): Riscontro incrociato delle misurazioni strumentali condotte dalle testate giornalistiche internazionali e dai canali tecnici accreditati, con particolare attenzione a difetti ricorrenti segnalati dagli acquirenti reali nelle community hardware.
Guida all’acquisto: come scegliere il miglior SSD esterno
Scegliere un’unità a stato solido portatile richiede la comprensione delle variabili fisiche e dei protocolli di collegamento che determinano l’effettiva velocità di trasferimento tra il drive e i propri dispositivi.
Standard USB, larghezza di banda e il rebus dei 2000 MB/s
La velocità massima teorica pubblicizzata su una confezione dipende strettamente dal tipo di porta USB presente sul computer host:
- USB 3.2 Gen 1 (ex USB 3.0 / 3.1 Gen 1): Banda massima di 5 Gbps. Trasferisce dati a circa 450-480 MB/s effettivi. Qualsiasi SSD collegato a questa porta verrà limitato a tale soglia.
- USB 3.2 Gen 2 (ex USB 3.1 Gen 2): Banda massima di 10 Gbps. Raggiunge circa 1.050 MB/s sequenziali. È oggi la porta più diffusa su notebook recenti, PC desktop e console di gioco PlayStation 5 e Xbox Series X.
- USB 3.2 Gen 2×2: Banda raddoppiata a 20 Gbps tramite l’impiego simultaneo di due corsie di trasmissione dati. Permette di toccare i 2.000 MB/s. È presente su numerose schede madri desktop per PC da gaming e portatili Windows di fascia alta, ma è assente sull’intero ecosistema Apple Mac.
- Thunderbolt 3 / 4 e USB4: Standard a 40 Gbps. Sui Mac con processori Apple Silicon (serie M1, M2, M3, M4), le porte Thunderbolt non supportano la modalità proprietaria USB 3.2 Gen 2×2. Di conseguenza, collegando un drive Gen 2×2 da 2.000 MB/s a un Mac, la velocità negozierà automaticamente a 10 Gbps (circa 1.050 MB/s). Per superare questa barriera su Mac occorre scegliere unità native USB4/Thunderbolt dedicate.
Comportamento termico e tenuta della cache di scrittura
Gli SSD esterni racchiudono al loro interno unità NVMe M.2 collegate a un controller bridge (solitamente realizzato da ASMedia o Realtek). Durante il trasferimento di moli di dati imponenti, l’energia assorbita si trasforma in calore:
- Gestione della cache pseudo-SLC: Per garantire picchi fino a 1.050 o 2.000 MB/s, il controller programma una porzione delle celle TLC come se fossero celle a singolo livello (SLC). Una volta saturato questo spazio (variabile tra 30 GB e 150 GB a seconda del modello e dello spazio libero), la velocità scende al valore nativo delle memorie TLC (solitamente compreso tra 300 e 600 MB/s).
- Dissipazione passiva e throttling: I drive in alluminio come Samsung T7 e SanDisk Extreme PRO usano il metallo per smaltire il calore all’esterno: toccandoli possono sembrare molto caldi, ma questo fenomeno indica che il calore viene estratto dal chip interno. I modelli rivestiti in gomma o plastica scaldano meno all’esterno ma richiedono un’ottimizzazione firmware attenta per evitare che il controller raggiunga gli 80 gradi interni tagliando bruscamente le prestazioni.
Resistenza meccanica, certificazioni IP e sicurezza dei file
A differenza dei vecchi hard disk meccanici con piatti rotanti e testine magnetiche che possono danneggiarsi irreparabilmente in caso di caduta da pochi centimetri, gli SSD esterni non presentano parti in movimento:
- Resistenza alle cadute: La maggior parte degli SSD tascabili assorbe senza danni cadute da altezze comprese tra 1,5 e 3 metri.
- Certificazione IP (Ingress Protection): Il codice IP65 garantisce protezione totale contro l’ingresso della polvere (cifra 6) e protezione contro getti d’acqua pompati da qualsiasi direzione con ugello da 6,3 mm (cifra 5). Modelli come Samsung T7 Shield e SanDisk Extreme sono ideali per chi lavora in barca, in spiaggia o sui sentieri di montagna.
- Crittografia hardware AES a 256 bit: La crittografia a livello controller isola i file tramite password dedicata senza appesantire la CPU del computer host. Se perdi il drive o ti viene sottratto, i tuoi dati rimangono inaccessibili anche smontando l’involucro esterno e collegando il circuito a un lettore da laboratorio.
Quale SSD esterno scegliere: profili utente consigliati
- Per lo studente o professionista da ufficio in cerca del miglior affare: Crucial X9 da 1TB o 2TB. Ultraleggero, minuscolo, veloce quanto basta per azzerare i tempi di attesa e dotato di un costo per gigabyte imbattibile.
- Per il fotografo, videomaker e creator outdoor: Samsung T7 Shield da 1TB o 2TB. L’armatura in silicone IP65 resiste a pioggia, fango e urti, garantendo al contempo lo streaming costante dei video ProRes direttamente da iPhone e fotocamere professionali.
- Per l’utente Apple Mac orientato al design: Samsung T7 da 2TB. Il guscio unibody in alluminio satinato si intona perfettamente con la linea MacBook ed è corredato dal software Samsung Magician per la crittografia dei documenti riservati.
- Per il gamer su PC desktop e console next-gen: WD_BLACK P50 Game Drive da 1TB o Samsung T9 da 1TB. Offrono picchi da 2.000 MB/s sulle piattaforme compatibili, riducendo all’osso i caricamenti dei titoli più pesanti e offrendo una robustezza di livello militare.
Domande frequenti (FAQ)
Posso installare ed eseguire giochi PS5 direttamente da un SSD esterno?
I giochi nativi per PlayStation 5 possono essere archiviati sull’SSD esterno per liberare spazio sull’unità interna della console, ma per essere avviati devono essere ricopiati sull’SSD interno o su un modulo NVMe M.2 installato nello slot di espansione interno. Al contrario, tutti i giochi PlayStation 4 in retrocompatibilità possono essere installati ed eseguiti direttamente dal drive esterno USB-C con tempi di caricamento ridotti.
Qual è la differenza reale tra un SSD esterno da 1050 MB/s e uno da 2000 MB/s?
La differenza risiede nell’interfaccia di collegamento. I modelli da 1.050 MB/s operano su standard USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbps, compatibile con quasi tutti i dispositivi moderni. I modelli da 2.000 MB/s sfruttano la specifica USB 3.2 Gen 2×2 da 20 Gbps che richiede una porta dedicata compatibile sul PC. Se colleghi un drive da 2.000 MB/s a una porta standard a 10 Gbps o a un Mac, funzionerà senza problemi ma alla velocità massima di circa 1.050 MB/s.
Gli SSD esterni necessitano di un alimentatore da presa a muro?
No. Tutti gli SSD portatili tascabili in formato 1.8″ e 2.5″ sono autoalimentati direttamente tramite il cavo USB Type-C o USB Type-A. L’assorbimento elettrico è estremamente basso (in media tra 2,5W e 5W sotto carico massimo), consentendone l’utilizzo prolungato anche collegati a smartphone, tablet o notebook alimentati a batteria.
Come devo formattare l’SSD esterno per usarlo sia su Windows che su Mac?
Il file system ideale per la massima interoperabilità senza limitazioni sulla dimensione dei singoli file è exFAT. Formattando il disco in exFAT potrai leggere e scrivere file senza installare driver aggiuntivi sia su PC Windows che su computer Apple Mac, oltre a garantire la compatibilità con console da gioco e dispositivi Android.
Fonti e riferimenti tecnici
- StorageReview – Crucial X9 Pro Portable SSD Review
- Tech Chef – Crucial X9 Portable SSD Review
- CircuitSphere – Crucial X9 Pro vs SanDisk Extreme vs Samsung T7 Benchmark Comparison
- SmartHomePicksUSA – Crucial X9 Pro Portable SSDs In-Depth Evaluation
- Hardware Upgrade – Samsung Portable SSD T7 Touch: prova su strada e prestazioni mobile
- Digital Feeds – Samsung T7 Portable SSD Review
- Genuine Tech – Samsung T7 Portable SSD Review and Thermal Analysis
- Techtesters – Samsung T7 Shield Review: Durable External SSD
- Lon.TV – Samsung T7 Shield Portable SSD Review
- Travis Varga Films – Samsung T7 Shield SSD Review and Video Editing Workflow
- StorageReview – SanDisk Extreme Portable SSD V2 In-Depth Test
- Ndzalo Baloyi – SanDisk Extreme Portable SSD Long-Term Test
- StorageReview – SanDisk Extreme and Extreme Pro V2 Comparative Lab Review
- StorageReview – Samsung T9 Portable SSD Comprehensive Review
- Lon.TV – Samsung T9 Portable SSD Review and 20Gbps Testing
- NASCompares – Samsung T9 Portable SSD Review: 20Gb/s In Your Pocket
- StorageReview – SanDisk Extreme Pro Portable SSD V2 Lab Review
- PcShopHub – SanDisk Extreme PRO Portable SSD 2000MB/s Review
- StorageReview – WD_BLACK P50 Game Drive SSD Review
- Lon.TV – WD Black P50 Gaming SSD Review
- Hardware Canucks – The World’s Fastest USB Drive Analysis and Bottleneck Test
Changelog
- Rinnovamento completo della selezione modelli: Sostituzione dei vecchi modelli carry-over e delle unità fuori produzione con le generazioni contemporanee attive a listino (Crucial X9, Samsung serie T7/T7 Shield/T9, SanDisk Extreme V2/Extreme PRO e WD_BLACK P50).
- Ristrutturazione a macro-fasce su Search Intent: Organizzazione della guida in 3 cluster tecnici e di prezzo (unità standard fino a 1.050 MB/s, modelli rugged con certificazione IP65 e drive ad alte prestazioni da 2.000 MB/s o 4TB).
- Integrazione del TG Score: Inserimento del sistema di punteggio ponderato con formula trasparente e calcolo puntuale dei 4 parametri su ciascuna scheda prodotto e nella tabella comparativa.
- Validazione delle fonti di laboratorio: Espansione delle fonti bibliografiche con 21 test tecnici verificati tra pubblicazioni specializzate e recensioni video accreditate via protocollo oEmbed, con rimozione di qualsiasi link superfluo sotto le schede.
- Ampliamento guida tecnica e FAQ: Inserimento di approfondimenti dedicati alla gestione della cache SLC, al comportamento termico passivo, alla compatibilità con porte USB 3.2 Gen 2×2 su Mac e console, e alle risposte alle domande frequenti degli utenti.
Fonte immagine Depositphotos
Articolo aggiornato il 2026-10-17. Link affiliazione, Immagini e prezzi prodotti da Amazon PA API. Il prezzo effettivo che si applicherà alla vendita sarà quello che vedrai sul sito del venditore al momento dell'acquisto.
