Vuoi scoprire quali sono i migliori monitor VA? Li vedi in questo articolo, con monitor da gaming e offerte del momento. Ecco un esempio dei monitor in classifica a Novembre 2026:
Il monitor a pannello VA, in altre parole, Vertical Alignment, è la scelta migliore se si desidera ottenere il massimo contrasto e profondità di colori. Sebbene gli schermi VA siano meno popolari rispetto alle altre due opzioni, i tipi di pannello IPS e TN, vale comunque la pena considerarli.
I monitor VA offrono un rapporto di contrasto elevato di oltre 3000: 1, in modo che gli utenti possano ottenere neri intensi e prestazioni in scala di grigi di alta qualità.
Migliori monitor VA consigliati nel 2026: rapporto qualità prezzo
Scopriamo quali sono i migliori monitor VA del 2026:
Philips Monitor 221v8 22 pollici 1920x1080, FHD, 75Hz, VA Panel, 4ms GtG, (HDMI1) Adaptive Sync, Nero
- Gaming Monitor con tecnologia Adaptive Sync a 75 Hz
- Pannello VA per ampi angoli di visione
PHILIPS Monitor per PC 24E2N1100LB - 24 FHD - VA - 1 ms - 100 Hz - Sincronizzazione adattiva
- Risposta rapida di 1 ms (MPRT) per immagini nitide e un gameplay fluido
- Frequenze di aggiornamento di 100 Hz per immagini estremamente fluide
MSI MAG 276CFA E20 Monitor Gaming 27" FHD Curvo 1500R, Pannello Rapid VA | 1920x1080, 200 Hz, 0,5ms (GtG), HDR Ready, AMD FreeSync Premium, Eye Care,HDMI 2.0b, DP 1.2a, Design Frameless, VESA 100 mm
- MSI MAG 276CFA E20 Monitor da Gaming Curvo 27" FHD – Pannello Rapid VA 1920 x 1080, Curvatura 1500R, 0,5 ms (GtG), Adaptive Sync – DP 1.2a, HDMI 2.0b CEC
- 27” FHD, 200 Hz RAPID BOOST – Pannello Rapid VA 1920 x 1080 (16:9) con elevata frequenza di aggiornamento 200 Hz (Adaptive Sync) per movimenti e tracking ultra-fluidi; il tempo di risposta basso di 0,5 ms è ideale per eventi eSport
MSI MAG 242CA Monitor Gaming 24" FHD 1500R 1920x1080 VA, 180 Hz, 1ms | HDR Ready, Eye Care, HDMI 2.0b, DP 1.2a, senza cornice, regolabile in inclinazione, compatibile VESA, colore nero
- Gaming Immersivo e Senza Cornice – I monitor curvi MSI offrono un’esperienza di gioco più coinvolgente grazie alla curvatura 1500R (raggio 1500 mm) e al design frameless, che riduce le linee della cornice tra i monitor
- 24" FHD, 180 Hz Rapid Boost – Pannello VA 1920x1080 (rapporto 16:9) con refresh rate elevato di 180 Hz (Adaptive Sync) per movimenti e tracking fluidi; tempo di risposta di 1 ms ideale per eventi eSport
Philips Gaming Monitor 27M2N3500AM 27 pollici, , 2560x1440, WQHD, 180Hz, Fast VA Panel, 0.5ms MPRT, , (HDMI2x 2.0 DP 1x 1.4) Adaptive Sync, HDR10, FreeSync Premium, Grigio Scuro
- AMD FreeSync Premium; Gioco senza strappi, fluido e fluido
- Compatibilità certificata NVIDIA G-SYNC per giochi fluidi e veloci
Samsung Monitor Gaming Odyssey G3 (S24DG302), Flat, 24", 1920x1080 (Full HD), VA, 180 Hz, 1 ms, AMD FreeSync, HDMI, Display Port, Ingresso Audio, HAS, Pivot, Flicker Free, Eye Saver Mode
- Samsung Monitor Gaming Odyssey G3, 24", Flat
- 1920x1080 (Full HD), Pannello VA, 16:9
TCL Monitor 24G54 Mini-LED da 24", risoluzione Full HD, 100 Hz, pannello VA, 450 nit, display VESA HDR 400, ampia gamma di colori, certificazione TÜV Rheinland Flicker-Free e Low Blue Light
- Mini LED: combina i vantaggi delle tecnologie LCD e OLED e consente una retroilluminazione con precisione al pixel. Ciò garantisce un contrasto estremamente elevato, un'elevata luminosità e un'esperienza visiva superiore, soprattutto nelle scene più scure e luminose.
- Controllo preciso dell'oscuramento: il controllo preciso di luci e ombre migliora significativamente la qualità dell'immagine rispetto ai monitor convenzionali, per un'esperienza visiva straordinaria e di maggiore profondità.
Atlantis Monitor 22” VA Full HD 100Hz - Multimediale, 3000:1, con FreeSync | HDMI/VGA, audio-cuffie, inclinabile, 5 ms, contrasto 3000:1, angolo 178°, cavo HDMI 1,5 m, cod. A05-HE22VF-VHM
- [1] - Monitor 22" (21.45") con tecnologia VA e risoluzione 1920x1080 (FHD) // Frequenza di aggiornamento a 100Hz, il pannello riproduce 100 fotogrammi al secondo (il 60% in più di quanto riprodotto dalla maggior parte dei normali pannelli in commercio).
- [2] - Multimediale. Il monitor dispone di due casse amplificate da 2W ciascuna (Tot 4W) per la riproduzione del suono // Supporto della tecnologia FreeSync, permette di perfezionare la sincronia tra la frequenza di aggiornamento del monitor con la frequenza dei fotogrammi della scheda video // Overdrive: consente una netta riduzione del tempo di risposta del monitor (eliminazione dei disturbi di visualizzazione quali trailing e ghosting degli oggetti in rapido movimento).
PHILIPS Monitor 27E1N1100A 27 pollici 1920x1080, FHD, 120Hz, IPS Panel, 4ms GtG, Speakers, (HDMI1x 1.4) Nero
- Le tecnologie Flicker Free e Low Blue Light riducono l'affaticamento degli occhi aumentando il comfort visivo
- Goditi l'eccellente qualità dell'immagine con la risoluzione FHD e gli ampi angoli di visione del potente pannello IPS
Ultrawide: Migliori monitor VA consigliati nel 2026: rapporto qualità prezzo
Ecco quali sono i migliori monitor VA con rapporto di aspetto ultrawide del 2026:
LG UltraWide 34U601B Monitor 34" WQHD 120Hz Curvo per lavoro e multitasking | Formato UltraWide 21:9, HDR10, colori accurati sRGB 99%, FreeSync e spazio extra per gestire più attività
- Display UltraWide 34" WQHD per più spazio di lavoro: schermo 21:9 con risoluzione 3440x1440 che offre maggiore area visiva per multitasking, produttività e gestione di più finestre contemporaneamente
- Curvatura 1800R per visione più naturale: design curvo che segue il campo visivo per ridurre la distorsione e migliorare comfort e immersione durante l’utilizzo
LG UltraWide 29U511A Monitor 29" IPS WFHD(2560x1080) 100Hz per multitasking | Formato UltraWide 21:9, HDR10, colori accurati sRGB 99%, schermo antiriflesso e comfort visivo
- DISPLAY 21:9: goditi un'esperienza visiva coinvolgente con il display 21:9 WFHD, ideale per il multitasking e il lavoro di ufficio, offrendo il 33% di spazio in più rispetto ad un display 16:9 FHD.
- PANNELLO IPS: osserva immagini nitide, prive di distorsione da qualsiasi punto di osservazione, per una visione ottimale.
Philips Monitors Philips 346E2CUAE/00 Monitor 34" VA WLED 3440 x 1440 HDMI/DP Curved, Nero, 34"
- Semplifica la connessione utilizzando il monitor come docking station per il notebook tramite il cavo USB-C, inoltre, USB-C ti consente di utilizzare e caricare il tuo notebook utilizzando l'alimentazione del monitor senza cavi aggiuntivi
- Le tecnologie Flicker Free e Low Blue Mode riducono l'affaticamento degli occhi aumentando il comfort visivo
AOC Gaming Monitor CU34G4 34 pollici Curvo 3440x1440, UW-QHD, 180Hz, Fast VA Panel, 1ms GtG, Height Adjustment, (HDMI2x 2.0 DP 1x 1.4) HDR10, FreeSync Premium, Nero
- Frequenze di aggiornamento di 180 Hz per immagini estremamente fluide e brillanti
- Sincronizza la frequenza di aggiornamento del display con la scheda grafica per eliminare lo strappo e lo stuttering dello schermo.
Gawfolk Monitor PC da gioco curvo ultra‑wide UWQHD da 34 pollici, 165Hz | 3800R,21:9 (3440x1440),120% sRGB,1ms, Adaptive Sync,Display Port,HDMI,Regolabile in Altezza, Altoparlanti Integrati -Nero
- Monitor Curvo Ultrawide 21:9 - Amplia il tuo campo visivo e aumenta la produttività con il nostro monitor curvo ultrawide. Schermo con luminosità di 350 nits, 8 bit, 16,7 milioni di colori, contrasto dinamico 4000:1 e 120% sRGB, offre una gamma cromatica più ampia rispetto alla maggior parte dei monitor convenzionali, con colori più intensi e contorni ben definiti, per offrirti tinte più chiare, brillanti e vivaci e maggiori dettagli dell’immagine.
- Giocabilità Senza Interruzioni – Goditi un'esperienza di gioco fluida e reattiva grazie all'elevata frequenza di aggiornamento di 165Hz, che rende i movimenti più nitidi e riduce al minimo i rallentamenti dello schermo. Il supporto Adaptive Sync (FreeSync) previene lo screen tearing e gli errori dell'immagine sincronizzando la frequenza di aggiornamento del monitor con il frame rate della tua scheda grafica.
Gawfolk Monitor Gaming Curvo 34" Ultrawide, UWQHD 3440x1440, 165Hz, AMD FreeSync, VESA
- Monitor curvo ultra ampio da 34 pollici - Il monitor da gioco curvo 1500R utilizza una nuova generazione di schermi VA con una luminosità di 300 cd/m², 8 bit, 16,7 milioni di colori con contrasto dinamico di 3000:1 e 99% sRGB, che offrono una gamma di colori più ampia rispetto alla maggior parte dei monitor tradizionali, che si traduce in colori più profondi e caratteristiche definite, offrendo colori più chiari, luminosi e vivaci e più dettagli dell'immagine. Inoltre, l'HDR migliora ogni dettaglio per un'esperienza visiva davvero impressionante.
- Gioco senza interruzioni - Godetevi un'esperienza di gioco fluida e reattiva grazie a un'elevata frequenza di aggiornamento di 165 Hz che mostra i movimenti in modo più chiaro e riduce al minimo la discontinuità dello schermo. Il supporto Adaptive Sync (AMD FreeSync) previene lo screen tearing e gli errori di immagine sincronizzando la frequenza di aggiornamento del monitor con la frequenza dei fotogrammi della scheda grafica.
OFferte Migliori su monitor VA a Novembre
Vuoi uno dei migliori monitor VA ma preferisci aspettare le offerte? Ecco le offerte migliori di questo momento:
gaming: Migliori monitor VA consigliati nel 2026
Questi monitor da gaming ti consentono di giocare in modo fluido: vediamo quali sono i migliori monitor gaming VA del 2026:
Migliori monitor VA da gaming a 240 Hz
Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG, Full HD (1920x1080), 240Hz, Fast IPS | 0.5ms, AMD FreeSync Premium, 99% sRGB, HDR10, VESA (100x100mm), DisplayPort, 2 HDMI, 3 Anni di Garanzia, Nero
- PRESTAZIONI DI VISUALIZZAZIONE: Pannello Fast IPS Full HD da 23,8" con refresh rate a 240 Hz e tempo di risposta ultra-rapido di 0,5 ms per immagini fluide e input lag minimo.
- GAMING FLUIDO SENZA TEARING: AMD FreeSync Premium e HDMI Variable Refresh Rate riducono tearing e stuttering per un gameplay reattivo su PC e console.
KTC Monitor Gaming Curvo 24 Pollici, Full HD 1080p, 240Hz, Pannello VA, Curvatura 1500R, HDR10, Contrasto 3000:1, Adaptive Sync FreeSync, Bassa Luce Blu, VESA 100×100 mm, H24S17P
- 【Monitor Curvo 24 Pollici per un’Esperienza Immersiva】: Lo schermo curvo da 24 pollici con curvatura 1500R avvolge il campo visivo, offrendo un’esperienza più coinvolgente durante gaming, film e intrattenimento. Il formato compatto è ideale per configurazioni desktop da gioco e lavoro.
- 【240Hz per Gaming Competitivo Ultra Fluido】: La frequenza di aggiornamento fino a 240Hz garantisce movimenti più fluidi e immagini più reattive nelle scene dinamiche. Ideale per giochi FPS, racing e titoli competitivi dove velocità e precisione sono fondamentali.
HKC Monitor Gaming 24 Pollici, Fast IPS FHD 240Hz (OC 260Hz), 1ms MPRT | 1080P Monitor, Adaptive Sync, HDR400, 90% DCI-P3, Low Blue Light, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, VESA 100 × 100 mm, G24H3D
- 【Esperienza di gioco ultra fluida】Goditi un gameplay estremamente fluido grazie alla frequenza di aggiornamento di 240Hz, fino a 260Hz in overclock, combinata con un tempo di risposta di 1ms MPRT, ideale per FPS competitivi e giochi ad alta velocità.
- 【Pannello Fast IPS con ampio angolo di visione】Il pannello Fast IPS offre un perfetto equilibrio tra velocità e qualità dell’immagine. Gli angoli di visione di 178° garantiscono colori stabili e immagini nitide da qualsiasi posizione.
Lenovo Legion 24-15 Monitor Gaming 24" IPS FHD | 240Hz | 0.5 ms | DP 1.4, 2x HDMI 2.1 | AMD FreeSync Premium | Regolabile | VESA 100x100 - Ideale per Esport, FPS e Console
- Prova un gameplay coinvolgente e frenetico grazie all'elevata frequenza di aggiornamento di 240 Hz e al tempo di risposta MPRT di 0,5 ms del pannello. Sincronizza perfettamente lo schermo con i tuoi giochi utilizzando la tecnologia AMD FreeSync Premium e trova l'angolazione di gioco ideale con il supporto LTPS full function del monitor.
- Emozionanti giochi di e-sport Goditi un gameplay impressionante e nitido sul monitor FHD da 23,8 pollici ottimizzato per i giochi di e-sport.
Dell 27 Monitor Gaming - SE2726HG, Full HD (1920x1080), 240Hz, Fast IPS | 0.5ms, AMD FreeSync Premium, 99% sRGB, HDR10, VESA (100x100mm), DisplayPort, 2 HDMI, 3 Anni di Garanzia, Nero
- PRESTAZIONI DI VISUALIZZAZIONE – Ampio schermo Full HD da 27 pollici con pannello Fast IPS, frequenza di aggiornamento di 240 Hz e tempo di risposta ultra-rapido di 0,5 ms per immagini fluide, dettagli nitidi e bassa latenza.
- GAMING FLUIDO SENZA TEARING – AMD FreeSync Premium e Variable Refresh Rate tramite HDMI aiutano a ridurre tearing e scatti, garantendo un gameplay fluido e reattivo su PC e console.
AOC Gaming Monitor 24G4ZR 24 pollici 1920x1080, FHD, 260Hz, Fast IPS Panel, 1ms GtG, Height Adjustment, (HDMI2x 2.0 DP 1x 1.4) HDR10, G-Sync Compatible, Nero
- Pannello Fast IPS – Tempi di risposta ultra rapidi con colori accurati IPS e ampi angoli di visione per immagini fluide e vivide.
- Tecnologia Adaptive Sync – Elimina tearing e scatti per immagini fluide e un gameplay più reattivo.
Migliori monitor VA da gaming a 144 Hz
MSI PRO MP225A E12VL Monitor PC 22" FHD, 1920x1080 VA, 144 Hz, 1ms | Adaptive-Sync, Eye Care, HDMI 1.4b, Inclinabile, VESA Mount, Nero
- Pannello FHD da 21,45" – Il PRO MP225 E12VL monta un pannello VA da 21,45" con ampio angolo di visione di 178° e risoluzione Full-HD (1920x1080). Il refresh rate elevato di 120 Hz (1 ms MPRT) rende l’esperienza visiva quotidiana più fluida e veloce
- Supporta un gamut colore sRGB al 100% (8 bit, 16,7 milioni di colori), luminosità di 300 nits e rapporto di contrasto elevato 4000:1. L’app MSI Display Kit consente di sbloccare impostazioni aggiuntive per display, produttività e colore
KOORUI Monitor 27 Pollici Curvo 144 Hz Full HD VA 3000:1 27N5CA | 1500R, 1920x1080, 5ms, HDMI, VGA, Gaming Monitor, Eye Saver Mode, Flicker Safe, Nero
- [ Monitor Curvo FHD 1500R ] - KOORUI Monitor Curvo che utilizza uno schermo VA da 27 pollici, offre una qualità visiva mozzafiato di 1920x1080 a 144Hz. Il design curvo a 1500 gradi R ti immerge completamente nel paesaggio lavorativo, curvatura dello schermo mentre le immagini sembrano avvolgerti per un'esperienza profonda e coinvolgente
Nilox MONITOR 22 VA 144HZ BIANCO | Formato 16:9, Supporto VESA, Cavo HDMI Incluso, Ideale per Ufficio, Studio e Gaming
- MONITOR 22" FULL HD: Schermo 22" con pannello VA e formato 16:9 per immagini nitide in ufficio, studio e intrattenimento
- FREQUENZA 144HZ: Aggiornamento a 144 Hz con tempo di risposta di 5 ms per movimenti fluidi nel gaming e nello scorrimento dei contenuti
Philips Gaming Monitor 27M2N3200NF 27 pollici, , 1920x1080, FHD, 144Hz, IPS Panel, 0.5ms MPRT, , (HDMI1x 1.4 DP 1x 1.4) Adaptive Sync, HDR10, G-Sync Compatible, Grigio Scuro
- Sincronizza la frequenza di aggiornamento del display con la scheda grafica per evitare tearing e stuttering delle immagini.
- Riduce lo sfarfallio dello schermo per ridurre al minimo l'affaticamento degli occhi durante l'uso prolungato.
Xiaomi Gaming Monitor G24i - Schermo 24" FHD, 165Hz, 1ms, Tecnologia FreeSync Premium, Monitor di Gioco con Bassa Latenza, Design Ergonomico - Nero
- Display da 24 pollici con risoluzione Full HD (1920 x 1080) per immagini nitide.
- Frequenza di aggiornamento di 144 Hz per un'esperienza di gioco fluida e senza strappi.
HKC Monitor Gaming 27 Pollici, IPS FHD 144Hz, 5ms GTG, Eye Care | 1080P Monitor, Adaptive Sync, 99% sRGB, Low Blue Light, 178° Viewing Angle, HDMI 1.4, VGA, VESA 100 × 100, V2718S
- Monitor IPS Full HD da 27 pollici: Il pannello IPS Full HD 1920 × 1080 offre immagini nitide, copertura del 99% sRGB e angoli di visione di 178°, adatto per lavoro, studio e intrattenimento
- Monitor gaming 144 Hz e 5 ms GTG: La frequenza di aggiornamento di 144 Hz offre immagini fluide durante il gioco, mentre il tempo di risposta GTG di 5 ms favorisce transizioni rapide nelle scene dinamiche
I monitor con pannello VA sono suscettibili di effetti collaterali e artefatti dell’immagine, poiché le transizioni dal bianco al nero richiedono più tempo rispetto all’offerta IPS o TN.
Di norma, consigliamo un monitor da gaming con pannello VA a coloro che amano i giochi divertenti piuttosto che a coloro che sono interessati a un gameplay veloce competitivo. Questo non vuol dire che i pannelli gaming VA siano troppo lenti: l’offerta dai 100 Hz in su è adeguatamente veloce per tutti i tipi di giocatori, escludendo solo quelli più hardcore e competitivi.
Pro e Contro dei Monitor VA (Vertical Alignment)
I monitor VA rappresentano una scelta equilibrata per coloro che cercano un buon contrasto e una qualità dell’immagine superiore ai TN senza spendere tanto quanto per un IPS. Sono particolarmente adatti per l’uso generale, la visione di film e il gaming non competitivo. Tuttavia, per applicazioni che richiedono la massima precisione del colore o per gaming ad alto livello competitivo, potrebbero non essere l’opzione ideale.
Pro dei Monitor VA
- Contrasto Elevato: I monitor VA sono noti per il loro alto rapporto di contrasto, che offre neri più profondi e colori più vividi rispetto ai monitor IPS o TN.
- Angoli di Visione Migliori Rispetto ai TN: Sebbene non all’altezza degli IPS, i monitor VA offrono angoli di visione migliori rispetto ai monitor TN, riducendo la distorsione del colore e la perdita di luminosità quando visti da angolazioni laterali.
- Prezzo Conveniente: Generalmente, i monitor VA hanno un buon rapporto qualità-prezzo, offrendo una qualità dell’immagine superiore ai TN a un costo inferiore rispetto agli IPS.
- Buona Versatilità: Sono adatti sia per il gaming che per l’uso generale, grazie al buon equilibrio tra qualità dell’immagine e prestazioni.
- Minore Emissione di Luce Blu: Alcuni modelli VA possono avere una minore emissione di luce blu, che è meno affaticante per gli occhi durante l’uso prolungato.
Contro dei Monitor VA
- Tempo di Risposta Inferiore: I monitor VA tendono ad avere tempi di risposta più lenti rispetto ai TN, il che può portare a sfocature di movimento in scene di gaming veloci o durante la visione di video ad alta velocità.
- Uniformità del Colore e Luminosità: Possono presentare problemi di uniformità del colore e luminosità, specialmente sui bordi dello schermo.
- Angoli di Visione Limitati Rispetto agli IPS: Nonostante siano migliori dei TN, gli angoli di visione dei VA sono ancora inferiori rispetto agli IPS, con possibili alterazioni cromatiche quando visti da angolazioni estreme.
- Colori Meno Precisi: I colori su un monitor VA possono non essere precisi come quelli su un monitor IPS, il che può essere un fattore limitante per professionisti della grafica e del design.
- Ghosting e Smearing: In alcuni modelli, il ghosting e lo smearing (sfocature di movimento) possono essere più evidenti a causa dei tempi di risposta più lenti.
Offerte Migliori su monitor gaming VA a Novembre 2026
Vuoi uno dei migliori monitor VA da gaming ma preferisci aspettare uno sconto? Ecco le offerte migliori di questo momento:
Confronto tra Monitor TN, IPS e VA
Confronto Veloce:
La scelta tra TN, IPS e VA dipende dall’uso specifico e dalle preferenze personali:
- TN: Migliore per il gaming competitivo e per chi ha un budget limitato.
- IPS: Ideale per professionisti della grafica, fotografi, e chi desidera la migliore qualità del colore e angoli di visione.
- VA: Un buon compromesso per chi cerca un alto contrasto e una qualità dell’immagine superiore ai TN, senza il costo degli IPS.
Monitor VA (Vertical Alignment)
- Pro:
- Alto Rapporto di Contrasto: Offrono neri più profondi e un migliore rapporto di contrasto rispetto ai TN e IPS.
- Buon Equilibrio Qualità-Prezzo: Forniscono una qualità dell’immagine migliore dei TN a un prezzo generalmente inferiore agli IPS.
- Adatti per Uso Generale e Gaming: Buon compromesso per chi cerca qualità dell’immagine e prestazioni.
- Contro:
- Tempi di Risposta Inferiori: Possono avere tempi di risposta più lenti, portando a sfocature di movimento.
- Uniformità e Colori: Possono avere problemi di uniformità e i colori non sono accurati come su IPS.
- Angoli di Visione: Migliori dei TN ma inferiori agli IPS.
Monitor TN (Twisted Nematic)
- Pro:
- Tempo di Risposta Rapido: Ideali per il gaming, specialmente per i giochi ad alta velocità, grazie ai loro tempi di risposta molto brevi.
- Prezzo Inferiore: Generalmente più economici, rendendoli accessibili per budget limitati.
- Frequenze di Aggiornamento Elevate: Spesso disponibili con frequenze di aggiornamento elevate, utili per il gaming.
- Contro:
- Angoli di Visione Limitati: La qualità dell’immagine può degradare rapidamente quando vista da angolazioni laterali.
- Colori e Contrasto Inferiori: Non offrono la stessa qualità del colore e profondità di contrasto dei monitor IPS o VA.
- Meno Adatti per Lavori Grafici: A causa della fedeltà del colore inferiore, non sono ideali per professionisti della grafica o del design.
Monitor IPS (In-Plane Switching)
- Pro:
- Colori Accurati e Vivaci: Eccellenti per la fedeltà del colore, rendendoli ideali per la grafica professionale e la post-produzione video.
- Angoli di Visione Eccellenti: Mantengono la qualità dell’immagine da quasi ogni angolazione.
- Uniformità del Colore e Luminosità: Generalmente offrono una migliore uniformità rispetto ai TN e VA.
- Contro:
- Prezzo Più Elevato: Tendono ad essere più costosi rispetto ai TN e alcuni VA.
- Tempi di Risposta Più Lenti: Non così rapidi come i TN, il che può essere un problema per il gaming ad alta velocità.
- Frequenze di Aggiornamento Inferiori: Anche se stanno migliorando, tradizionalmente hanno frequenze di aggiornamento inferiori rispetto ai TN.
FAQ
- Un pannello VA è abbastanza buono per gaming?
Un pannello VA è adatto per gaming in quanto offre ampi angoli di visualizzazione e un’ottima riproduzione dei colori. Grazie all’elevata precisione del colore, i monitor VA con una configurazione a triplo monitor sono ideali per le attività di progettazione, nonché per i giocatori che desiderano giocare con una qualità dell’immagine straordinaria. Tuttavia, potrebbero esserci alcuni segni di sfocatura (ghosting) durante i giochi.
- Quanto deve essere alta la frequenza di aggiornamento in termini di Hz?
Un monitor degno dovrebbe avere almeno 60Hz. Il livello della frequenza di aggiornamento è molto importante per i giochi. Un’elevata frequenza di aggiornamento garantisce una migliore esperienza di gioco. Inoltre, mantiene i dettagli accurati e il tempo di reazione elevato. Puoi trovare monitor con frequenze più alte: 120 Hz,144 Hz, 240 Hz e 360 Hz. Sicuramente il passaggio ai 144 Hz è da considerare, ma più si sale più si richiede potenza computazionale.
- Perché un pannello VA è una cattiva scelta?
Ciascuno dei tipi di pannello ha i suoi punti deboli, ad esempio, i pannelli IPS e TN offrono uno scarso rapporto di contrasto. Mentre i pannelli VA soffrono di ghosting e non hanno un campo di utilizzo specifico dato che offrono un misto di caratteristiche di TN e IPS, compensandole con il contrasto elevato tipico di questi pannelli. Questi difetti sono molto ridotti nei modelli di fascia più alta.
- Tutti i monitor VA hanno il ghosting?
Un monitor VA è una sorta di compromesso tra TN e IPS. È meno costoso di IPS, mentre offre una migliore precisione del colore e angoli di visualizzazione più ampi rispetto al TN.
Quali monitor VA comprare nel 2026
Se stai scegliendo un monitor VA dovresti valutare i prodotti in questa classifica. Considera innanzitutto i migliori modelli con pannello VA a Novembre 2026:
Puoi anche guardare tutte le scelte possibili guardando i monitor migliori del 2026. Vuoi un monitor per il gaming? Ecco tutti i migliori monitor da gaming.
Guarda le altre tecnologie dei pannelli dei monitor:
- Monitor con tecnologia IPS
- Monitor con tecnlogia TN
- Monitor con tecnlogia QLED
- Monitor con pannello OLED
- Monitor con tecnologia VA (ora sei qui)
Valuta anche i migliori monitor curvi e i migliori monitor curvi da gaming.
Se vuoi vedere i PC da accoppiare al tuo monitor potrebbe servirti guardare quali sono i migliori PC gaming fissi nel 2026.
Articolo aggiornato il 2026-11-03. Link affiliazione, Immagini e prezzi prodotti da Amazon PA API. Il prezzo effettivo che si applicherà alla vendita sarà quello che vedrai sul sito del venditore al momento dell'acquisto.